Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Отпуск перед декретом

24 декабря 18 в 00:01
Отпуск перед декретом

Одним из основных документов, регламентирующих права и обязанности работающих граждан является Трудовой кодекс Российской Федерации (далее по тексту ТК РФ), используя который, мы ответим на ваши вопросы об отпуске перед декретом (отпуском по беременности и родам).

Имеет ли право беременная женщина взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед уходом в декрет, сразу после его окончания или после окончания отпуска по уходу за ребенком?

Согласно статье 260 ТК РФ беременная женщина имеет право на оплачиваемый организацией отпуск, вне зависимости от стажа работы в данной организации, который может составлять, например, менее 6 месяцев. Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется, по желанию самой женщины:

  • перед выходом в декрет (в отпуск по беременности и родам);

  • сразу после завершения отпуска по беременности и родам;

  • после окончания отпуска по уходу за ребенком (непосредственно перед выходом на работу).

Если Отдел кадров вашей организации отказывает вам в оформлении ежегодного оплачиваемого отпуска перед декретом (а также после его окончания или по окончанию отпуска по уходу за ребенком), вы можете обратиться в Трудовую инспекцию за разъяснениями и решением данного спорного вопроса.

Какова продолжительность предусмотренного законодательством оплачиваемого отпуска перед декретом?

Согласно статье ТК РФ беременная женщина имеет право на оплачиваемый отпуск перед декретом, после него или по окончании отпуска по уходу за ребенком продолжительностью не менее 28 календарных дней. При этом фактически отработанное время в расчет не принимается. То есть беременная женщина вправе присовокупить к 70 дням дородового отпуска еще 28 дней оплачиваемого ежегодного отпуска. Если на момент ухода в отпуск по беременности и родам (декрет) у вас остались неиспользованные дни ежегодного отпуска, то вы вправе присовокупить их к оформляемому оплачиваемому отпуску перед декретом (либо после его окончания или после окончания отпуска по уходу за ребенком).

В данной ситуации могут возникнуть сложности с получением «полного» отпуска, т.е. всех 28 календарных дней. Это связано исключительно с опасением кадровых и расчетных служб организации, в случае вашего увольнения перед декретом, сразу после родов или отпуска по уходу за ребенком (без наработки трудового стажа), не взыскать с вас средства за «неотработанный» отпуск, так как в данной ситуации не будет начислений по заработной плате работника. Несмотря на реальность таких опасений, отказ от предоставления полного (28 календарных дней) оплачиваемого отпуска, может рассматриваться Трудовой инспекцией, как серьезное нарушение Трудового кодекса Российской Федерации и послужить поводом для начала проверки по соблюдению законодательства РФ в данной организации.

Если вы намерены оформить ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом, вам необходимо, совместно с врачом, наблюдающим беременность, определить более точную дату родов и дату начала/окончания отпуска по беременности и родам. Это необходимо, чтобы в дальнейшем избежать сложностей расчета полученных денежных средств, в случае возможного пересечения выделенного отпуска и больничного листа (по беременности и родам).

Отвечая на вопрос о том, сколько положено отпуска перед декретом, нельзя не упомянуть о работе на вредном производстве. В случае если вы работаете на производстве с вредными или опасными условиями, то к указанным выше 28 дням ежегодного оплачиваемого отпуска должны быть добавлены дополнительные дни (согласно ТК РФ и условиям, предусмотренным договором с данным работодателем).

Для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска перед декретом необходимо своевременно оформить Заявление, в котором указать, что отпуск должен быть предоставлен в соответствии со статьей 260 ТК РФ (на ее основании). В идеале, подобное заявление должно быть написано не позднее, чем за 14 рабочих дней до даты начала отпуска.

Отпуск перед декретом

Источник фото: shutterstock.com

Имеет ли работодатель право отзывать беременную женщину из предоставленного ранее отпуска?

В соответствии со статьей 125 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель не имеет право отзывать беременную женщину из отпуска.

Имеет ли право беременная женщина на отпуск вне утвержденного в организации графика отпусков?

Согласно статье 123 ТК РФ сотрудники вправе рассчитывать на предоставление очередных оплачиваемых отпусков в соответствии с графиком, который должен быть утвержден не позднее, чем за 14 дней до наступления нового года. Однако некоторые категории работников, в том числе и беременные женщины, имеют право на отпуск вне указанных в графике сроков.

Что такое отпуск перед декретом авансом?

Согласно ТК РФ беременная женщина имеет право на получение очередного оплачиваемого отпуска даже в самом начале расчетного периода, то есть, фактически его не отработав. Несмотря на это, руководство организации обязано по требованию беременной предоставить полный (28 календарных дней) оплачиваемый отпуск, однако часть его будет предоставлена авансом.

Право оформления отпуска перед декретом авансом предоставляется:

  • беременным женщинам, вновь принятым на работу, если на момент наступления декретного отпуска не исполнилось 6 месяцев стажа работы в указанной организации;

  • женщинам, работающим в данной организации, у которых не наступило время предоставления очередного отпуска (в соответствии с отработанным после прошлого отпуска временем).

Важно помнить о нескольких нюансах, связанных с предоставлением отпуска перед декретом авансом, а именно:

  • если по истечению времени декретного отпуска (отпуска по беременности и родам) вы решите покинуть данную организацию по собственному желанию (не по ликвидации организации или сокращению ее штатов), то оплата за дни отпуска, предоставленные вам авансом, будут подлежать удержанию (статьи 137 и 138 ТК РФ);

  • сумма подобного взыскания не может быть больше, чем 20% от одной заработной платы работника;

  • время отпуска по уходу за ребенком не учитывается в стаже, который необходим для получения очередного отпуска, а значит, и рассчитывать на него вы, после выхода на работу, сможете только в следующем рабочем году. Речь, в данном случае, идет о законных основаниях предоставления отпуска, однако в данной ситуации может быть достигнута внутренняя договоренность между работником и руководством организации.

В соответствии с законодательством, существует ряд ситуаций, когда сумма за предоставленный авансом отпуск может не взиматься:

  • по достигнутому обоюдному соглашению сторон;

  • после завершения контракта между организацией и работником;

  • когда трудовые отношения были прекращены по инициативе самого работодателя (организации);

  • при получении работником статуса инвалида (признание сотрудника нетрудоспособным);

  • и, наверное, наиболее редко встречающаяся причина – призыв на военную службу.

Как поступить, если отпуск перед декретом перекрывается больничным листом?

Если после начала отпуска перед декретом, беременная женщина нуждается в медицинской помощи и ей был открыт больничный лист (лечение в стационаре или амбулаторно - с посещением дневного стационара), то часть отпуска, которая совпала с днями больничного листа, должна быть перенесена на более поздний срок. Перенос осуществляется на время после окончания отпуска по уходу за ребенком. В соответствие с законодательством, в данной ситуации, распределение выплат происходит следующим способом:

  • беременная женщина получает полную оплату за период, указанный в больничном листе (за период временной нетрудоспособности);

  • по согласованию с сотрудницей, выплаты за неиспользованные дни отпуска (совпавшие с больничным листом) могут быть возвращены в кассу организации;

  • дни неиспользованного отпуска, которые были перенесены на более поздний срок, будут оплачены в обычном режиме;

  • если сотрудница не готова к возврату оплаты за неиспользованную (и перенесенную) часть отпуска, организация имеет право взыскать ее не ранее чем закончиться декретный отпуск и будут предоставлены перенесенные ранее дни отпуска.

Отпуск перед декретом

Источник фото:  shutterstock.com

В какое время удобнее взять такой отпуск?

Ответ на этот вопрос может быть сугубо индивидуальным.

  1. Если вы чувствуете, что ваш организм в этот период беременности нуждается в дополнительном отдыхе, если вам требуется дополнительное время, чтобы набраться сил перед родами, вы можете оформить очередной отпуск до наступления отпуска декретного. При этом необходимо обратить внимание на два момента. Первое – важно, совместно с врачом, как можно точнее определить время начала отпуска по беременности и родам, чтобы дни открытого больничного листа не совпали с днями очередного отпуска. Второе – обязательно учитывайте, что в этом случае вы можете несколько потерять в оплате, так как расчет отпускных производится, принимая во внимание фактически отработанное время за 12 месяцев.

  2. Если беременная женщина прекрасно себя чувствует и планирует продолжать трудиться до самого начала декретного отпуска, она может оформить очередной отпуск после окончания декретного. В этом случае, она получит отпускные, начисленные из расчета полного отработанного времени. Единственное, о чем необходимо знать, это то, что на время отпуска пособия по уходу за ребенком выплачиваться не будут.

  3. Так же вам может быть предоставлена возможность воспользоваться отпуском после окончания отпуска по уходу за ребенком, перед выходом на работу. Так как расчет оплаты отпускных идет в соответствии с количеством отработанных дней и начисленной заработной платы, которой в данном случае быть не может, оплата отпускных дней начисляется исходя из заработной платы, фактически начисленной за прошлый расчетный период равный данному (согласно Постановлению Правительства РФ № 922 от 24.12.2007 года).

И несколько слов о том, что необходимо знать работающим беременным женщинам:

  1. Если ваши права, как работника были нарушены, вы можете обратиться за помощью по восстановлению законности в Трудовую инспекцию.

  2. Вы можете найти официальный сайт государственной Инспекции по труду вашего региона и подробно ознакомиться со своими правами и обязанностями.

  3. При желании, вы можете обратиться за помощью в бесплатные благотворительные организации, которые предоставляют услуги юриста, специализирующегося на вопросах труда и занятости, в том числе и беременных женщин.

  4. Если работодатель, вместо запрашиваемого очередного отпуска перед декретом предлагает вам денежную компенсацию, это является нарушением законодательства РФ.

  5. Вы имеете право, в случае возникновения вопросов или несогласия обратиться в кадровую и расчетную службы своей организации за получением подробных разъяснений.

  6. Согласно статье 261 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель не имеет право уволить беременную женщину, которая является сотрудникам организации, даже в том случае, когда у работодателя есть веские отрицательные мотивы.

  7. По медицинским показаниям и с учетом требований настоящего законодательства, после предоставления соответствующего медицинского документа (получить который можно в женской консультации, где вы наблюдаетесь и стоите на учете по беременности и родам), беременная женщина может быть переведена на «легкий труд» с полным сохранением прежней заработной платы. При этом «легкий труд» предполагает явно более щадящие условия труда для беременной.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть