Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Семья и общество

«Наша бабушка выходит замуж!»

Автор
Сергей Ачильдиев
Сергей Ачильдиев
Литератор
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
7 августа 18 в 12:14
«Наша бабушка выходит замуж!»

В России одинокие пожилые люди редко вступают в брак, даже в неофициальный. Кто и что мешает нашим бабушкам и дедушкам на старости лет обрести семейное счастье?

Скандал по соседству

В пятницу вечером соседская дача рокотала в нескончаемом скандале.

Вообще-то у Семеновых всегда тихо, что в условиях шестисоточных пространств всегда котируется необычайно высоко. Да и какой может быть шум от 65-летней Лидии Васильевны и ее восьмилетней внучки Аленки? А тут и часа не прошло, как подкатили на своем «Ларгусе» дочка и зять бабушки Лиды, после чего в соседском доме задрожали стекла от крика.

Что стряслось, мы с женой узнали уже на следующее утро.

– А у нас новость! – воскликнула Аленка, едва вбежав к нам на участок. – Наша баба Лида замуж выходит!

«Наша бабушка выходит замуж!»

Источник фото: shutterstock.com

– Поздравляю! – сказал я. – И вас всех, и первым делом твою бабушку.

– Поздравляете? – удивленно пропела Аленка. – А вот мама с папой говорят, что бабу Лиду разводят.

Я обернулся и перехватил строгий, явно осуждающий меня взгляд жены.

– А как это так? – продолжала щебетать Аленка. – Почему разводят, если ее женят?

– Разводят – значит, обманывают, – объяснил я.

Выросшие дети, как показывает опыт, часто выступают против брака одинокой мамы (папы). Доводы? Самые меркантильные, хотя обычно и запрятанные в сыновнюю (дочернюю) искреннюю заботу о дорогой мамочке (папочке).

Наиболее частый аргумент – тот, которым пытались «вразумить» бедную бабушку Лиду:

– Тебя просто разводят! Ты думаешь, ему ты нужна?! Ему нужна твоя квартира!

При этом забывается всякий здравый смысл. Жених (невеста), представляющий другую сторону, живет ведь не в зале ожидания на вокзале, у него тоже есть жилплощадь, и, случается, не хуже, даже лучше. Но если его (ее) жилищные условия все же несравнимо хуже, то и тут ничего страшного. В наше время существует институт брачного договора, и в этом документе можно указать все мыслимые и немыслимые варианты, при которых недвижимое, равно как и движимое, имущество не может быть отчуждено в пользу мужа (жены) ни при каких условиях.

Другой аргумент – тоже откровенно эгоистичный:

– Получается, совершенно чужой человек, с которым ты знакома без году неделя, тебе дороже близких, родных людей?! А кому мы сможем доверить внучку, когда уходим на работу, по выходным, в праздники, летом? Разве ты сама не говорила, что мечтаешь нянчиться с маленьким? Разве не торопила нас с рождением ребенка?

Дети привыкли, что родители им всегда должны. И после того, как мама (папа), справедливо посчитав, что дети давно уже взрослые, решает, наконец, пожить для себя, эти дети воспринимают такое решение как личное оскорбление.

Дети привыкли, что родители им всегда должны. И после того, как мама (папа), справедливо посчитав, что дети давно уже взрослые, решает, наконец, пожить для себя, эти дети воспринимают такое решение как личное оскорбление.

Муравьиная жизнь

Красная площадь в Москве, Эрмитаж в Петербурге, Ринг в Вене, Карлов мост в Праге, башня Эйфеля в Париже, здание Рейхстага в Берлине, площадь Тяньаньмэнь в Пекине – в любой точке мира, считающейся туристической Меккой, вы увидите множество пожилых, круглый год слетающихся сюда со всего света. Иные уже с палочкой, с костыльком, даже на коляске, но все пестро – подчас вызывающе пестро – одеты, необыкновенно говорливы и с неизменной улыбкой.

В Америке и большинстве стран Европы считается, что детство и юность человек отдает учебе, зрелые годы – работе и семье, в частности, детям, а затем наступает третий возраст, который каждый имеет право посвятить себе.

В Америке и большинстве стран Европы считается, что детство и юность человек отдает учебе, зрелые годы – работе и семье, в частности, детям, а затем наступает третий возраст, который каждый имеет право посвятить себе. Только себе. И прежде всего – поездить по миру. Это не значит, что тамошние пенсионеры – сказочные богачи. Они расчетливы. Путешествуют с одной и той же турфирмой, а потому могут первыми рассчитывать на «горящие» (читай: дешевые) путевки. К тому же, если проводишь львиную долю времени в году в поездках по разным странам и покупаешь путевки в одной и той же фирме, можешь рассчитывать на такие скидки, что мотаться по свету со всеми удобствами получится даже дешевле, чем сидеть дома.

Если же здоровье уже не позволяет путешествовать, в родном городе всегда сыщутся клубы и общества по интересам, причем в таком количестве, что для тебя наверняка найдется что-то подходящее. А вместе с тем встретятся люди, увлеченные тем же, что и ты.

«Наша бабушка выходит замуж!»

Источник фото: shutterstock.com

Чаще всего в таких турпоездках, в таких клубах и обществах и отыскивается тот, кто составит в старости твое счастье, если ты одинок.

Все это вовсе не означает, будто эти бабушки и дедушки напрочь игнорируют своих внуков. Нет, обычно они любят с ними понянчиться. Но именно понянчиться, а не превращаться в бесплатного беби-ситтера.

…Не люблю в статьях и очерках рассказывать анекдоты. Но здесь, по-моему, без петербургского детского анекдота не обойтись. Итак… Летит стрекоза и видит, как муравей тащит огромное бревно. «Да вот, – говорит муравей, – женился, надо дом строить. А ты куда?» – «Я в Москву, на гастроли», – отвечает стрекоза. Через год опять летит стрекоза, и опять муравей тащит бревно. «Дети выросли, – объясняет муравей. – Надо им дом строить. А ты куда?» – «Я в Париж, на гастроли», – отвечает стрекоза. Еще проходит год, и снова та же картина. «Внуки пошли, теперь внукам надо дом строить», – вздыхает старый муравей. – А ты куда?» – «Я в Нью-Йорк, на гастроли». – «А ты над Петербургом будешь пролетать?», – спрашивает муравей. «Да, а что?» – «Там в Летнем саду стоит памятник Крылову. Нас… на него!»

Анекдот старый, с такой бородой, которая помнит еще самого Крылова. Но, увы, актуальный и по сей день.

Старая матрица приличий

Сегодня в более или менее крупных городах России – я уж не говорю о мегаполисах – немало различных клубов, кружков, секций для пожилых. При муниципальных советах, ветеранских организациях, библиотеках, музеях… И турфирм тоже достаточно.

Вот только женщин и мужчин, которые после 60 спешат поставить на себе крест, у нас во много раз больше. Они сидят дома и никуда не ходят дальше магазина. Женщины перестают делать макияж, следить за модой и носят одно и то же по десять лет, хотя в шкафу висят обновки, подаренные детьми. Мужчины стригутся покороче (чтобы не причесываться) и бреются через три дня на пятый, да к тому же квадратно-гнездовым способом.

Одни стараются придумать себе какое-нибудь занятие: отгадывают кроссворды и судоку, смотрят телесериалы и спортивные состязания, консервируют овощи и варят варенье, коллекционируют старые открытки или перечитывают домашнюю библиотеку, заводят собаку или кошку. Другие полностью отдают себя во власть детей и внуков, даря им не только все свои силы и время, но даже сбережения.

И только по ночам, когда терзает бессонница, они мысленно готовы бежать хоть на край света, чтобы избавиться от главной болезни старости – дефицита общения. Однако потом за окном светлеет, наступает утро, и эти упрямые домоседы вновь никуда не идут.

Почему? Почему многих наших стариков не стронуть с места даже бульдозером?

Главным образом виной всему те нормы поведения, которые существовали на земле испокон веков и в России начали меняться лишь совсем недавно – в середине прошлого столетия. Во всех калейдоскопических изменениях современной жизни поведенческие матрицы, которым следуют пожилые люди, наиболее консервативны. Новые веяния в эстраде, литературе, живописи и, конечно, в моде старики не приемлют категорически. Они нисколько не осудят своих внуков, если те будут обращаться друг к дружке «старик», «старуха», потому что такие обращения были в ходу полвека назад, но откажутся понимать выражение типа «ты чего, не догоняешь?» и будут им искренне возмущены.

Заключить брак на седьмом, а уж тем более на восьмом десятке считается чем-то неприличным. Не дай бог, еще кто-то подумает: а чем они занимаются, ложась в постель?

То же касается большинства других аспектов жизни, в том числе заключения брака на седьмом, а уж тем более на восьмом десятке. Это считается чем-то неприличным. Не дай бог, еще кто-то подумает: а чем они занимаются, ложась в постель? Нет уж, всему свое время. Молодость – время любить, а старость – готовиться к смерти.

…Обычно дочка и зять Лидии Васильевны, приехав на дачу в пятницу вечером, оставались до вечера воскресенья. А тут отбыли на следующее утро.

Лидия Васильевна ходила по своему участку хмурая, гремела ведрами… Кивнула нам издали, и только. Даже Аленка, которая всегда не давала бабушке прохода своими «баба, посмотри», «баба, дай», «баба, скажи», весь день играла с куклами где-то за домом…

Со временем все разъяснилось. Лидия Васильевна замуж так и не вышла. Не думаю, что испугалась дочери с зятем, скорее просто посчитала, что благо детей да внучки и вправду выше, чем ее собственное возможное счастье. 

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть