Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Стиль и мода. Просьба не путать!

Автор
Дарина  Жежелева
Дарина Жежелева
Журналист, блогер 
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
27 марта 18 в 13:00
Стиль и мода. Просьба не путать!

Источник фото: shutterstock.com

«Красота – признак ума».

Энди Уорхолл

«Внешность обманчива», – твердят нам с детства. Учителя порицают излишнее внимание школьников к одежде и прическе. При этом сами педагоги выглядят в лучшем случае безлико. Они называют это простотой и гордятся тем, что выглядят «прилично». Честно говоря, мне трудно представить себе что-то более жуткое, чем лично мою перспективу быть одетой «прилично». Почему? Потому что я глубоко уверена, что в наше время, когда перед глазами в Интернете постоянно мелькают интересные образы и сочетания вещей, когда есть множество информации о модных тенденциях, а масс-маркет готов реализовать любую вашу задумку за считаные копейки – просто стыдно не использовать возможность выразить себя через внешнее.

Стиль и мода. Просьба не путать!

Источник фото: mtdata.ru

Мы привыкли, что рассуждать так неприлично, что «человека красят поступки, а не одежда». Но ведь это философия несчастного Советского Союза, в котором почти космической удачей было найти платье, в котором ходит не полгорода, а хотя бы треть. Впрочем, тогда даже это всех устраивало. Модниц осуждали. Ведь даже первая леди не позволяла себе лишних изысков и выглядела просто «прилично». Хотя теперь при взгляде на фотодокументы становится стыдно, и только. Жаклин Кеннеди выглядит просто неземным созданием рядом с Ниной Хрущевой. Но это было совсем другое время, со своими особенностями и большим количеством понятных оправданий для такого внешнего вида. А что сейчас?

Дурной вкус

Разумеется, любой человек имеет право категорически отрицать внимание ко всему внешнему, заявить, что он выше этого и выражает себя иначе. Но позвольте, тогда рисуется вполне понятный (и, кстати, очень стильный) образ: некрашеные волосы, минимум макияжа, аккуратные руки, спокойные джинсы и юбки с удобными свитерами и черными водолазками, про которые так точно подметила писательница Татьяна Толстая, что «их носят те, кто внутренне свободен». Получается, уже в такой заявке есть немного кокетства – ведь как ни крути, а образ получился продуманный. Что ж, позволим этой категории прекрасной половины человечества то самое кокетство – ведь женщина остается женщиной даже в бесформенном свитере.

Неадекватные сочетания цветов, нелепые аксессуары – все это вопит лишь о дурном вкусе, а вовсе не о внутренней свободе, и видится мне банальной ленью и, хуже того, приметой глупости.

Но смущает другое: когда люди, заявляющие о своей свободе от замороченности на шмотках, надевают на себя совершенно невообразимые предметы. Неадекватные сочетания цветов, нелепые аксессуары, ни к чему не подходящая обувь – все это вопит лишь о дурном вкусе, а вовсе не о внутренней свободе.

Если честно, все это видится мне банальной ленью и, хуже того, приметой глупости. Ведь подумать над сочетанием тканей и оттенков, понаблюдать за тем, что надевают стильные люди – это в некоторой степени труд. Причем интеллектуальный. К тому же это внимание к окружающему миру, умение анализировать и просто видеть красивое. Это очень важно. Выбор определенного образа человеком сигнализирует о его готовности к эстетике. И об умении ее воспринимать как минимум.

А если идти глубже – разумеется, в первую очередь, это выражение себя. Умение сказать о своем внутреннем «я» через внешние детали. И вот именно на этом моменте и завязано правильное понимание слов «мода» и «стиль».

Подростковое понимание моды

Вы обращали внимание, что подростки сейчас стали очень модными? По ним можно «прочитать» все последние модные тенденции, они будто копируют на себе луки из модных журналов, не позволяя ни шагу в сторону. Дело в том, что в этом возрасте личность только начинает формироваться. Она «ломается», а характер и восприятие мира стремительно меняются. И вместе с внутренним миром меняется внешний вид подростка. А модные тенденции позволяют не только преображаться, но и дают возможность заявить своему окружению о внутренних переменах. И окружение с готовностью на эти сигналы реагирует, поэтому подростки так болезненно стараются подчистую скопировать модный образ, подменяя понятия и надеясь, что за актуальные предметы гардероба смогут «купить» симпатию небезразличных им людей. Это и есть мода – слепое следование тенденциям и полное их копирование. В этом нет полета мысли и настоящего выражения себя – только фикция, первая попытка изучить основы и хоть как-то попытаться нащупать свой стиль. Вот мы и подобрались к этому важному понятию.

Стиль и мода. Просьба не путать!

Источник фото: miamiherald.com

Свой стиль обычно появляется у сформировавшихся личностей. У подростков такое происходит редко. И, как правило, в юном возрасте это уже примета человека непокорного, думающего, талантливого. Недавно я посмотрела фильм «Синг Стрит». Мальчик-бунтарь будто проклевывается из однородной массы учеников в одинаковых серых костюмчиках. Он нелепо осветляет себе челку, красит глаза, подражая музыкальным кумирам. Но спустя несколько минут в фильме мы видим совсем другого героя. Героя, который нащупал свой стиль. Кажется, что его неаккуратный шарф и растянутые футболки наброшены небрежно, но при этом создают очень притягательный и говорящий образ. На такого парня хочется смотреть. Это та самая небрежность, на создание которой ушло много дней… личностного роста. Да-да, а не подбора актуальных вещей.

Тысячи и тысячи людей, наряженные в духе самых последних тенденций, ходят по улицам и так часто выглядят пугающе похоже! А стиля нет.

К такому приходят, увы, далеко не все и взрослые люди. Даже имея неплохие финансовые возможности и желание изучать информацию, многие могут лишь копировать модные образы, совсем как школьники. И человек выглядит в один день так, а в другой – совершенно иначе. И, знаете, это вовсе не комплимент. В восприятии окружающих такой человек не имеет цельного образа, и это совсем нехорошо. И все никак не прорастает стиль – то, что дано очень немногим.

Эстетика vs красота

Концепция моды, если вдуматься, не слишком отличается от концепций писателей-утопистов, населяющих свои фантастические миры толпами одинаково одетых людей. Ведь в реальности тысячи и тысячи людей, наряженные в духе самых последних тенденций, ходят по улицам и так часто выглядят пугающе похоже! А стиля нет.

Как его «наработать?» Для начала – просто уяснить, что такое понятие, в принципе, есть. И что оно имеет очень приблизительное отношение к понятию «мода». А потом – понаблюдать за собой внутренним, собой настоящим, и думать, что же ваше внутреннее «я» может сказать миру с помощью внешних деталей? Размышляйте, действуйте.

Стиль и мода. Просьба не путать!

Источник фото:  shutterstock.com

Конечно, прежде всего это относится к женщинам. Но «не бывает некрасивых женщин, есть неухоженные». А под ухоженностью в наше время понимаются вовсе не стразы на ногтях и татуированные брови, а вдумчивый выбор своего стиля. Он может дать выгодную рамку любой внешности, даже той, что вы с самого детства привыкли считать совершенно неудачной. Ведь через выражение себя с помощью внешних деталей женщина дает понять грани своей личности: ее глубину, гармоничность, интеллект, готовность к совершенствованию. А вот одна только мода этого не сможет сделать никогда.

Стильная женщина несет в этот мир эстетику, а это намного больше, чем просто красота. 


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть