Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Самые популярные вопросы о беременности

13 июля 17 в 00:00
Самые популярные вопросы о беременности

Источник фото: pixabay.com

Вот вы увидели заветные две полоски на тесте, впереди девять месяцев счастливого ожидания, однако в голове у вас сразу рождается несколько десятков вопросов, касающиеся беременности. Разберем самые популярные из них.

Каждая будущая мама задается вопросом, какого числа появится на свет ее малыш. Как правило, врачи рассчитывают предполагаемую дату родов по формуле: к первому дню последней менструации прибавляют сорок недель. Однако это только ориентировочные данные, ребенок может появиться на свет немного раньше или позже установленного срока.

Еще одна волнующая тема: когда можно определить пол будущего малыша. В наши дни врач может сделать предположение относительно пола ребенка уже на двенадцатой неделе беременности, однако полагаться на такие прогнозы не стоит, высока вероятность ошибки, лучше дождаться второго планового УЗИ, который проводится во втором триместре. Во время исследования специалист с высокой долей вероятности скажет, кого вы ждете - дочку или сыночка.

Также многим беременным женщинам интересно, с какого месяца начинается заслуженный отпуск. Итак, в нашей стране будущие мамы уходят в декретный отпуск с тридцатой недели беременности, счастливицы, ожидающие двойню, немного раньше – с двадцать восьмой.

Важно знать, что на протяжении всех девяти (а по факту десяти!) месяцев женщина находится под пристальным наблюдением врачей. Будущая мама регулярно сдает анализы, проходит специальные обследования, названия которых раньше не приходилось слышать.

Например, что собой представляет тест толерантности к глюкозе? Сахарная кривая, так еще называют это исследование, кажется будущим мамам настоящей пыткой. Ведь к процедуре надо специально подготовиться: анализ сдается натощак, в ходе исследования у женщины несколько раз берется кровь с определенной периодичностью: тридцать- сорок минут, после первого забора беременная выпивает растворенную в воде глюкозу. На основании анализов строится сахарная кривая, которая показывает долю глюкозы в крови, этот тест обычно проводится на сроке 24-28 недель.

А что скрывается под аббревиатурой КТГ? Это процедура, во время которой специальный аппарат с помощью датчиков, закрепленных на животе у беременной женщины, фиксирует частоту сердечных сокращений плода, а также сократительную активность матки. По результатам можно судить о состоянии малыша в утробе, как правило, КТГ назначается после тридцать второй недели беременности.

Еще одно загадочное понятие – тренировочные схватки. Это сокращения матки, которые ощущает будущая мама в третьем триместре беременности, однако иногда они могут появиться с двадцатой недели. Отличить тренировочные схватки от настоящих довольно легко: они не повторяются с определённой периодичностью и не становятся сильнее. Также стоит отметить, что некоторые женщины на протяжении всех девяти месяцев не ощущают тренировочных схваток, это связано с индивидуальными физиологическими особенностями, в этом нет ничего страшного.

Беременность – прекрасная пора. В течение этого времени вам предстоит посетить многих врачей, ваше тело будет меняться, появятся новые ощущения, не стоит этого бояться, ведь сейчас вы занимаетесь самым важным делом в жизни – носите под сердцем своего малыша.  

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть