Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Первый «набор гражданина»

28 июля 17 в 00:00
Первый «набор гражданина»

Беременность, роды и первые дни ухода за малышом позади, но расслабляться маме некогда. Ведь она произвела на свет не просто маленького мальчика или девочку, а настоящего гражданина. И обеспечить чадо его первыми документами – прямая обязанность родителей. Да, предстоит серьезная беготня по инстанциям. Все по шагам – в нашем материале.

После выписки из родильного дома на руках у счастливой мамы остаются два листа обменной карты, один из которых заполняется врачом, а второй – неонатологом, а также справка, оформленная акушеркой. На основании этих бумаг малыш будет получать все остальные документы.

Уже на следующий день отец или мать могут получить свидетельство о рождении ребенка - в ЗАГСЕ по предварительной записи или в порядке живой очереди. Свидетельство выдается при предъявлении справки из роддома, паспорта папы или мамы, свидетельства о браке родителей и заполненного заявления. Оформляя свидетельство о рождении, вы окончательно устанавливаете имя, фамилию и отчество ребенка, а также себя как его матери и отца. Соответствующая запись вносится в книгу актов гражданского состояния. Получить свидетельство о рождении необходимо не позже, чем через месяц после рождения ребенка. В ЗАГСе выдается и еще один документ – форма № 25, которая необходима для получения единовременного пособия на ребенка.

Далее – регистрация новорожденного по месту жительства. В РЭО необходимо предъявить паспорта родителей и свидетельство о рождении ребенка. Регистрируют ребенка по месту жительства матери или отца.

Процесс получения полиса обязательного медицинского страхования (ОМС) ребенка не отличается от взрослого: оформить его можно в пункте выдачи по месту жительства. Чаще всего, такие расположены в поликлиниках. Для получения ОМС нужны паспорт родителя и свидетельство о рождении малыша.

Далее – страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, или СНИЛС. Получают его в Пенсионном фонде при предъявлении заполненного заявления, паспорта одного из родителей и свидетельства о рождении. Срок оформления документа – около трех недель.

Осталось внести чадо в свои паспорта – и набор гражданина готов! Теперь вписать имя ребенка в паспорта родителей могут только органы ФМС, а не ЗАГС, как это было раньше. При этом можно выбрать – штамп на свидетельстве о рождении ребенка или внесение сведений о детях в паспорта родителей. Предъявить при этом необходимо паспорта, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке, формы №8 и 9.

Кроме того, малышу может понадобиться загранпаспорт, если вы собираетесь с ним путешествовать в другие страны. Без загранпаспорта пересекать границу РФ ребенок не сможет. Оформляется документ на кроху в том же порядке, что и на взрослого человека.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть