Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Беременность

Недооцененные последствия гестационного диабета

Автор
Камила Тухтарова
Камила Тухтарова
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
Статья проверена врачом
Олег Дубленников
Олег Дубленников
Акушер-гинеколог
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

Подписаться
27 октября 23 в 13:00
Недооцененные последствия гестационного диабета

Источник фото: gpointstudio на Freepik

Внезапно возникший повышенный уровень сахара в крови у будущих мам указывает на гестационный диабет. Долгосрочные последствия этого заболевания, к сожалению, по-прежнему часто недооцениваются как пациентками, так и самими врачами.

Правильно подобранное лечение ГСД необходимо и матери, и ребенку

Гестационный сахарный диабет (ГСД) является наиболее распространенным метаболическим заболеванием во время беременности. Вначале он часто протекает бессимптомно, не вызывая у женщины никаких явных жалоб. И в этом кроется опасность…

Своевременная диагностика и правильно подобранное лечение очень важны для того, чтобы ни у матери, ни у ребенка не было долгосрочных последствий. В частности, у женщины, которой диагностируют ГСД, после родов многократно возрастает риск развития постоянного диабета 2-го типа, а также сердечного приступа и инсульта.

Примерно каждая десятая беременная женщина сталкивается с ГСД

Врачи в развитых странах резюмируют печальную тенденцию: в 2020 году только в Европе гестационный диабет был выявлен у 9,5% будущих мам. Годом ранее он составлял 7,3%.

В группу риска попадают те женщины, у которых был диагностирован гестационный диабет в прошлую беременность, и женщины, которые ранее рожали детей с особенно большим весом. 

Относительно этой ситуации эксперты говорят, что беременность — это своего рода стресс-тест для организма. В это время обмен веществ подвергается серьезным задачам, которых не было ранее. Поскольку внезапно высвободившиеся гормоны повышают потребность в инсулине, беременной женщине чаще требуется больше инсулина, чем обычно. В случае гестационного диабета этот механизм нарушается. Результат: уровень сахара в крови повышается и у ребенка, и у матери.

Как диагностируется гестационный диабет?

Гестационный диабет можно диагностировать с помощью так называемого сахарного стресс-теста. Это одно из профилактических обследований, которые рекомендуются во время беременности. Обычно оно проводится между 24-й и 28-й неделями беременности.

Сначала определяется уровень сахара в крови натощак. Он должен быть ниже 92 мг/дл. Затем будущая мама выпивает стакан воды, в которой растворено 75 г глюкозы. Через час у нее снова берут кровь и определяют уровень сахара в крови в прогрессии. На этот момент значение должно быть ниже 180 мг/дл. При третьем, повторном приеме раствора через два часа показатель должен быть ниже 153 мг/дл. Если все три цифры в норме, гестационный диабет исключается.

Недооцененные последствия гестационного диабета

Источник фото: freepik

Как лечится гестационный диабет?

Наиболее важными мерами лечения гестационного диабета являются изменение диеты и физические упражнения. Во многих случаях этих мер достаточно, чтобы нормализовать уровень сахара в крови. Тщательно следуя всем рекомендациям, можно также снизить риск развития диабета 2-го типа в дальнейшем. Регулярно измеряя уровень сахара, женщины могут самостоятельно контролировать динамику своего состояния.

Если уровень сахара в крови не понижается с помощью изменения образа жизни и превышает определенные пределы, назначается медикаментозное лечение. Обычно женщине приходится прибегать к инсулиновым уколам.

Кто особенно подвержен риску ГСД?

Женщины старшего возраста с лишним весом имеют повышенный риск развития ГСД. Однако и будущие мамы средней комплекции также нередко сталкиваются с этой проблемой — у них, как правило, диабет развивается из-за нарушения обмена веществ.

Кроме того, в группу риска попадают те женщины, у которых был диагностирован гестационный диабет в прошлую беременность, и женщины, которые ранее рожали детей с особенно большим весом (более 4 000 г для девочек и более 4 170 г для мальчиков).

Также под особым наблюдением должны быть беременные женщины, близкие родственники которых страдали от диабета. Прием некоторых лекарств, гормональные нарушения, такие как синдром поликистозных яичников, и курение тоже могут способствовать развитию ГСД.

Высокий уровень сахара несет вред для ребенка

Несмотря на то, что при гестационном диабете уровень сахара может повышаться лишь на несколько дней или недель, заболевание несет в себе большую опасность.

Лишь около 35% женщин в развитых странах проходят послеродовой скрининг на предмет контроля уровня сахара в крови. 

По той причине, что сахар из крови матери передается плоду через плаценту, его высокий уровень прямым образом влияет на ребенка. Последствия очень серьезные!

Так, ребенок может набрать слишком большой вес, в результате чего женщине потребуется кесарево сечение. Также у новорожденного возрастает риск серьезных нарушений развития и метаболических осложнений, таких как гипогликемия. По словам врачей, по мере взросления малыша могут быть диагностированы и другие нарушения обмена веществ, например ожирение.

Последствия ГСД для матерей: инсульт и сердечный приступ

Женщина, которой ставили диагноз «гестационный сахарный диабет», попадает в группу людей с преддиабетом, или, иными словами, считается человеком с высоким риском развития диабета 2-го типа после рождения ребенка. Так, в немецком исследовании, которое охватило период наблюдения в 8 лет, говорится, что у женщин с ГСД риск развития диабета 2-го типа был почти в 10 раз (!) выше, чем у женщин без него.

Кроме того, в течение 10–22 лет после родов у женщин с ГСД в два раза чаще возникают сердечно-сосудистые осложнения, влекущие за собой сердечный приступ или инсульт.

Терапия не заканчивается родами

Исследователи убеждены, что после появления ребенка на свет женщины с ГСД нуждаются в постоянном наблюдении врача для выявления диабета 2-го типа, а также сердечно-сосудистых заболеваний и других факторов риска.

При этом, по статистике, лишь около 35% женщин в развитых странах проходят послеродовой скрининг на предмет контроля уровня сахара в крови.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть