Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Образование

Как перевести ребенка в другую школу

15 сентября 17 в 12:51
Как перевести ребенка в другую школу

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Если в среднем образовательном учреждении недостаточный уровень образования по мнению родителей учащегося, можно ребенка перевести в другую школу.

Процедура оформления достаточно простая, но процесс адаптации для школьника может оказаться нелегким. Это в конечном счете должно влиять на решение родителей, которые взвешивают все «за» и «против».

Оглавление:

Причины перевода ребенка в другую школу

Нервы, силы и время – это основной арсенал, которым нужно располагать перед тем, как начать перевод ребенка в другую школу.

Среди основных причин переводить чадо с одного заведения в другое можно выделить такие:

  • Конфликты с детьми или учителями. Любые негативные ситуации, возникающие между людьми в коллективе, можно решить. Но не всегда все стороны к этому стремятся. В любом случае, отвечая на вопрос, можно ли перевести ребенка в другую школу, чтобы решить вопрос противоречий, ответ однозначный – да, такой шаг вполне допустим. Особенно тяжело ладить детям с пожилыми учителями, поскольку они нередко руководствуются устаревшими методиками, к которым сложно привыкнуть, которые тяжело принять.

  • Нездоровая атмосфера в классе, нежелание руководства влиять на негативные тенденции в поведении и развитии учащихся. Вредные привычки, склоки, драки и прочее, с чем не борется руководство учреждения – все это может стать настоящим поводом для перевода в другую школу.

  • Ярлык «трудного ученика». Если ребенку внушают, что он проблемный, глупый, неспособный, проблема не в нем, а в методике воспитания и обучения.

  • Недостаточный уровень образования. Отсутствие дисциплины, отказ от соответствия современным методикам обучения, неправильный подход к детям со стороны педагогов – тоже признак некомпетентности руководства. Перевод в другую школу поможет решить проблему.

  • Отсутствие друзей. Если дети не создают группы, не учатся работать в коллективе, не делятся эмоциями, впечатлениями и попросту проводят время порознь, процесс обучения будет казаться скучным, наполненным негатива, ассоциироваться с монотонностью.

  • Ребенок получает высокие отметки, но ничего не знает. Это основной признак того, что в школе низкий уровень образования, а педагоги заботятся только о выполнении планов.

  • Переезд в другой район, город. В таком случае обычно вопрос о переводе даже не обсуждается, если есть цель и необходимость сменить место проживания.

Если ребенка в школе перевести в другой класс, некоторые проблемы можно решить, но у него может сформироваться образ проблемного скитальца. Также многие сложности решаются с помощью общения с детьми, взрослыми, преподавателями, хоть договориться можно не всегда.

Важно! Ребенок в любом школьном возрасте достаточно подготовлен к тому, чтобы принимать участие в решении вопросов о переводе. Узнайте, какие предложенные варианты нравятся ему, чего он хочет, какие предложения может внести.

На законодательном уровне был издан Приказ №177, в соответствии с которым перевести ребенка в школу в другой город или в учреждение в прежнем населенном пункте обучения можно на основании следующих причин:

  • Желание родителей (законных представителей), если ребенок не достиг совершеннолетия.

  • Желание обучающегося, если он совершеннолетний.

  • В случае прекращения дальнейшей деятельности прежним образовательным учреждением. Может быть два варианта развития событий – первый предполагает аннулирование или приостановление действия лицензии. Второй – аннулирование или приостановление, а также завершение срока действия лицензии на применение определенной образовательной программы, затрагивающей класс.

Перевод ребенка в другую школу – порядок действий и необходимые документы

Все действия, которые предстоит совершить, делятся на два основных этапа – оформление ухода и оформление поступления. Естественно, поступление происходит в том учреждении, где планируется оставить учиться ребенка. Если родители еще не переехали в другой населенный пункт, им все равно нужно в него отправиться для решения формальных вопросов – без этого никак.

Важно! Перевод может производиться в любую школу страны, если в ней есть свободные места для зачисления в определенный класс. При этом комплектация производится первоочередно из тех детей, которые проживают на территории, закрепленной за школой.

Перед тем, как перевести ребенка в другую школу, нужно выбрать учебное заведение, соответствующее расположению и требованиям родителей. Следующий шаг – согласование с администрацией заведения, в которое осуществляется перевод. Когда договоренности достигнуты, родители могут отправляться в школу, в которой на текущий момент числится ребенок. Там следует собрать такие документы:

  • Личное дело. Для каждого из учащихся в школах создается личное дело, в которое вносится информация об ученике.

  • Документация, в которой обозначены данные об успеваемости учащегося. Она заполняется на основании журнала, который ведется в текущем учебном году. Оценки и результаты промежуточной аттестации вносятся в соответствующие графы.

Важно! Чтобы документы были действительными, их подписывает директор. Также нужна печать учебного заведения. Если директор отсутствует и длительное время не сможет заверить бумаги, уполномоченное лицо, которое выполняет основные функции, ставит печать и подпись.

В соответствии с пунктом 9 приказа №177 ни одно среднее учебное заведение не может отказать в предоставлении данного перечня документов. Этот же пункт предусматривает регламентацию заданного списка документов для приема в школу, включая заявление.

Часто возникает вопрос – как быть, если школа, в которой еще учится ребенок, отказывает об отчислении в связи со сменой места обучения на основании отсутствия письменного согласия среднего образовательного учреждения, в котором будет учиться ребенок в дальнейшем. В таком случае можно получить письменное заключения от директора принимающей школы.

Как правильно перевести ребенка в другую школу? Обратите внимание на то, что обозначено в распорядительном акте – приказе о приеме. Информация, обозначенная в нем, должна соответствовать действительности. После того, как перечень необходимых документов собран, заявление оформлено и направлено в учреждение, директором выдается заключение, где указывается дата начала обучения и класс, в котором будет учиться ребенок.

Распорядительный акт (приказ) выдается не сразу. После подачи документов в течение трех дней он оформляется директором и выдается родителям поступающего в школу ребенка.

Как перевести ребенка в другую школу

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Какие документы необходимо предоставить в новую школу

Предварительное зачисление без соблюдения принятой процедуры не осуществляется, даже если семья находится на территории прежнего места проживания. Можно ли перевести ребенка в другую школу, если некоторых документов не хватает? Процедура зачисления предполагает обязательное предоставление полного пакета документации, который состоит из следующих позиций:

  • Дневник с оценками (если ребенок переходит после завершения учебного года, до начала следующего, то достаточно взять старый дневник, который должен быть заверен директором – подписью и печатью).

  • Личное дело ребенка.

  • Паспорт родителей. Достаточно предоставить копию паспорта матери или отца.

  • Заявление от одного из родителей, который предоставил копию паспорта, о запросе на принятие в школу ребенка.

  • Медицинская карта ребенка.

Какие данные нужно указать в заявлении:

  • фамилия, имя и отчество ребенка;

  • профиль обучения, если таковой есть;

  • класс обучения (номер);

  • дата рождения ребенка;

  • наименование школы, куда осуществляется перевод.

Этого достаточно, чтобы знать, как перевести ребенка в другую школу. Госуслуги дополнительного характера не оказываются, также не является обязательной необходимость внесения спонсорской суммы средств, которую может запросить директор учреждения. Все взносы добровольные, а их сбор в целом считается незаконным.

Как перевести ребенка в школу в другом городе (без регистрации): особенности процедуры

При необходимости переезда или перевода на основании иных причин каждый гражданин имеет право на смену места обучения для его ребенка. Это же правило распространяется на совершеннолетних людей, которые еще не завершили получение образования в средней школе. Процедура перевода ребенка из одной школы в другую, даже если они расположены в разных городах, одна. Сначала нужно договориться с директором нового учебного заведения, получить от него подтверждение о возможности зачисления ребенка. Это нужно для того, чтобы не возникали сложности с отчислением с предыдущего заведения.

Позаботиться о том, как перевести ребенка в школу другого города, стоит заранее, чтобы директор был на месте. В летнее время ответственные лица могут отсутствовать, поэтому рекомендуется завершить все дела до мая при переводе на следующий год.

Регистрация по месту жительства в целом не нужна – законодательство гарантирует предоставление возможности обучения в школах всем детям, даже если они прописаны в одном регионе, а фактически живут в другом. На практике сложность может возникать в том, что первоочередно зачисляют детей, прописанных на территории, к которой относится школа. И только в случае, если места остались, берут других детей без привязки к прописке.

Какой бы ни была причина перевода ребенка в другое образовательное учреждение, он и его родители имеют на это законное и моральное право. В целом, процедура несложная, а перечень документов небольшой. В такой ситуации лучше действовать последовательно, особенно когда речь идет о необходимости пересекать большие расстояния.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть