Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Семья и общество

Когда все вокруг беременны, а у тебя не получается

Автор
Мария Любомудрова
Мария Любомудрова
Блогер
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
15 мая 19 в 10:19
Когда все вокруг беременны, а у тебя не получается

Источник фото: Vintage photo created by Dragana_Gordic - www.freepik.com

Бездетность или неудачная беременность – одно из самых тяжёлых эмоциональных и физических испытаний для женщины. Неспособность родить многих приводит к депрессии, постоянным переживаниям и прочим психологическим расстройствам, особенно… если вокруг все беременны или уже родили.

Действительно, тяжело справиться с переживаниями и не думать о своей нелёгкой судьбе, когда твои подруги отсчитывают оставшиеся дни до родов или проводят всё своё время с любимыми малышами.

Впрочем, как бы ни было трудно осознавать свою беспомощность, есть несколько способов, помогающих успокоить свои чувства. Вот шесть главных советов от Mother.ly.

Шесть способов перестать думать о своей бездетности

1. Попытайся не сравнивать себя с другими.

Как бы нам этого ни хотелось, мы постоянно соотносим себя с теми, кто к нам близок. Многие из тех, у кого не получается забеременеть, проводят много времени на страничках своих друзей-родителей. Они старательно следят за их семейной жизнью и сопоставляют её со своей… бездетной.

Для начала стоит понять, что ты не знаешь, что действительно скрывается за этими радостными фотографиями. Сколько времени твоим близким понадобилось, чтобы родить ребёнка? Месяц? Год? Десять лет?

Большинство взрослых не любят рассказывать о своих трудностях, через которые им пришлось пройти, чтобы на свет появился ребёнок. Особенно если путь к родительству был действительно непростым.

2. Ищи поддержки.

Если тебе трудно преодолеть негативные чувства или если тебе тяжело находиться в компании беременных и родивших, возможно, стоит поговорить с каким-то близким другом, а может, и обратиться к психологу.

Поделитесь с другими своими мыслями и переживаниями, не дающими покоя. Если ты расскажешь о своей проблеме и услышишь чужое мнение, то не только почувствуешь облегчение, но и сможешь понять, как тебе действовать дальше.

3. Не подавляй в себе эмоции.

Уважай свои чувства. Если слухи о беременности твоей очередной подруги вызывают у тебя гнев или разочарование, не подавляй свои эмоции. Напиши об этом в своём дневнике, анонимном интернет-журнале, расскажи своей второй половинке или тому, кому доверяешь… Впрочем, впадать в крайность в своих страданиях также не стоит.

Когда все вокруг беременны, а у тебя не получается

Источник фото: Summer photo created by rawpixel.com - www.freepik.com

4. Установи границы.

Запомни, что вежливо отказывать своим друзьям и близким в предложении прийти на выступления их ребёнка – это нормально. Тем более если ты только что пережила неудачную беременность или уже несколько лет ждёшь, когда тест покажет две полоски.

Никто не мешает тебе перевести тему, если друзья или родственники начинают расспрашивать тебя, почему ты ещё не пробовала завести ребёнка.

Если ты начнёшь избегать разговоры на тему детей и не будешь появляться на детских мероприятиях, то сможешь чувствовать себя значительно комфортней. Кроме того, окружающие тебя люди в какой-то момент поймут, что у тебя есть некие проблемы, и будут стараться лишний раз не напоминать тебе о детях.

5. Признайся себе в своих проблемах.

Женщины, которые сталкиваются с проблемой зачатия, часто стараются не рефлексировать над своими переживаниями или психологическими проблемами, вызванными бездетностью.

Осознай и признайся себе, что сейчас ты переживаешь тяжёлый период в своей жизни. Тяжёлый, но не бесконечный, ведь спустя некоторое время все твои страхи, депрессии и даже ненависть к друзьям пройдут.

6. Начни жить для себя.

Скорее всего, тебе сейчас не хватает внимания. Не только внимания близких, но и внимания к самой себе. Вспомни, о чём ты так давно мечтала, но так и не сделала? Далёкое путешествие? Прыжок с парашютом? Дегустация вин с подружками? Поживи, наконец, чуть-чуть и для себя.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть