Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Как вычислить скорость метаболизма?

18 апреля 23 в 11:26
Как вычислить скорость метаболизма?

Источник фото: Изображение от Freepik

Наверное, практически каждая женщина хоть раз в жизни садилась на диету. Одни делают это ради нового платья, другие –чтобы улучшить состояние своего здоровья, третьи – и вовсе ради любви. Но сегодня все модные еще несколько лет назад диеты признаны малоэффективными, после жестких ограничений вес в большинстве случаев возвращается. Кроме того, если вы неделю будете сидеть на одних яблоках, гречке или кефире, то можете подорвать свое здоровье.

Наиболее оптимальным для похудения сегодня является метод подсчета калорий. Стоит только рассчитать, сколько калорий в день необходимо именно вам, а затем создать небольшой дефицит, употребляя на 10–15% меньше установленной нормы. Так вес будет уходить постепенно, без вреда для здоровья, к тому же при таком питании вы можете не голодать, употреблять любые продукты, просто вписывая их в норму калорий. Звучит интересно, не так ли? Однако для того, чтобы начать использовать этот метод, необходимо рассчитать, как работает ваш метаболизм, иными словами – какое количество калорий необходимо именно вам.

Как вычислить скорость метаболизма?

Источник фото: Изображение от Freepik

Формулы и не только

Итак, чтобы провести расчеты, вам необходимо знать свой вес и рост. Количество расходуемой в день энергии напрямую зависит от этих двух показателей.

Затем использовать одну из формул:

Для женщин: 655 + (9,6 * масса тела в килограммах) + (1,8 * рост в сантиметрах) − (4,7 * возраст).

Для мужчин: 66 + (13,8 * вес в килограммах) + (5 * рост в сантиметрах) − (6,8 * возраст).

Следующий шаг: рассматриваем вашу повседневную активность и умножаем полученные цифры на один из коэффициентов активности:

1,2 – если вы совсем не любите спорт, перемещаетесь от дома до офиса на машине, имеете сидячую офисную работу;

Как вычислить скорость метаболизма?

Источник фото: Изображение от Drazen Zigic на Freepik

1,375 – если в вашем расписании есть 1–2 тренировки в неделю. Это не обязательно должна быть тяжелая атлетика или бег на длинные дистанции. Например, если вы гуляете по парку хотя бы несколько часов по выходным и иногда выполняете дома зарядку или комплекс лечебной физкультуры, ходите на йогу, то этот коэффициент подходит вам;

1,55 – если вы активно занимаетесь спортом 3–5 раз в неделю. Это может быть аэробика, плавание в бассейне, занятия в тренажерном зале, спортивные игры, катание на лыжах или велосипеде;

1,725– подходит для тех, кто ежедневно занимается каким-либо спортом;

1,9 – уровень суперактивности. Например, такой коэффициент подходит профессиональным спортсменам или тем, кто занимается тяжелым физическим трудом каждый день.

После умножения первой цифры на коэффициент мы получим норму калорий, необходимую именно вам для поддержания текущего веса. Чтобы постепенно худеть, просто вычтите из полученной цифры 10–15%.

Затем установите на телефон специальное приложение для подсчета калорий или заведите рукописный дневник, чтобы записывать все потребляемые за день продукты и их калорийность. Первые отвесы при соблюдении дефицита будут видны очень скоро.

Как вычислить скорость метаболизма?

Источник фото: Изображение от Freepik

Можно ли разогнать метаболизм?

Конечно, чудесных таблеток не бывает, сильно разогнать свой метаболизм с помощью каких-то чудодейственных средств не получится. Однако есть несколько факторов, которые помогут вашему организму работать эффективнее.

Нормальный гормональный фон. Если у вас имеются проблемы в гормональной системе, то и метаболизм будет сильно замедлен. Так, первое, что необходимо сделать, – это сдать анализы и убедиться, что ваша щитовидная железа работает нормально. Признаки нарушений гормонального фона: выпадение волос, апатия, высыпания на коже, перепады настроения, проблемы с ЖКТ.

Соблюдение питьевого режима. Человеческий организм на 60% состоит из воды, поэтому нам просто необходимо ежедневно употреблять достаточное количество жидкости. Лучший вариант – чистая питьевая вода. Оптимальная норма для взрослого – 2–2,5 литра жидкости в день. Придерживайтесь ее.

Больше активности. Доказано, что у людей, ведущих активный образ жизни, пища переваривается лучше, метаболизм ускоряется. Поэтому рекомендуем включить в свое расписание хотя бы несколько легких тренировок в неделю.

Восполните дефициты. Определите, хватает ли вашему организму витаминов и питательных веществ. Их дефициты могут негативно влиять на скорость метаболизма. Для этого обратитесь к терапевту, он подскажет, какие анализы оптимально сдать именно вам, а затем, изучив результаты, при необходимости пропишет витаминные комплексы или специальные пищевые добавки.

Как вычислить скорость метаболизма?

Источник фото: Изображение от ansiia на Freepik

Следите за питанием. Нашему организму сложно переваривать жирное мясо, копчености, жареную пищу и другие вредности. Поэтому употребление таких продуктов отрицательно сказывается на скорости метаболизма. Это же касается и голодных диет. Если вы находитесь в сильном дефиците, употребляя, например, одни яблоки или капусту, то организм насторожится и замедлит ваш метаболизм.

Не отказывайтесь от кофе. Проведенные исследования показывают, что содержащийся в бодрящем напитке кофеин стимулирует нервную систему, а заодно и обмен веществ, это поможет сжечь дополнительно в день примерно 100 калорий. Однако это касается только черного кофе – эспрессо или американо. Молочный латте, капучино или раф со сладким сиропом по калорийности способны сравниться со здоровым перекусом, сытость после которого сохранится на долгое время. А после кофе с молоком вам довольно скоро захочется есть.

Выбирайте полезные сладости. Не стоит полностью лишать себя десертов. Сегодня на полках магазинов широко представлены не содержащие сахар сладости. Например, пастила или фруктово-ореховые батончики. Если вы привыкли награждать себя чем-то вкусненьким, откажитесь от привычного тортика или шоколада, выбирайте здоровые десерты.

Как вычислить скорость метаболизма?

Источник фото: Изображение от svetlanasokolova на Freepik

Полюбите прогулки. Ходите пешком при любой возможности. Например, выйдите из офиса во время обеденного перерыва или пройдитесь несколько остановок пешком до работы. Доказано, что даже неспешные 30-минутные прогулки помогут размяться и разогнать обмен веществ.

Не забывайте про качественный сон и полноценный отдых. Всем нам стоит спать в хорошо проветренном помещении не менее 7–8 часов. Также постарайтесь бороться со стрессом – из-за сильных переживаний в человеческом организме вырабатывается кортизол, который, в свою очередь, вызывает нарушение обмена веществ. Определите, что именно помогает вам восстановить ресурс: походы в баню, массаж, либо же просто прогулки с друзьями. Обязательно отдыхайте и восстанавливайте силы – это поможет организму работать эффективнее.

А если вес никак не набрать?

Конечно, большинство людей хотят именно похудеть или хотя бы поддерживать свой вес. Но есть и те, кто мечтает набрать вес, однако этого почему-то не происходит. В данном случае речь идет об ускоренном метаболизме. Скорее всего, у каждого из нас есть подруга, которая ежедневно съедает все, что хочет, но почему-то совсем не поправляется. Это как раз говорит об ускоренном метаболизме.

Его признаки:

  • анемия,
  • чрезмерная активность,
  • тахикардия,
  • чуть повышенная температура тела на фоне полного здоровья,
  • низкий процент жировых отложений,
  • тремор,
  • эмоциональные перепады.

Способы замедления метаболизма:

  1. Ограничьте употребление кофе (либо вовсе откажитесь от бодрящего напитка) и зеленого чая. Как мы уже говорили ранее, кофеин, содержащийся в их составе, немного разгоняет обмен веществ.
  2. Включите в свой рацион большее количество углеводов и жиров, белки же сократите.
  3. Принимайте специальные медикаменты и биологически активные добавки – конечно же, только после консультации с врачом. Иначе можно нанести непоправимый вред своему здоровью.

    Помощь Беременным женщинам и мамам

    Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

    8 800 222 05 45
    Все статьи
    Мы освещаем все аспекты жизни

    Свежее в разделе

    Все статьи

    Топ авторов раздела

    Все авторы

    Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

    Василий Худолеев О проекте
    Самые свежие новости из жизни города и не только
    Интересные статьи
    Ещё статьи
    Внимание!

    Закрыть