Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Воспитание

Книги для подростков

22 октября 18 в 00:01
Книги для подростков

Современные книги для подростков

Подростковая аудитория считается самой требовательной и серьезной – ребята уже давно не стремятся скорее отправиться в Средиземье и открыть двери в Нарнию, они хотят узнавать о жизни таких же ребят, как они сами. Поэтому большинство современных романов для переходного возраста поднимают уже не детские вопросы. Такие книги могут многому научить ребят на примере их же ровесников, показать школьникам другую жизнь, а заодно разобраться в себе, ведь в этот период подростки уверены, что их никто не понимает.

  1. «13 причин почему», Джей Эшер.

    Роман для подростков, которые успели узнать, что такое школьная травля. Ханну сломала человеческая жестокость, она покончила с собой, но перед смертью записала 13 аудиоисторий о людях, которые довели ее до этого поступка. Послание с того света получает Клэй, и трогательная история о человеческих взаимоотношениях и главных вопросах переходного возраста начинается. Книга заставит задуматься самых разных подростков: жертвы найдут понимание, а агрессоры, возможно, подумают о своем поведении.

    Книги для подростков

    Источник фото: oz.by

  2. «Школа монстров», Лизи Харрисон.

    Типичные проблемы подростков – с долей иронии, мистики и всякой нечисти. В американскую глубинку переезжает семья с девочкой-подростком Мелоди, а местные ученые-биологи знакомят общество с внезапно появившейся у них девочкой Фрэнки. Все бы ничего, но поговаривают, что город захвачен настоящими монстрами. Совпадение? Ответ – в книге!

    Книги для подростков

    Источник фото: litres.ru

  3. «Сделай погромче», Джо Мено.

    Мир плох, его никто не понимает, вокруг одни проблемы – с подростком-читателем на страницах книги поговорит его копия. Парень Брайан не знает, как покрасить волосы в розовый, бросить католическую школу, удариться в панк-рок, понравиться девочке и стать, наконец, самим собой. Откровенный роман про откровения представителей самого трудного возраста.

    Книги для подростков

    Источник фото: livelib.ru

Книги для подростков про любовь

Любовная тема для подростков – не менее важна. Романы о любви, ревности, обидах и первых близких отношениях интересуют как девочек, так и мальчиков. В нашем рейтинге – универсальные книги для подростков, которые понравятся представителям обоих полов.

  1. «Учебный роман», Кристин Уокер.

    Захватывающее произведение о необычном эксперименте в обычной школе: директор ввела для старшеклассников курс подготовки к настоящей семейной жизни со всеми вытекающими последствиями. Подростки разбиваются на пары и все делают, как взрослые, даже планируют семейный бюджет и ходят к семейному психологу. В центре событий – обычная девушка Фиона, которая попала в пару вовсе не с тем парнем, о котором мечтает на уроках.

    Книги для подростков

    Источник фото: litres.ru

  2. «Мой лучший враг», Эли Фрей.

    В простом, на первый взгляд, произведении о первой любви, поднята очень важная для каждого тема: хрупкости наших чувств и последствий даже маленьких проступков. Эта книга – о взаимной любви подростков, паре, в которой по вине одного человека второй превращается в бессердечного монстра. Роман о том, как любовь из-за глупости может превратиться в трагедию, заинтересует и, возможно, шокирует подростка.

    Книги для подростков

    Источник фото: bookvoed.ru

  3. «Девчонки в поисках любви», Жаклин Уилсон.

    История о трех подругах, которые мечтают любить и быть любимыми, как и все девочки в их возрасте. В попытках выделиться на фоне остальных и понравиться мальчикам они то и дело оказываются в неловких ситуациях. Но подруги поддерживают друг друга «мудрыми» советами, что только усугубляет положение. Эта книга – возможность посмотреть на себя со стороны и сделать выводы.

    Книги для подростков

    Источник фото: knijky.ru

Классика для подростков

Нетленные произведения, которыми зачитывались многие поколения, также способны покорить сердца современных подростков. Классические поучительные романы могут предложить своим детям мамы и папы. Среди интересных книг для подростков можно выделить следующие:

  1. «Маленький Принц», Антуан де Сент-Экзюпери.

    Переходный возраст – самое время для знакомства с этим небольшим, но очень глубоким произведением. Сказка-притча о самом важном в жизни любого человека – любви, дружбе, заботе, долге и верности. Неспроста произведение было переведено на 180 языков и расхвачено на десятки знаменитых цитат.

    Книги для подростков

    Источник фото: ozon.ru

  2. «Таинственный остров», Жюль Верн.

    Возможно, история об оказавшихся на необитаемом острове в разгар Гражданской войны смельчаках станет началом большой дружбы подростка с этим автором, ведь каждое его произведение – интересные книги «20000 лье под водой», «Дети капитана Гранта» - еще интереснее предыдущего.

    Книги для подростков

    Источник фото: knijky.ru

  3. «Остров сокровищ», Роберт Луис Стивенсон.

    Книга, завоевавшая бешеную популярность в конце 19 века, привлекает юных читателей и сегодня. И пусть истории про пиратов уже не так актуальны, философские вопросы, затронутые в произведении, вечны.

    Книги для подростков

    Источник фото: knijky.ru

Фэнтези для подростков

Именно с этого жанра литературы у многих подростков начинается настоящая любовь к чтению. Если ребенок утверждает, что книги – это скучно и бессмысленно, предложите ему любое произведение из тройки лучших для подростков.

  1. Книги о Гарри Поттере, Джоан Роалинг.

    Легендарные романы, которые помогли самой писательнице пережить кризисные годы, захватили миллионы читателей по всему миру. С историей юного волшебника-сироты, который попадает в школу магии Хогвартс, знакомы все по фильмам. Но большая часть приключений Гарри, Рона и Гермионы, их подростковых переживаний, размышлений о любви, дружбе и вере в светлые силы волшебства остались за кадром. Семь книг и семь невероятно интересных историй точно понравятся читателям 12-14 лет.

    Книги для подростков

    Источник фото: livelib.ru

  2. «Властелин колец», Джон Толкин.

    Известнейшее фэнтези-произведение считается одной из самых популярных книг 20 века. Три части – «Братство Кольца», «Две крепости» и «Возвращение короля» - вместе составляют единое произведение, погружающее читателей в удивительный мир эльфов, хоббитов, орков, гномов и еще тысяч обитателей Средиземья. Совершенно другой мир, но и в нем вечна борьба добра со злом. Произведение оказало влияние на развитие кинематографа, литературы и компьютерных игр. Стоит прочитать хотя бы ради того, чтобы узнать, что же в книге смогло покорить этот мир.

    Книги для подростков

    Источник фото: ozon.ru

  3. «Чернильное сердце», Корнелия Функе.

    Главный герой произведения обладает уникальной способностью: все, что он прочитает вслух, мгновенно оживает! Но, как известно, ни одна суперспособность не бывает без обратной стороны. Писатель давно уже полностью погрузился в свой сказочный мир, а вместе с ним – и один из слушателей. Книга покажет подросткам, каким захватывающим порой бывает чтение, даст прочувствовать магию книг и научит отвечать за каждое сказанное слово.

    Книги для подростков

    Источник фото: my-shop.ru

Фантастика для подростков

Не менее интересный для современной молодежи жанр литературы. Тем более что каждый третий подросток уверен в том, что однажды спасет мир. У девушек и юношей есть такая возможность – пока что на страницах книг.

  1. «Бегущий в лабиринте», Джеймс Дэшнер.

    Очень хороший фильм, но книга – еще интереснее. Подростковая антиутопия расскажет читателям о таких же ребятах, как и они сами. Герои стали жертвой чьего-то эксперимента: их оградили от остального мира, лишили воспоминаний и дороги назад. Перед ними – только Лабиринт, из которого не выбираются те, кто решил его обследовать. Интересно прочитать про уклад колонии, которую создали подростки, про их правила и поступки. Впрочем, главное в книге – то, как преодолевают трудности смельчаки, отправившиеся в Лабиринт – Томас и Тереза.

    Книги для подростков

    Источник фото: mybook.ru

  2. «Часодеи», Наталья Щерба.

    Захватывающая серия книг о часовщиках, способных управлять временем. Двенадцатилетняя девочка Василиса внезапно узнает, что ее отец обладает удивительной способностью путешествовать во времени. Оказывается, то же самое умеет делать и она! Попав на другую планету, она находит новых друзей и свою миссию: предотвратить столкновение двух миров.

    Книги для подростков

    Источник фото: ozon.ru

  3. «Тринадцатая редакция», Ольга Лукас.

    Действие книги происходит в наше время в городе Санкт-Петербурге. Работа двух разных контор посвящена исполнению чужих желаний, только одна делает это бескорыстно, а другая – за человеческие души. Работники контор – обычные люди, со своими характерами, недостатками и целями. В произведении подросток узнает своих знакомых и поймет, насколько осторожным стоит быть с собственными желаниями.

    Книги для подростков

    Источник фото: mybook.ru


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть