Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Поздравления с Днем учителя

10 сентября 18 в 12:00
Поздравления с Днем учителя

Не буду долго распинаться о том, как важен и бесценен труд учителя, какую важную роль играют учителя в формировании личности ребенка, что эти люди знают зачастую больше о детях, чем их родители. Думаю, это известно всем прекрасно. А вот о чем я скажу, так это о том, что очень важно не забыть поздравить своих учителей с их профессиональным праздником, и сделать это как можно более интересным и запоминающимся путем. Помню, когда я училась в школе, мы каждый год тем или иным способом удивляли наших преподавателей (не только в День учителя, но и вообще), о чем до сих пор многие из них вспоминают с улыбкой. О том, как оригинально поздравить тех, кто дарит свои знания и жизненный опыт детям, читайте в этой статье.

Поэзия – наш верный друг

Первое, что приходит на ум, – красиво зачитать стихотворение (или даже несколько) про учителей. Действительно, надежный метод, проверенный годами. Стихи – это всегда красиво. Особенно если не с бумажки, а наизусть да с чувством. На сегодняшний день можно найти множество вариантов поздравлений в рифму: от коротеньких четверостиший до длинных од. Вот подборка наиболее красивых. Здесь как поздравления, так и стихи, посвященные учителям и педагогическому труду.

Возможно, вам понравятся:

  • Аким Я. «Твой друг»;

  • Асеева И. «Спасибо вам за знания»;

  • Гаврюшкин А. «Поздравление в День учителя»;

  • Калужская М. «Вы постоянно на передовой»;

  • Львовский М. «Достучаться до каждого сердца»;

  • Михалков С. «Школа»;

  • Пляцковский М. «Некогда стареть учителям»;

  • Рождественский Р. «Учителям»;

  • Сирота Л. «Первый школьный звонок»;

  • Станиславская Г. «Мы любим вас».

Конечно, учителю будет приятно услышать знакомые строчки от своих учеников. Однако, как показывает практика, учителям гораздо приятнее слушать стихи, сочиненные учениками. Подчеркну: не родителями в ночь с 4 на 5 октября, а именно учащимися. Нет, помощь родителей, конечно, приветствуется, но должна быть минимальной. Да, где-то хромает рифма, не соблюдается размер и ритм, а подбор слов не столь изыскан, как у поэтов. Зато это сделано от чистого сердца, в эти строки дети вкладывают много стараний, надежд на то, что их творение оценят, и частичку души, что, несомненно, тронет учителей и запомнится им надолго.

Поздравления с Днем учителя

Источник фото:  shutterstock.com

Стихи могут быть как серьезными, так и шуточными. Можно написать по короткой строфе из восьми строк на каждого учителя, кто работает с классом, а можно в шуточной форме высмеять некоторые свои недостатки (шум на уроках, прогулы) или вспомнить интересные истории из школьной жизни.

Если с рифмой не задалось

Если по каким-то причинам поэзия вам не подходит или хочется чего-то еще, то проза – вполне себе достойная альтернатива. В Сети можно встретить множество высказываний о важности профессии учителя и о его труде.

Да, несомненно, взять готовый шаблон из Сети быстро и удобно. Однако все эти поздравления почти одинаковы и отличаются лишь расположением слов и длиной. И то несильно. Поэтому, если вы никуда не спешите и если вы по-настоящему хотите порадовать учителя или педагогический коллектив, то вы можете придумать поздравление, лишь опираясь на эти шаблоны.

А для классного руководителя можно приготовить что-то особенное. Например, можно перечислить все его положительные качества и сказать, в чем они проявляются. Или назвать, чему он научил ваших детей (или вас, если вы учащийся). Здесь имеются в виду качества (доброта, выносливость, находчивость и т. д.) или навыки (выделять важную информацию, преодолевать трудности, уметь грамотно подбирать аргументы в споре и т. д.). Немного юмора и креатива придадут поздравлению шарм. Также вы можете построить поздравление на благодарности, где каждый абзац или предложение будет начинаться со слов «Спасибо Вам за…».

Песнь от души

Ни один праздник не обходится без песен. Про школу и учителей существует немало песен. Мы подобрали пятерку наиболее популярных и трогательных.

Топ-5 песен на День учителя:

  1. «Не смейте забывать учителей» – слова Дементьева А., музыка Синенко В.

  2. «Школьный вальс» – слова Матусовского М., музыка Дунаевского И.

  3. «Наши учителя» – слова Ибряева К., музыка Чичкова Ю.

  4. «Учителям» – слова Кулиновой Т., музыка Махсирова Д.

  5. «Посвящение учителям» – слова и музыка Греметчука В.

Минутка личных историй. Как-то на концерте ко Дню учителя мы нашим школьным хором исполняли «Не смейте забывать учителей». Плакали почти все педагоги в актовом зале. Да и остальные песни из списка способны растрогать слушающих их учителей и не только.

Опять же вспомним про то, что творчество всегда в почете и что уникальность всегда очень ценится. Поэтому здесь же вспомним про вариант переделывания песен. Можно сделать попурри, спев про каждого педагога, работающего с классом, по куплету. А можно переделать одну песню, но посвятить ее классному руководителю. Если вас больше привлекает народное творчество, а учителя, для которых готовится поздравление, обладают хорошим чувством юмора, то частушки – идеальный для вас вариант. И сочиняются просто, и мотив знакомый, и запоминаются быстро.

Поздравления с Днем учителя

Источник фото:  shutterstock.com

Весело и с фантазией

Итак, прочитав все вышеописанное, вы можете смело спросить: «Неужели это все? Стишок, пара фраз и песенка?». Ну конечно же нет! Есть много других способов поздравить учителей с их профессиональным праздником.

Не будем далеко уходить от темы музыки, но теперь речь пойдет не о песнях, а о танцах. В танце можно отобразить какую-нибудь смешную школьную ситуацию или просто хорошо станцевать под зажигательную музыку. А можно взять и распечатать фотографии лиц учителей, сделать из них маски и станцевать в них. Ребята в моей школе так делали, учителям понравилось, и они даже посмеялись.

Также можно устроить флешмоб. И тут следует сказать следующее: многие люди думают, что флешмоб – это тот же танец, просто танцуется в общественных местах большим количеством людей. Нет, это не так. Флешмоб – это некое действие, которое начинает один человек или группа людей, а остальные по наитию подхватывают. Но тем не менее танцевальный флешмоб – отличный способ разбавить скучную переменку. Также можно устроить флешмоб объятий – подходить и обнимать учителей или же устроить представление в столовой, разыграв какую-нибудь смешную сценку.

К слову о юморе. Можно устроить КВН, где сборная учителей будет соревноваться со сборной учеников. Сама лично не раз наблюдала такое мероприятие в школьные годы, даже поучаствовать доводилось. Подобное мероприятие дает возможность ученикам с другой стороны посмотреть на учителей. А если элемент соревнования не всех устраивает, то можно поставить совместную с педагогами постановку. Правда, о такого рода мероприятиях лучше договариваться с ответственными за мероприятия заранее.

Можно снять видеопоздравление и посмотреть его за чаем в кругу класса и самых близких учителей, нарисовать стенгазету, раздать маленькие открыточки с поздравлениями. Какую форму поздравления вы бы ни выбрали, помните, что оно в любом случае будет приятно учителю. Главное – делать все от чистого сердца.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть