Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Семья и общество

О детских именах и невежестве

30 августа 20 в 10:00
О детских именах и невежестве

Источник фото: Trinity Kubassek / Pexels

Я понимаю, странными или даже уродливыми детскими именами уже никого не удивишь.

И неважно, что когда приходишь забирать ребёнка из детского сада, создаётся полное ощущение посещения борделя – все девочки как на подбор Миланы, Дианы, Снежаны, Стефании, Мелисы и иже с ними.

Тщетно пытаюсь понять, какие аргументы будут приводить родители своим подросшим детям, рождённым в середине нулевых, пытаясь доказать, что их назвали Платонами не в честь появившейся в то же самое время системы оплаты большегрузного автотранспорта. Я далёк от мысли, что эти мамы и папы помнят, кто такой Платон Каратаев или хотя бы раз открывали "Государство" или "Законы". Для справки: Платон – это не имя древнегреческого философа, которого звали Аристокл, а всего лишь прозвище, означающее "широкий", по одной из версий, данное ему учителем гимнастики за широкие плечи и крепкое телосложение.

Поражает также любовь гламурных дам к истинно мужицким именам, которые давали исключительно дворовым мужикам. Вот бегает такой весь в Gucci по детской площадке Игнат, Савелий или Тимофей, а мама-то его не подозревает, что желание быть избранным для её ребёнка вряд ли сбудется. Потому что дворовому Тимошке или Игнашке, кроме как шестерить по мелким поручениям барина, ничего более не доверяли. Открыли бы хоть учебник по истории.

А уж про непроходящее чувство погружения в средневековье на детской площадке так я вообще молчу. Когда Ярославна отнимает игрушку у Елисея, то сразу представляешь гусли. Ну вряд ли Елисей в PlayStation играет)

И это ещё цветочки. Недавно, гуляя с ребёнком в парке, наткнулся на группу из детского сада, расположенного неподалёку. Вдруг слышу крики: "Валиде, Валиде!" Смотрю – воспитательница зовёт девочку лет четырёх. Я понимаю, может быть, родители – фанаты сериала "Великолепный век", но называть ребёнка титулом – это уже перебор. А валиде – это именно титул, означающий мать правящего султана в Османской империи. Ну не приходит же в голову называть девочек Графиня, Княгиня или Директорка – это же глупо. Но зато Валиде звучит красиво.))

Дальше больше. Недавно читаю официальный документ. И что я вижу? Девочку зовут – внимание! – Принцесса София. И это именно имя, причём без отчества и именно в таком порядке.

"Принцесса София, к доске!" Гы-гы-гы! (Простите, не сдержался.)

Конечно, если мы исходим из аксиомы, что ребёнок – это собственность родителя и способ удовлетворения его амбиций, тогда хоть Даздрапермой называйте. Но есть некоторые сомнения насчёт того, что ребёнок, когда вырастет, скажет вам спасибо.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть