Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Красота

Детский макияж: за или против

Автор
Дарина Дербенёва
Дарина Дербенёва
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
7 марта 23 в 16:00
Детский макияж: за или против

Источник фото: Caroline Hernandez on Unsplash

Представим ситуацию: вечер пятницы, мама на кухне готовит семейный ужин, папа с минуты на минуту вернется с работы. Но и младший член семьи зря время не теряет. Девочка уже успела взять косметичку мамы и начала красить губы в ярко-алый цвет. Но безопасно ли это и не навредит ли косметика детскому организму? Специалисты проекта «Аист на крыше» отвечают на вопросы: опасен ли детский макияж и что делать, если все-таки родитель застал ребенка за нанесением косметических средств?

Как правило, всему свое время. Детство – все-таки пора, когда нужно веселиться по максимуму и не торопить время. А научиться мастерству макияжа маленькая девочка всегда успеет. Однако если она проявляет интерес к макияжу, стоит позаботиться о покупке специальной, детской косметики, которая не навредит ребенку. Косметические средства для детей неслучайно называются детскими. Производитель утверждает, что в переводе с языка «детская» равносильна понятию «безвредная». Существует классификация детских косметических средств: гигиеническая косметика (гели для душа, шампуни и мыло), декоративная (помады, бальзамы для губ) и лечебная (присыпки, кремы).

Благотворительная организация Renfrew Center Foundation совместно с компанией Harris Interactive провела опрос среди девочек от 8 до 18 лет. Выяснилось, что регулярно декоративной косметикой пользуются 58% девочек, более 50% из них начали краситься в 11–13 лет, а 15% впервые попробовали сделать макияж до 8 лет.

Маленькие девочки больше всего на свете хотят быть похожими на маму и делать все то, что и она. Психолог Элина Латипова рассказала нам о своем видении такой ситуации:

«Когда ребенок берет помаду и тени, это происходит, потому что он примеряет на себя ролевую модель и хочет быть красивым, как мама. Девочка в этом случае не думает о правильном нанесении макияжа и последствиях в виде повреждения кожи. Ребенок лишь познает себя, и не стоит запрещать ему творить. С биологической точки зрения я не поощряю использование детьми теней, туши и тональной основы, ведь кожа начинает портиться и забиваются поры. Знакомиться с косметикой можно, начиная с бальзамов для губ. Ребенок не получит вреда и будет считать, что повторяет за мамой».

Некоторые мамы поощряют «косметическое» желание ребенка и настойчиво идут на покупку декоративной косметики. Однако состав на упаковках может быть ложным, и им попадались тюбики, на которых лишь несколько компонентов было указано на русском языке, а полный состав – на иностранном. Это вызывало сомнение, но не воздерживало от приобретения, так как марка была довольно популярной на рынке.

Детский макияж: за или против

Источник фото: Ashley Piszek on Unsplash

Тем не менее мнение родителей разделилось:

Оксана, 29 лет: «Моей дочке 7 лет, и она уже вовсю хочет повторять за моим макияжем. Я поддерживаю ее начинания, ведь запреты не приведут ни к чему хорошему. В ее косметичке есть блески для губ, блестки и лаки для ногтей. Мне кажется, именно этот набор подходит каждой юной моднице».

Ирина, 47 лет: «Немного не согласна с некоторыми мамами, которые позволяют детям ярко краситься с ранних лет. Зачем ломать детство и делать ребенка старше своих лет? Все придет с возрастом, а дети могут привыкнуть к своему внешнему виду с макияжем и дальше могут начаться проблемы с принятием себя».

Виктория, 35 лет: «Я не могу ничего сделать с тем, что моя дочь использует косметику. Она выступает на танцевальных конкурсах, и им приходится краситься, чтобы полностью войти в образ. Но когда она проводит время дома, я всегда говорю ей, какая она красивая, чтобы вынужденное использование косметики не стало нужным».

Розалия, 24 года: «Пока моей дочери всего лишь два года, и с такой ситуацией я не сталкивалась, но если увижу, что она берет мою косметику – ругать не буду. Здесь важно вспомнить себя. Я же тоже когда-то была ребенком и проявляла интерес к "маминым штучкам". Поэтому, если моя дочь будет брать мою косметику, я куплю ей личную, которая предназначена для детей».

Марина, 42 года: «Сейчас моему ребенку уже 20 лет, но я помню, когда она начинала познавать мир макияжа. Только начала она с маникюра. У нее было огромное желание красить ногти в разные цвета. Я не стала запрещать ей, поэтому купила набор детских лаков. Ребенок доволен, а мама спокойна».

На что обращать внимание при выборе детской косметики, объясняет врач-дерматолог Анастасия Салтыкова:

«Детская косметика, как и взрослая, делится на декоративную и уходовую. В первом случае – это прихоть либо самого ребенка, либо мамы, желающей сделать из своей дочери сказочную фею на утренник. Вся декоративная косметика должна быть гипоаллергенной, иметь легкий запах или не пахнуть вовсе. Что касается уходовой косметики – это необходимость. Например, детям-атопикам с малых лет рекомендуется наносить специальные эмоленты на чувствительную кожу. Кроме того, скоро начнется сезон активного ультрафиолетового излучения и многие поедут на курорты, поэтому в косметичке обязательно должен быть SPF-крем от солнца для ребенка».

Делая вывод, можно отметить, что понятия «дети» и «косметика» могут быть совместимыми. Только важно, чтобы у ребенка были личные средства и он не брал их из маминой косметички. Помните, на что следует обращать внимание:

  1. Покупайте косметику в специализированных магазинах или аптеках, а не в супермаркетах. Дешевая продукция чаще вызывает аллергию.

  2. Выбирайте средства с прочной упаковкой. Флаконы из плотной пластмассы не разобьются при падении, в отличие от стеклянных.

  3. Смотрите возрастные маркировки. На наборах с детской косметикой указано, со скольких лет ею можно пользоваться.

  4. Изучайте этикетку и состав. Стоит задуматься или вовсе отказаться от покупки, если увидели формальдегид, кватерниум-15, формалин, MDM hydantion, DMDM hydantoin, а также различные вещества, заканчивающиеся на -мочевина или -urea, -глиоксаль и -бромпол. Еще один компонент – парабены. Если в составе продукта значится SLS, лауретсульфат натрия, ПЭГ, олет, ксинол, цетеарет, не стоит брать данное средство для малыша. Кроме того, стоит избегать таких «улучшителей», как фталаты, красители и ароматизаторы.

  5. Начинайте с минимального количества средств. В детском саду и начальной школе девочке достаточно блеска для губ, лака для ногтей и духов.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть