Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Волосы выпадают после беременности? Что делать?

Автор
Антон Костичев
Антон Костичев
Журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
25 октября 19 в 10:00
Волосы выпадают после беременности? Что делать?

Изображение Pexels с сайта Pixabay

У меня выпадают волосы после родов. Что вообще происходит?

Выпадение волос после беременности – естественный процесс в женском организме. Если вы после родов начали активно терять волосы – не паникуйте: всё пройдёт и ваши любимые волосы со временем отрастут.

Почему же они выпадают? Волосы у человека растут по определённому циклу, который длится от 2 до 7 лет. Выделяют три фазы роста, которые происходят в течение этого цикла: активная, переходная и пассивная. Цикл роста волос напрямую связан с гормональным фоном женщины, поэтому из-за постродовых гормональных перестроений молодая мать может столкнуться с нарушением цикла и выпадением волос.

Главным виновником изменения роста волос во время беременности, родов и менопаузы является эстроген. Во время беременности организм увеличивает количество гормона эстрогена, который, в свою очередь, вызывает у волос активную фазу роста. Именно поэтому некоторые беременные начинают замечать, что их волосы становятся более густыми и растут быстрее.

Также волосы будут выпадать в том случае, если во время беременности у женщины резко началась фаза активного роста волос. Другими словами, чем больше волос появится во время беременности, тем больше их выпадет после родов.

После беременности уровень эстрогена падает, а точнее, возвращается на привычный уровень. Снижение гормона приводит волосы в фазу покоя, из-за чего они начинают выпадать. Пик выпада волос наступает примерно через 100 дней после снижения эстрогена, то есть на четвёртый месяц после родов. Также усилить процесс выпадения волос могут стресс, в том числе послеродовая депрессия, и питание.

Выпадение волос после родов происходит у каждой второй женщины. Некоторые этого просто не замечают, другие же пугаются и начинают излишне переживать из-за изменений своего внешнего вида.

Некоторые заметят даже небольшое выпадение волос. Другие будут так заняты ребёнком и погрузятся в новую жизнь, что пропустят любые заметные изменения в своём волосяном покрове, а к тому времени, когда вернутся к уходу за собой, – волосы уже отрастут.

Читайте также: У жены послеродовая депрессия. Чем я могу помочь? 

А это точно не что-то опасное?

Безусловно, волосы выпадать могут и по другим причинам. Если вы не уверены, что дело только в постродовых изменениях или у вас появились другие нетипичные для вашего организма симптомы, то следует обратиться к врачу. Волосы могут выпадать из-за проблем с щитовидной железой, неправильной диеты, сильного стресса или некоторых опасных заболеваний.

Впрочем, скорее всего, врач вам сообщит, что это обычные последствия гормональных изменений после родов. Если это так, то не переживайте, а просто прочитайте нашу статью!

Когда волосы начинают выпадать?

Как уже было сказано, пик выпада волос приходится на четвёртый месяц после родов. Обычно женщина начинает замечать выпадение на второй или третий месяц после родов. Чем длиннее волосы у матери, тем раньше и заметнее будет их выпадение.

Также волосы будут выпадать в том случае, если во время беременности у женщины резко началась фаза активного роста волос. Другими словами, чем больше волос появится во время беременности, тем больше их выпадет после родов.

Ну и, конечно, всё зависит от женщины. Некоторые заметят даже небольшое выпадение волос. Другие будут так заняты ребёнком и погрузятся в новую жизнь, что пропустят любые заметные изменения в своём волосяном покрове, а к тому времени, когда вернутся к уходу за собой, – волосы уже отрастут.

Волосы выпадают после беременности? Что делать?

Изображение StockSnap с сайта Pixabay

Когда волосы начнут отрастать?

Волосы растут постоянно, поэтому лучше переформулировать вопрос на “когда волосы перестанут массово выпадать?”. Точно ответить на этот вопрос, увы, не получится. Организм у каждой женщины уникален, образ жизни и питание также отличаются.

Но можно поставить границы “от” и “до”. Самое раннее, когда волосы перестанут выпадать, – через 6 месяцев после рождения ребёнка. Самое позднее – через год или чуть больше. У большинства женщин волосяной покров восстанавливается через полгода после родов.

Если же у вас и спустя год после появления заветного малыша остаются проблемы с волосами – нужно обратиться к врачу. До этого повода для беспокойства нет.

Забудьте про волосы. В конце концов, если вы не будете обращать внимание на то, что ваши волосы выпадают, проблема моментально исчезнет.

Как предотвратить потерю волос?

Свести минимум к нулю невозможно, однако можно снизить риск выпадения волос или хотя бы уменьшить “масштабы бедствия”. Для этого нужно вести здоровый образ жизни и правильно питаться:

  • регулярно заниматься лёгкими видами спорта;

  • выбрать здоровую диету и следовать ей;

  • обратиться к врачу с просьбой составить курс витаминно-минеральных добавок.

А если волосы уже начали выпадать? Что делать?

Быстро избавиться от выпадения волос не получится. Это естественный процесс в женском организме. Однако есть несколько способов, как сделать так, чтобы волосы скорее перестали выпадать.

Диета. Обратите внимание на то, что вы едите. Увеличьте в рационе овощи, фрукты и цельнозерновые продукты. За более подробной информацией обратитесь к врачу. Он назначит диету, исходя из вашего состояния.

Витамины. Роженицам обычно не хватает витамина B, железа, витаминов C и E, цинка. Но прежде чем покупать курс витаминных добавок, нужно обратиться к врачу. Возможно, вашему организму не хватает какого-то специфического компонента, а вышеуказанных витаминов, наоборот, в организме достаточно.

Стресс мой – враг мой. Нужно перестать постоянно переживать, по поводу и без повода . Стресс – это враг любого организма, особенно женщины после родов. Успокоиться помогут правильная диета, витамины и нижеуказанные лайфхаки.

Смените свою причёску. Хорошо, у вас выпадают волосы. А что в этом плохого, если это временно? Просто смените причёску и придумайте себе на время новый лук. Может быть, он вам понравится.

Ухаживайте за волосами. Попробуйте сменить шампунь, кондиционер, а также придумайте новый способ укладки волос.

Забудьте про волосы. В конце концов, если вы не будете обращать внимание на то, что ваши волосы выпадают, проблема моментально исчезнет.

Читайте также: Тренд на естественность – это просто мода, прогресс или намеренный эпатаж?

Текст написан на основе статьи англоязычного проекта flo.health .

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть