Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Воспитание

Как воспитать заботливого и ответственного ребенка?

16 сентября 17 в 00:00
Как воспитать заботливого и ответственного ребенка?

Источник фото: https://pixabay.com/

Что касается ребенка, то с самого рождения он полностью зависит от родителей. Но в процессе взросления ему нужно объяснить и показать на собственном примере, что такое ответственность за свою жизнь и забота об окружающих.

Оглавление

  1. Воспитание ответственности у ребенка

  2. Воспитание чувства заботы у ребенка

Воспитание ответственности у ребенка

Ребенок должен нести ответственность. Для этого ему нужно отдавать отчет планируемым действиям и уметь правильно распределять свои силы. И он должен осознавать, что это не в коем случае не бремя, а возможность быть полезным обществу.

Привейте серьезное отношение к своему здоровью

Ребенку стоит понять, что необходимо серьезно относиться к своему здоровью - одеваться по погоде, быть аккуратным на прогулках, при наличии аллергии питаться только разрешенными продуктами.

Научите бережно относиться к окружающей среде

Также постоянный уход за растениями и животными, бережное отношение к материальным вещам, понимание силы слов и поступков — это то, что должен осознавать и понимать каждый малыш, чтобы впоследствии стать взрослым, и как следствие гармоничной личностью. Если, к примеру, ребенок ломает игрушки, то ему стоит некоторое время побыть без игрушек.

Приучайте к делам по дому

Стоит начать приучать малыша к домашним делам. Конечно, уборка займет больше времени, чем обычно, зато позволит ему осознать свою ценность и сопричастность к происходящему. Если Вы будете отгораживать ребенка от этого опыта, то у него сформируется понятие, что это необязательно, и, в конечном итоге, сложится мнение, что все сделают родители - можно не заморачиваться.

Поощряйте самостоятельность

Позвольте ребенку самостоятельно принимать решения и нести ответственность за них. Пусть он будет свободен в выборе одежды, месту прогулок и времени. Если же Ваш ребенок уже школьник, то пусть приучается делать уроки самостоятельно. На первых порах, конечно, нужна помощь, но это не должно входить в привычку. Если у ребенка появилось желание поработать, то поддержите его и предложите свою помощь с поиском работы. В некоторых случаях, в начале можно помочь и с самой работой, вдвоем вникнуть и разобраться. Если потребуется, то оказать психологическую помощь.

Хвалите ребенка

Специалистами подмечено, что похвала благотворно влияет на ребенка. Помимо поддержки он обретет уверенность и в будущем сможет принимать решения, опираясь на свое собственное мнение. Не стоит слишком сильно ругать малыша за промахи. Это может серьезно подорвать его самооценку и затормозить процесс. Помните, что слова близких ранят больнее всего. Спокойно обсуждайте с ним промахи и подбирайте план дальнейших действий, либо некий ритуал, который поможет справится с проблемой.

Обсудите последствия

Поговорите с ребенком о последствиях как действий, так и бездействий. Это поможет в дальнейшем в сложных ситуация принять меры и позаботиться об окружающих. Позвольте ребенку однажды оплошаться и прочувствовать плоды безответственности на себе. Ситуация может быть банальной: не хочет делать уроки — получит двойку — осмыслит — будет исправлять. Такой поступок будет носить воспитательный характер и может оказаться для него очень полезным. Родителям в таком случае стоит только набраться терпения.

Разговаривайте о планах

Если ребенок уже подрос, то не стоит его оставлять в стороне, при планировании семейных мероприятий и при распределении семейного бюджета. Так вы сможете выработать у него то поведение, которое будет устраивать и его, и Вас.

Как воспитать заботливого и ответственного ребенка?

Источник фото: https://www.pexels.com/

Воспитание чувства заботы у ребенка

Каждому человеку приятно, когда в нужный момент его поддержат добрым словом и окажут помощь. Доказано, что каждому человеку присущи сострадание, милосердие, забота. Но их глубинах зависит от того, как раскроет их родитель в ребенке. Как же привить эти чувства ребенку и воспитать достойного гражданина? К тому же доказано — дети, у которых развито чувство эмпатии, чаще более успешны в жизни, чем другие менее чувствительные сверстники.

Проводите больше времени с ребенком

Регулярно расспрашивайте ребенка о его делах, чувствах, которые его беспокоят. Постарайтесь выслушать молча и не перебивать. Также не жалейте слов, говорите детям о своей привязанности и о том, что он для Вас значит. Во-первых, так Вы узнаете лучше своего ребенка, а во-вторых, покажете, как заботиться о другом человеке, и, в-третьих, научите его выражать свои чувства другом человеку.

Делайте на этом акцент

Покажите ребенку на собственном примере, как можно проявлять заботу к окружающим. И пусть в начале у него это будет получаться грубовато, неумело или даже немного несуразно. Помните, что в будущем это даст огромные плоды. Начните с ближних. Научите его бережно относиться, и в частности, общаться с каждым членом семьи. Хвалите его в моменты проявления этих качеств. Также и в свою очередь, относитесь к малышу с любовью. Помните, что зачастую детей можно и не воспитывать, а просто показать, как нужно себя вести на собственном примере.

Научите ребенка быть благодарным

Как часто в семьях общение начинается с упреков, а ведь это совершенно неверно. Каждый вносит свой посильный вклад в отношения и стоит ценить это и вдохновлять человека на дальнейшие поступки, а не убивать в нем веру в себя и будущее. Объясните ребенку, как можно выразить благодарность. Попробуйте написать с ним пару писем, либо помочь сформулировать слова для тех, кто действительно дорог Вашему сердцу.

Помогайте нуждающимся и беспомощным

Собирайте и отдавайте одежду в приюты и детские дома. Пусть ребенок видит разную жизнь. Возможно, он будет больше начнет ценить, то что имеет. Объясните малышу, что мы также в ответе, как за окружающий нас животный, так и растительный мир.

И последнее, наберитесь терпения и просто будьте рядом. Снимите с себя прежний груз ответственности. Верьте в мудрость и силы своего ребенка справиться с возложенными на него обязанностями. И тогда Ваша мечта о заботливом и ответственном ребенке точно сбудется!  

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть