Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Воспитание

Как выучить английский алфавит с ребенком

24 октября 18 в 00:01
Как выучить английский алфавит с ребенком

Всему свое время

Вопрос, когда стоит начинать изучение английского языка с ребенком, среди педагогов – спорный. Большинство сходятся во мнении, что, если родители не планируют делать из чада билингву, лучше дождаться определенного возраста малыша, как минимум двух с половиной, а то и трех лет. То есть того момента, когда у ребенка сформируется связная речь и чистое звукопроизношение. Примерно к этому возрасту малыш также начнет осознавать, что буквы могут быть в определенном порядке, который называется алфавитом.

С целью

Выучить английский алфавит с ребенком не так сложно, как кажется на первый взгляд. Но стоит иметь ввиду, что самостоятельно он вряд ли захочет это сделать. Во-первых, малыш не знает, зачем это нужно, поэтому следует ему объяснить. Во-вторых, вполне ожидаемым будет детский вопрос «А что мне за это будет?», и конфеткой здесь не отделаться. Как отмечают психологи, материальная награда – не самый лучший вид поощрения. «Заплатив» крохе игрушкой или угощением однажды, ждите, что он будет просить награду и за все остальное. Лучше «поменяйте» его новый навык на ваше совместное приключение. Например, сын за месяц выучит английский алфавит – и вы вместе пойдете в кино.

Постепенно

Опытные педагоги советуют не спешить в изучении английского алфавита: в день запоминать по одной букве. Так обучение превратится в веселую игру-знакомство. Отправьте букву «A» в путешествие. Сегодня она будет гулять, например, по джунглям одна, завтра встретит букву «B», а послезавтра к ним присоединится «C». И так далее, пока за месяц вы не «познакомите» все буквы английского алфавита друг с другом.

Наглядно

Как выучить английский алфавит с ребенком

Источник фото: shutterstock.com

Если целью следующего месяца вы поставили изучение английского алфавита вместе с ребенком, заранее подготовьте различный дидактический материал. Вам в помощь – алфавит-раскраска, где каждая буква представлена со словом, которое с нее начинается. Так малышу будет проще запомнить, как выглядит буква и вместе с чем она была изображена. Можно также использовать магниты в форме букв и специальный музыкальный плакат, где, нажимая на который, можно услышать, как буквы произносятся. Изображения, которые кроха будет наблюдать каждый день, очень быстро врежутся в его память. И, конечно, вам просто не обойтись без соответствующих карточек. По ним как раз и можно знакомиться каждый день с новой представительницей английского алфавита.

Весело

Попробуйте превратить изучение английского алфавита вместе с ребенком в настоящую игру! Если он уже достаточно взрослый, установите на планшет или компьютер специальное приложение для детей, например, Lingualeo, где каждый день нужно кормить львенка фрикадельками, выполняя задания по английскому языку. Алфавит в этой игре – только первая ступень, так что очень быстро изучение иностранного языка превратится в ваше с ребенком совместное хобби.

Если запомнить английский алфавит нужно в сжатые сроки, например, к уроку в начальной школе, на помощь придет веселая песенка, та самая, которую, наверняка, вы помните еще со школы. Мелодий у алфавитной песенки много, выбирайте ту, которая больше понравится. Один вечер семейного пения – и вот кроха уже готов блеснуть своими знаниями перед всем классом.

С видеохостингами сейчас знаком каждый второй дошкольник, так что, включив обучающие мультфильмы на английском языке на Youtube, вы только обрадуете малыша. Тем более что в сети можно найти целые каналы для изучения иностранного языка. Дети не только смотрят такие видео, но и охотно повторяют за его героями. Делайте это вместе, чтобы ребенок чувствовал поддержку родителей.

Индивидуальный подход

Когда ребенок уже познакомился с иностранными буквами и их порядком в алфавите, стоит потратить еще некоторое время на закрепление знания. И так как никто не разбирается в характере ребенка настолько хорошо, как его родители, только вы сможете найти наилучший подход для обучений крохи. Попробуйте трансформировать увлечения малыша и использовать их в образовательных целях.

Так, например, если кроха очень любит загадки, лабиринты и всевозможные головоломки, поиграйте с ним следующим образом: спрячьте несколько карточек с английскими буквами в разных местах квартиры и попросите его найти, а затем разложить в правильном порядке.

С усидчивым и внимательным ребенком можно заниматься следующим образом: вы называете ему английское слово, а он находит букву, с которой оно начинается, среди разложенных перед ним карточек. Так дошкольник узнает, что одни и те же буквы алфавита в английском языке могут произноситься совершенно по-разному.

Выучить английский алфавит можно даже с самым активным сорванцом. Разбросайте карточки с английскими буквами на полу, называйте малышу буквы и попросите его наступать туда, где они изображены. Другой вариант, также с хаотично разбросанными карточками: попросите кроху перепрыгивать с одной на другую в алфавитном порядке, стараясь не наступать при этом на пол. Такую игру маленький спортсмен точно оценит!

Игры для запоминания английского алфавита

Как выучить английский алфавит с ребенком

Источник фото: shutterstock.com

Без игры детки не представляют ни одного занятия. Поэтому предприимчивые педагоги разработали целый ассортимент развлечений, в ходе которых малыш и не заметит, как занимается настоящим изучением английского:

  • «Карты». Составьте вместе с малышом специальные карточки, на одной стороне каждой пусть будет английская буква, а на другой – то, на что эта буква похожа. Например, «S» - это змейка, а «F» - динозаврик с короткими лапками.

  • «Найди соседей» - игра с заготовленными карточками. Из перемешанной колоды ребенок тянет одну карту с буквами. Задача – найти двух соседей: буквы, которые в алфавите идут перед и после изображенной.

  • Паззлы. Купите недорогой плакат с изображением английского алфавита, разрежьте его на множество не очень мелких деталей и регулярно собирайте вместе с ребенком. Не забывайте произносить все буквы, которые будут совпадать на мозаике. Так одновременно вы будете тренировать и зрительную, и слуховую память.

  • «Угадай букву». Возьмите одну из карточек и вложите в книгу так, чтобы можно было понемногу ее вытягивать – ребенок должен будет угадать, что за буква изображена на картинке.

  • Разложите все карточки на столе – сначала в порядке алфавита, потом можно хаотично – и просите малыша находить те буквы, которые вы ему называете. Задание можно усложнить, попросив ребенка раскладывать найденные буквы в правильной последовательности.

  • «Гирлянда». Если ваш ребенок любит делать аппликации и вырезать фигурки из цветной бумаги, сделайте вместе с ним разноцветную гирлянду, состоящую из английских букв. Не забудьте повесить украшение на видное место в детской комнате.

  • Рисуйте английские буквы – пальчиком в воздухе, мелками на асфальте, палочкой на снегу или цветными карандашами на бумаге.

  • «Крокодил». Веселая игра для всей семьи: один изображает своим телом букву английского алфавита, остальные отгадывают, что он имеет ввиду.

Если ваш дошкольник крайне не усидчивый, и вы даже не можете представить его сидящим возле стола с карточками, учите алфавит в движении. Для этого потребуются уже не картинки с буквами, а кубики, маленькие машинки, магниты или крупные детали конструктора с наклеенными на них английскими буквами. Вот несколько занятий:

  • Разложите игрушки с буквами по квартире, расставьте на полу или спрячьте в его комнате. Задача – собрать все элементы с буквами и расставить в правильном порядке.

  • Собрать английскую букву, которой посвящен день, из конструктора или кубиков.

  • Приобрести игру «Твистер», наклеить на кружки английские буквы и говорить ребенку, на какую поставить ногу или руку. В алфавитном порядке, конечно же.

  • Нарисуйте буквы алфавита на большом мяче, кидайте его друг другу и по очереди называйте букву, которая попалась на глаза.

И еше один совет педагогов: повторяйте изученные буквы в правильной последовательности, занимаясь обычными делами – по дороге домой из садика, за ужином, убирая игрушки. Главное при выполнении задачи «выучить алфавит с ребенком» – это регулярность занятий, ведь малыши имеют свойство очень быстро все забывать.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть