Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Красота

Правда о целлюлите: мифы, в которые мы верили

21 сентября 19 в 10:00
Правда о целлюлите: мифы, в которые мы верили

Целлюлит – болезненная тема для многих современных девушек. Если во времена Мэрилин Монро наличие «апельсиновой корки» на бедрах считалось чем-то естественным и никак не порицалось, то в наше «продвинутое» время фотошопа, фитоняшек и самых немыслимых способов трансформаций внешности любые проявления целлюлита считаются дефектом, чем-то нездоровым и очень непривлекательным (даже несмотря на движение бодипозитивисток, которые призывают любить свое тело в любом виде: и с растяжками, и с целлюлитом).

О том, как справиться с целлюлитом, в женских журналах написано очень много. Не меньше известно о причинах его появления и природе этого неприятного явления. Однако что из этого правда?

Высококвалифицированные дерматологи из США, Дэвид Макдэниэл и Шерил Карчер, много лет занимаются изучением этой проблемы. В интервью известному американскому изданию специалисты рассказали о 6 мифах о целлюлите, в которые уже давно пора перестать верить.

Правда о целлюлите: мифы, в которые мы верили

Миф № 1: Целлюлит есть только у полных.

Правда: Согласно исследованиям Дэвида Макдэниэла и Шерил Карчер, от целлюлита страдает около 98% женского населения планеты.

Да-да, просто у кого-то он более заметен! И дело не в лишнем весе. У худых девушек тоже есть целлюлит. Естественно, его наличие станет более явным при увеличении массы тела, но это не значит, что лишний вес является единственным индикатором.

Тогда у кого же нет целлюлита, ведь остается еще 2% женщин?! Предположительно, в них входят представительницы рас с более плотной кожей. Согласно исследованиям Карчер и Макдэниэла, у темнокожих женщин целлюлит встречается намного реже.

Миф № 2: Целлюлит бывает только у женщин.

Правда: У мужчин тоже бывает целлюлит, но это редкий случай.

Макдэниэл и Карчер считают, что в частности это связано с тем, что у женщин кожу и мышцы соединяют волокна ткани, которые располагаются вертикально. При сильном натяжении образовавшееся пространство между ними заполняется жировыми клетками – так на поверхности кожи появляется всем известная «апельсиновая корка». Мужские соединительные ткани расположены по-другому – крест-накрест, что мешает жировым клеткам переместиться и образовать плотное скопление, приводящее к целлюлиту (но иногда это все же происходит).

Миф № 3: Целлюлит = жир.

Правда: Целлюлит появляется не по причине набора веса, а из-за нарушений, к которым приводит лишний вес, – затрудненная микроциркуляция в жировой ткани, в результате которой в клетках начинают усиленно накапливаться жир, токсины и излишки жидкости.

Миф № 4: Избавиться от целлюлита можно с помощью диеты.

Правда: Если придерживаться диеты, то целлюлит станет менее заметным, но не исчезнет совсем. К тому же потеря веса может плохо отразиться на состоянии кожи – если она обвиснет, то наличие целлюлита может стать еще заметнее. Поэтому решать проблему нужно комплексно: одного правильного питания недостаточно.

Правда о целлюлите: мифы, в которые мы верили

Миф № 5: Антицеллюлитный крем может избавить от целлюлита.

Правда: Даже самые лучшие антицеллюлитные средства не способны вылечить целлюлит. Они могут лишь улучшить состояние кожи и сделать проявления целлюлита менее заметными. Часто такие средства содержат светоотражающие частички, которые добавляют визуальный эстетический эффект, но не решают проблему. Менее заметным целлюлит можно также сделать с помощью загара, не столь важно, натурального или появившегося вследствие использования бронзирующего крема.

Миф № 6: 100% гарантию избавления от целлюлита могут дать только салонные процедуры и операции.

Правда: Это правда лишь отчасти. Лазерное удаление целлюлита, ультразвуковая и радиочастотная терапия и другие способы борьбы с ним, по мнению Дэвида Макдэниэла и Шерил Карчер, способны сделать лишь одно – остановить дальнейшее развитие целлюлита и улучшить состояние кожи на данный момент, но вовсе не избавить от целлюлита навсегда.

Материал взят с сайта "HOW".


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть