Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Рыба в рационе малыша

20 октября 17 в 00:00
Рыба в рационе малыша

Источник фото: https://pixabay.com/

Прикорм – целая система в жизни малыша. Каждый месяц в рационе грудничка появляются новые продукты, и вот наступает пора рыбы. В этот момент любая мама задается вопросом: какую рыбку и сколько предлагать ребенку? С чего же стоит начать? Отметим, что в любом случае перед вводом этого продукта необходимо проконсультироваться с вашим педиатром. Не стоит без указаний специалиста кормить ребёнка этим продуктом, так как полезная и богатая витаминами рыбка также является сильным аллергеном.

Как правило, начинать лучше с десяти месяцев, при условии, что у малыша нет аллергии на какие-то другие продукты. Если есть, то лучше дождаться года, чтобы иммунитет ребенка окреп. Первое знакомство с рыбкой – половина чайной ложки, далее количество продукта доводят от 50 до 70 гр. по 2 раза в неделю, не совмещая при этом прием рыбы и мяса. Детям от 7 до 14 лет можно давать от 70 до 100 гр. рыбы, после 14 лет от 100 до 200 гр.

Отметим, что для рациона ребенка стоит выбирать нежирные и низкоаллергенные сорта: треску, пикшу, речного окуня, хек, камбалу. По уровню жирности разделение выглядит так:

  • до 4% – треска, пикша, речной окунь, хек, минтай, камбала;
  • 4-8% – горбуша, морской карась, кета, судак, форель, салака, морской окунь;
  • до 20% – палтус, лосось, скумбрия, сельдь.

А как же выбрать свежую рыбу? Внимательно рассмотрите продукт: плавники должны быть красными, целыми, глаза прозрачными. У покупной рыбки должен отсутствовать неприятный запах, обратите внимание на чешую – если на ней присутствует слизь, откажитесь от покупки такого продукта. Также стоит надавить на тушку, если она упругая и плотная, то такую рыбу можно положить в свою продуктовую корзину.

Рыбку для детей можно приготовить разными способами: отварить, запечь или потушить в мультиварке. Самым юным гурманам готовим пюре, детям постарше даем небольшими кусочками, обязательно проверяем, чтобы в готовом блюде не было костей. Разнообразить вкус помогут овощи – морковь, картошка, можно добавить укроп и петрушку. После того, как ребенок распробует новый продукт, можно предложить ему разнообразные блюда – котлетки из рыбы, запеканки, тефтельки, суфле.

Отметим, что регулярное употребление рыбки просто необходимо. В этом продукте содержится полноценный белок, хорошо усваиваемый организмом и способствующий благоприятному физическому и умственному развитию. Все витамины – железо, калий, магний, йод, фосфор, витамины группы В и аминокислоты, содержащиеся в рыбе, важны для ребенка и должны регулярно поступать в детский организм. Главное выбирать свежую рыбку и радовать малыша вкусными блюдами.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть