Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

У меня братишки нет, у меня сестренки нет

Автор
Анна Сухова
Анна Сухова
Психолог
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
22 февраля 17 в 00:00
У меня братишки нет, у меня сестренки нет
У меня братишки нет, у меня сестренки нет

Многие родители, у которых уже есть один ребенок, со временем начинают задумываться над тем, стоит ли заводить второго. И если в экономическом плане семья вполне может считаться благополучной, что-то все равно этих родителей останавливает. Возможно, они сами не готовы стать родителями повторно, но многие видят проблему в своем подрастающем малыше – а как он воспримет нового, полноправного члена семьи, не возникнет ли ревности, соперничества или конкуренции между родными братьями и сестрами? Так необходим ли подрастающему ребенку братик или сестричка? На этот вопрос ответит психолог, психодиагност, коуч, специалист НЛП Анна Сухова.

На сегодняшний момент проблема взрослого эгоцентризма и эмоциональной жестокости стоит достаточно остро. Конечно, истоки этого вопроса кроются в нашем детстве. Из практики могу сказать, что именно дети без братьев и сестер растут эгоистичными, необоснованно требовательными и неспособными преодолевать ситуации, которые предоставляют различные повороты судьбы.

Итак, каков же психологический аспект этой проблемы? Безусловно, в семье, где есть братья и сестры, формируются определенные жизненные восприятия: закладываются такие важные понятия, как «делиться», «вместе играть», «присматривать за младшими», «помогать старшим» и многие-многие другие. С детства мы привыкаем к тому, что мир крутится не только вокруг нас, но есть еще члены семьи, которые требуют заботы и внимания. Также это формирует у ребенка понятие конкуренции и соперничества, позволяющее в будущем взрослому человеку противостоять жизненным трудностям и адекватно воспринимать успехи других.

Психологические правила, позволяющие выстроить гармоничные отношения между братом и сестрой:


1. Позволяйте старшим детям побыть иногда маленькими! Какая бы разница в возрасте при этом между детьми ни была. Чаще всего в семьях складывается так: старший ребенок все время что-то «должен», а у младшего – одни «хочу». Мама и папа должны это понимать и применять воспитательные меры к младшему тоже. Именно это формирует между братом и сестрой теплоту, взаимопонимание и близость.

2. Старайтесь давать выполнимые задания и разбирайте результаты! Брат и сестра понимают, что родительский спрос с них одинаковый. Учите ваших детей помогать друг другу и формируйте семейную ответственность. Привлекайте и младших, и старших к совместным семейным делам. Это сплачивает не только братьев и сестер, но и сближает всю семью в целом.

3. Распределяйте родительскую любовь равномерно! Обнимайте и целуйте своих детей, именно ласковые прикосновения мамы, игры с папой запоминаются надолго. И взрослые люди, когда вырастают, не чувствуют себя обиженными и брошенными в связи с появлением младшего брата или сестры.

Что делать, если жизнь детей, братьев и сестер, наполнена конфликтами, постоянным вредничанием и драками? К сожалению, это нередкий случай, когда дети конкурируют настолько, что не могут поделить ничего, начиная от маминого внимания и заканчивая конфетой.

• В данном случае родителям важно отследить причину, в какой момент срабатывает спусковой механизм, триггер, и дети переходят на более агрессивную форму выражения своих эмоций.

• Проанализируйте, в чем вторичная выгода постоянных детских конфликтов всех участников, братьев и сестер. Чаще всего маленькие провокаторы манипулируют старшими и вызывают эмоции, а когда старшие срываются, малыши получают свою «минуту славы» – старшую сестру наказали, отругали, а маленького хитреца таскают, ревущего на руках, и отдают ему все внимание.

• Поговорите с каждым в отдельности. Имейте в виду, вам может не понравиться то, что вы услышите. Важно набраться терпения и выдержки и услышать позицию вашего ребенка – тогда вы дадите поддержку и нормальную взрослую позицию, позволяющую оценить реальные факты, без лишних эмоций. Разбирайте конкретику – и тогда и малышу, и старшему станет все яснее и понятнее.

• Позиция дистанцирования также позволяет детям учиться договариваться, искать компромисс без манипуляций и внедрения взрослых. В данном случае ваши дети даже быстрее находят общий язык.

Наличие брата или сестры учит ребенка самому важному – ответственности. Старшие дети становятся более важными и сознательными при наличии в семье еще маленьких, а маленькие быстрее адаптируются, так как коммуникация в детской среде – это каждодневный и естественный процесс дома. Естественно, старшие дети более приспособленные, чем младшие. Поэтому важная задача родителей – расслаблять старших, чтобы не формировался невротический комплекс, и стимулировать младших, чтобы не сеять другую проблему – эгоцентризма и отсутствия ответственности. Помните: ближе брата и сестры у ваших детей, после родителей, никого нет. И задача каждой мамы и каждого папы – сформировать любовь, привязанность и заботу детей друг к другу.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть