Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Налоговый вычет за лечение: как получить

30 октября 18 в 10:50
Налоговый вычет за лечение: как получить

Разбираемся, что такое налоговый вычет за лечение? Какую сумму вы можете вернуть? Какие документы для этого потребуются и как происходит этот процесс?

Что такое налоговый вычет за лечение

Известно, что с зарплаты каждого работающего человека удерживается налог на доход физического лица (НДФЛ), он составляет 13% от суммы зарплаты.
Ссылаясь на налоговое законодательство РФ, при плате за лечение и покупку медикаментов каждый официально работающий человек и получающий зарплату не в конверте, а также его близкие родственники (супруг, родители, дети до 18 лет), имеют право на налоговый вычет, т. е. могут вернуть себе потраченные на лечение деньги. Но вы должны знать, что претендовать на налоговый вычет может только гражданин Российской Федерации, который получает доходы, облагаемые по 13%-й ставке. Социальный налоговый вычет действует при оплате услуг здравоохранения, если:

  • лечение оплачивалось за себя лично;

  • за близких родственников;

  • лечение проводилось в медицинских учреждениях РФ;

  • медицинские услуги должны быть полностью оплачены;

  • медицинские учреждения, оказывающие услугу, имеют лицензию на осуществление медицинской деятельности.

При оплате медикаментов социальный налоговый вычет положен тогда, когда лекарства назначены лечащим врачом и вы их приобрели за собственные средства для себя или близких родственников. Вдобавок это все должно быть подтверждено документально. По закону учитываются только те лекарственные средства, которые есть в специальном списке. Перечень медикаментов и дорогостоящих медицинских услуг можно узнать на сайте Федеральной налоговой службы.

Сколько денег можно вернуть

Получить обратно вы сможете только сумму размера налогового вычета, которая зависит от стоимости лечения, но нужно учитывать, что эта сумма фиксированная.

Сумма возврата расходов по всем пунктам, которые включают в себя и лечение, и обучение, максимально может составить 120 000 рублей.

Таким образом, 120 000 * 13% = 15 600 рублей – это сумма возврата социального налогового вычета. Следует знать, что если вы потратили средства на оплату дорогостоящих видов лечения, в этом случае налоговый вычет производится без ограничений.

Как получить налоговый вычет

Рассмотрим пример: Добросовестный плательщик налогов в 2017 году ежемесячно зарабатывал 30 000 рублей, при этом ежемесячно платил НДФЛ 13%: 30 000 * 13% = 3 900 рублей в месяц, 3 900 * 12 (месяцев) = 46 800 рублей в год. В этом году налогоплательщик заболел, ему сделали сложнейшую операцию на желудке, он заплатил за нее 400 000 рублей. Заметим, что эта операция относится к дорогостоящим медицинским услугам и на них не наложено ограничение размера вычета в 120 000 рублей. Налогоплательщик в 2018 году оформил необходимые документы для получения налогового отчисления и предоставил в налоговую инспекцию по месту жительства. Делается расчет: 400 000 рублей * 13% = 52 000 рублей – это сумма возврата. Однако напомним, что налогоплательщик заплатил в 2017 году подоходный налог в размере 46 800 рублей, следовательно, он имеет право только на эту сумму.

Возврату подлежит не вся сумма, а только сумма, равная ранее уплаченному налогу.

Приведем другой пример: Плательщик в 2017 году ежемесячно зарабатывал 30 000 рублей и ежемесячно платил НДФЛ 13%: 30 000 * 13% = 3 900 рублей в месяц, 3 900 * 12 (месяцев) = 46 800 рублей в год. В этом году налогоплательщик заболел, был госпитализирован, ему оказали платную медицинскую помощь. За лечение и покупку лекарств он заплатил 150 000 рублей.

Налогоплательщик в 2018 году оформил необходимые документы для получения налогового вычета и предоставил в налоговый орган по месту жительства.

Делается расчет: 150 000 рублей * 13% = 19 500 рублей – это сумма возврата, но лечение не относилось к дорогостоящему, и он может вернуть себе, согласно закону, только 15 600 рублей, не более.

Налоговый вычет за лечение: как получить

Источник фото: shutterstock.com

Какие документы для этого потребуются

Для получения выплат на лечение и покупку лекарственных средств необходимо предоставить в налоговую следующие документы:

  • заполненную налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ);

  • справку с места работы (форма 2-НДФЛ), в которой указаны суммы начисленных и удержанных налогов за соответствующий год;

  • договор на оказание медицинской помощи из лечебного учреждения;

  • справку об оплате оказанной медицинской услуги;

  • документы, подтверждающие затраты на медицинские услуги;

  • копии документов, которые подтверждают степень родства, если лечение проходили близкие вам люди.

Как получить налоговый вычет за лечение

Существует несколько вариантов получения налогового отчисления:

Получение налогового вычета за лечение и приобретение лекарственных средств в отделении налоговой инспекции, к которой вы относитесь по адресу регистрации.

Заполняете и подаете налоговую декларацию формы 3-НДФЛ, а также заявление на возврат налогового вычета на лечение. Ожидаете результат проверки налоговой инспекцией и выплату денег. По закону проверка выполняется в течение 3 месяцев. А в течение 10 рабочих дней налоговая инспекция направляет налогоплательщику письмо с сообщением о рассмотрении его заявления, о предоставлении ему налогового вычета или об отказе. В случае отказа человека вызывают в инспекцию для уточнения каких-либо сведений, ранее им поданных.

Получение социального налогового вычета за лечение и покупку медикаментов через работодателя.

Вернуть потраченную сумму на лечение через место работы можно до окончания текущего налогового года как лично на себя, так и на близких родственников. Для этого вы собираете необходимый пакет документов. Оформляете заявление на документ, подтверждающий право на получение вычета за лечение, в отделении налоговой инспекции по месту жительства. В налоговую инспекцию необходимо предоставить следующие документы:

  • назначение лечащего врача;

  • договоры на оказание медицинской помощи;

  • квитанции, чеки об оплате.

Налоговая инспекция обязана рассмотреть вашу заявку на вычет в течение месяца. Затем, при положительном ответе на вашу заявку, вам выдают документ, подтверждающий право получения социального налогового вычета у работодателя. Далее вы, как сотрудник, пишете заявление работодателю с приложением копии документа из налоговой инспекции. Наниматель предоставляет социальный налоговый вычет на лечение начиная с того месяца, когда последовало обращение за его получением, уменьшая работнику начисления (НДФЛ) на сумму налогового вычета. Таким образом работодатель возвращает уплаченную сумму за лечение. Помните, что для людей, добросовестно плативших налоги, налоговый кодекс РФ предусматривает 5 видов социальных налоговых вычетов, в том числе по расходам на лечение и приобретение медикаментов (п. 3 ст. 219 НК РФ). Не упустите свою возможность вернуть часть потраченных средств.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть