Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Как не вырастить эгоиста?

22 февраля 17 в 00:00
Как не вырастить эгоиста?

Буквально с момента рождения ребенок привыкает быть в центре внимания. Для него все самое лучшее – игрушки, забота, любовь. Заплакал – взяли на ручки, засмеялся – все вокруг в восторге, сказал первое слово, сделал первый шаг – радости окружающих нет предела. Но как из этого дарящего столько радостных моментов маленького существа не вырастить эгоиста, который будет думать только о себе, расскажет писательница и психолог Алина Делисс.

Начнем с самых распространенных ошибок, которые не нужно совершать, чтобы не вырастить типичного эгоиста.

Во-первых, адекватно оценивайте своего ребенка: не хвалите его за все подряд, но и не замалчивайте объективных достоинств. Если вы будете преувеличивать значение личности своего малыша, то это приведет к печальным последствиям.

Во-вторых, не навязывайте ребенку своих желаний и установок. Он не вы, который просто не совершит ошибок и будет жить по идеальному, вашему плану. Если вы будете пытаться на нем реализовать все свои амбиции, то ваше чадо просто потеряет интерес к жизни.

В-третьих, не выполняйте дел, которые должны сделать дети, за них. Неважно, что так быстрее или удобнее вам. Иначе вы лишите их инициативы.

В-четвертых, не платите детям за домашние дела или школьные отметки. Иначе ваш ребенок будет ценить не собственные поступки, а исключительно их стоимость. То есть моральные нормы переводятся в денежное выражение, а это, в свою очередь, снижает мотивацию и творческий потенциал.

Постепенно у ребенка нужно формировать правильное отношение к окружающему миру и людям, которые находятся рядом. В ребенке нужно воспитывать сочувствие, понимание нужд и интересов других людей, уважение, желание помогать.

Как это сделать?

  • Не отдавать «лучший кусочек», не жертвовать последним.

  • Не задаривать и не задабривать подарками.

  • Не поощрять прихоти и капризы.

  • Приучать к самостоятельности и достижению целей. Ребенок с самого маленького возраста должен учиться понимать связь между своими поступками и их последствиями.

  • Ребенок должен выполнять какие-то домашние обязанности. Приучать его помогать: убирать за собой игрушки, мыть посуду и т. д. Не делать за детей уроки, не исполнять за них их обязанности.

  • Собственным примером показывать, что надо уважать взрослых, своих родителей, людей на улице, знакомых. Оказывать помощь нуждающимся, заботиться о братьях наших меньших.

  • Не проявлять гиперопеку и гиперзаботу.

  • Не переводить отношения с ребенком в сферу товарно-денежных, не «оплачивать» хорошие оценки.

Эгоизм отлично лечится заботой о ком-то другом. Почему в семье, где как минимум двое детей, нет проблем с эгоизмом? Потому что дети учатся взаимодействовать друг с другом и заботиться друг о друге. То же самое происходит, когда у ребенка есть домашнее животное и какой-то круг обязанностей. Ответственность за другого человека или живое существо не даст ребенку вырасти в эгоиста – это лучший способ дать ребенку понять, что не только его интересы важны и нужны.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть