Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Можно, но только осторожно: как выглядит рацион питания кормящей мамы?

Автор
Камила Тухтарова
Камила Тухтарова
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
7 ноября 23 в 12:00
Можно, но только осторожно: как выглядит рацион питания кормящей мамы?

Источник фото: cookie_studio на Freepik

Организм матери, по словам ведущих экспертов в области неонатологии, способен обеспечить новорожденного оптимальным количеством молока, в составе которого будут все питательные вещества, витамины и микроэлементы. Однако многие кормящие мамы все же задаются вопросом относительно собственного рациона. На что стоит обратить особое внимание? Какие продукты нужно исключить? Можно ли при кормлении грудью пить кофе? Давайте разбираться.

Нужно ли кормящим матерям потреблять больше калорий?

Если ваш ребенок полностью находится на грудном вскармливании, вы можете потреблять примерно на 530 килокалорий в день больше. Однако это не «зеленый свет» для перекуса непонятно чем. Как считают специалисты, разумнее потреблять больше фруктов, свежего йогурта или цельнозернового хлеба. Так, эмпирическое правило, которого придерживаются эксперты по питанию, гласит: количество потребляемых калорий является правильным в том случае, если женщина сохраняет свой вес во время кормления грудью или теряет максимум 500 граммов в неделю. Соблюдая диету, которая благотворно сказывается на росте и развитии малыша, вы должны потреблять не менее 1800 калорий в день. При этом меню должно быть очень разнообразным – с большим содержанием питательных и полезных веществ.

Следует ли кормящим матерям избегать определенных продуктов?

Мнение о том, что кормящим женщинам строго следует избегать капусты, лука и апельсинов, в медицинских кругах считается устаревшим. Есть много причин, по которым у ребенка может болеть живот или, например, его могут мучить газы.

Если у женщины возникают опасения по поводу того, что тот или иной продукт вызвал дискомфорт у малыша, следует минимизировать его потребление. Иными словами, когда вам кажется, что ребенок плохо реагирует на определенную пищу, ее следует временно исключить и понаблюдать за результатом. Если причиной симптомов действительно является рассматриваемый продукт, то, как правило, они исчезают в течение 24 часов. В этом случае логично, что от этого продукта нужно отказаться.

Не стоит пить кофе ни в каких количествах, когда малышу меньше недели. Причина проста: способность усваивать компоненты, содержащиеся в напитке, на этом этапе развития ребенка лишь только начинает вырабатываться.

Несмотря на то, что органическая пища сегодня пользуется огромной популярностью, многие эксперты по питанию не считают необходимостью переходить лишь на нее. Так, даже если кормящая мать ест продукты, произведенные в фабричных условиях, ее ребенок не подвергается риску воздействия вредных веществ.  

Однако точно сказать «нет» следует фастфуду, слишком острой и соленой пище, консервам и блюдам с консервантами, стабилизаторами и эмульгаторами в составе. В идеале от подобной пищи нужно отказываться не только кормящим мамам, но и всем людям, следящим за своим здоровьем.

Что касается фруктов, которые женщина ест во время лактации, то идеальными вариантами будут:

  • яблоки – содержат много клетчатки, железа, кальция, магния, йода. Эти фрукты можно есть как в сыром, так и запеченном виде;

  • персики – содержат много магния, который необходим для развития мозга ребенка;

  • сливы – улучшают работу кишечника, однако потреблять их нужно в строго умеренных количествах. В противном случае можно спровоцировать диарею;

  • бананы – содержат много калия и много калорий, благодаря чему обеспечивают организм энергией;

  • груши – содержат много фолиевой кислоты, пектина, клетчатки, калия, а также витаминов А, В9, С. Однако есть этот фрукт нужно без кожуры. Иногда молоко после его потребления может вызывать колики у новорожденного.

Можно, но только осторожно: как выглядит рацион питания кормящей мамы?

Источник фото: freepik

Что касается фруктов, к которым кормящим женщинам нужно относиться с особой внимательностью, то среди них:

  • все цитрусовые. Если у вас нет аллергических реакций и прочих противопоказаний, вводите эти фрукты медленно и постепенно. Так, для начала попробуйте несколько долек и проследите за реакцией ребенка;

  • виноград – содержит огромное количество сахара, а также вещества, провоцирующие брожение;

  • красные ягоды – считаются аллергенами. Особую бдительность стоит соблюдать тем мамам, чьи близкие родственники плохо переносят этот продукт;

  • экзотические фрукты, среди которых папайя, манго, фейхоа, киви и ананас. Из-за длительной транспортировки плоды часто подвергаются химической обработке. Так, попадание этих веществ в организм матери крайне нежелательно для грудного молока.

А что насчет кофе, чая и газировки?

Кофеин может попасть в молоко и тем самым вызвать беспокойство у ребенка. Однако, по словам врачей, две-три чашки слабого чая в день или одна чашка кофе обычно не несут вреда. Однако здесь все же есть свои но. 

Не стоит пить кофе ни в каких количествах, когда малышу меньше недели. Причина проста: способность усваивать компоненты, содержащиеся в напитке, на этом этапе развития ребенка лишь только начинает вырабатываться.

Также отказаться от кофе до конца лактации придется в том случае, если у ребенка индивидуальная непереносимость. Обычно эта ситуация не возникает, если женщина потребляла напиток в течение беременности.

Важно отметить, что кофеин также содержится в кока-коле, холодном чае и других безалкогольных напитках.

Алкоголь и никотин являются абсолютным табу при грудном вскармливании, так как напрямую попадают в молоко матери. Так, не существует безопасных доз или нижнего предела, который не был бы вреден для ребенка.

Кстати, о газировке: от нее кормящим мамам лучше отказаться в принципе. Даже обычная вода с газом содержит углекислый газ, который, попадая в молоко, активизирует процессы брожения в кишечнике у малышей. Детям, и без того подверженным кишечным коликам, такой напиток на пользу не пойдет. Красители и консерванты из сладкой газировки быстро попадают в молоко и тоже негативно отражаются на детском организме.

Несмотря на то, что во многих культурах бытует мнение, что некоторые сорта чая способны увеличивать выработку грудного молока, научных доказательств этого тезиса нет. Так, эксперты сходятся во мнении, что теплые чаи, вероятно, помогают кормящим матерям сохранять водный баланс и обладают расслабляющим эффектом, что, в свою очередь, косвенно способствует положительной динамике при грудном вскармливании. Однако напомним: двух-трех чашек напитка в день более чем достаточно.

Также при грудном вскармливании очень важно не забывать употреблять 1,5–2 литра чистой воды в сутки.

Можно ли кормящей маме принимать лекарства?

По причине того, что почти все лекарственные препараты содержат активные ингредиенты, которые переходят в молоко, во время грудного вскармливания необходимо проявлять особую бдительность. Любые препараты следует принимать только после консультации с врачом или гинекологом.

Алкоголь и никотин

Алкоголь и никотин являются абсолютным табу при грудном вскармливании, так как они напрямую попадают в молоко матери. Так, не существует безопасных доз или нижнего предела, который не был бы вреден для ребенка. По этой причине кормящим женщинам следует полностью избегать курения и потребления алкоголя. Даже один бокал вина на день рождения или шампанского на Новый год могут нанести вред еще такому хрупкому растущему организму малыша.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть