Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Световозвращающая защита

22 ноября 17 в 00:00
Световозвращающая защита

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Как для водителей, так и для пешеходов совершенно очевидно, что наибольшее количество ДТП происходит ночью или с наступлением сумерек.  К сожалению, неправильно спроектированное освещение, отсутствие тротуаров и свет фар встречного потока машин только усугубляют ситуацию. В темное время при недостаточной освещенности человеческий глаз может воспринять лишь 5% от того, что возможно в условиях достаточной освещенности. При скорости 45-50 км/час водитель различит пешехода на расстоянии приблизительно 30 метров, но в случае экстренного торможения его тормозной путь будет значительно больше. А это значит – пешеход под ударом.

Оглавление

  1. Светоотражающие элементы. Ужесточение правил для пешеходов

  2. Правила использования светоотражающих элементов

  3. Светоотражающие элементы для детей, их разновидность

  4. Светоотражающие элементы для детей своими руками

Светоотражающие элементы. Ужесточение правил для пешеходов.

Статистика происшествий на дорогах говорит, что в городах 50% случаев ДТП предполагает участие пешехода.

Основной постулат, который должен действовать на дорогах, – это безопасность его участников, особенно детей. Оградить ребенка от проблем, связанных с передвижением по дорогам, поможет неукоснительное следование правилам и светоотражающие элементы на одежде детей.  

1 июля 2015 года приняты изменения ПДД, касающиеся наличия светоотражающих элементов у пешеходов. Законодательно закреплено, что пешеход должен иметь светоотражающие элементы обязательно, когда внешние условия можно считать неблагоприятными и пешеход использует:

  • обочину;

  • край дороги;

  • движется вне населенных пунктов.

Общественное мнение также не ставит под сомнение необходимость светоотражающих элементов для детей, консультации для родителей по этому вопросу проводятся как в учреждениях дошкольного воспитания, так и в средних учебных заведениях.

Правила использования светоотражающих элементов

Световозвращающая защита

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Для обеспечения полной безопасности пешехода как участника движения светоотражающих элементов должно быть несколько.  Согласно ГОСТу нормативы для детей и взрослых отличаются. Детский норматив – два метра светоотражающей ленты (ширина которой пять сантиметров).  Светоотражающие элементы также могут быть в виде вставок на одежде.

Стикеры (фликеры) со светоотражающими элементами для детей можно расположить не только на одежде, разрешено использовать:

  • любые головные уборы;

  • школьные сумки;

  • рюкзачки;

  • рукавицы или перчатки;

  • обувь;

  • санки;

  • велосипед (самокат).

Световозвращающая защита

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Если вы решили закрепить на одежде ребенка только один фликер, то согласно установленным правилам, его площадь должна быть 25 квадратных сантиметров и более.

Про светоотражающие элементы для детей нужно помнить главное – именно с его помощью вы обезопасите вашего ребенка на дорогах независимо от внешних или погодных условий.

Светоотражающие элементы для детей, их разновидность

В момент попадания света фар или уличного освещения на светоотражающие элементы на одежде детей, луч вновь возвращается в исходную точку – к фарам автомобиля.

Что нужно знать про светоотражающие элементы для детей?

Все существующие светоотражающие элементы, которые производятся на территории России, должны соответствовать ГОСТ Р 12.4.219-99 и подтверждаться сертификатом качества.

Приобретая подобные изделия для детей, необходимо знать, что в зависимости от угла, под которым отражается свет они могут быть:

  • широкоугольные;

  • узкоугольные.

Принимая во внимание максимальную безопасность угла света (40 градусов) лучше выбирать широкоугольные светоотражающие элементы.

Вид светоотражающих элементов для детей можно выбрать, исходя из пожеланий ребенка, в этом случае можно быть уверенным, что ребенок будет с удовольствием носить его.

Виды светоотражающих элементов на одежде детей:

  1. Стикеры, которые крепятся на одежду с помощью липучки.

  2. Термополоски, фиксирующиеся на одежду простым утюгом.

  3. Браслеты на руку или на молнию сумки и рюкзака.

  4. Кулоны, брелоки.

  5. Фликеры (значки и наклейки, легко закрепляются на одежду).

  6. Шнурки.

Фликеры получили небывалую популярность среди детей и молодежи, их легко найти в торговых точках, ассортимент разнообразен, и это гарантирует, что ваш ребенок сможет выбрать что-то на свой вкус. Если купленный фликер нравиться ребенку, значит взрослые могут быть спокойны – он не будет спрятан в карман сразу после ухода родителей. Наши дети – это самые незащищенные участники дорожного движения. Наличие фликера увеличивает шансы ребенка быть вовремя увиденным водителем автомобиля в несколько раз – яркая, светящаяся точка видна на расстоянии до 130 метров. А если водитель использует фары дальнего света – до 400 метров.

Световозвращающая защита

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Что еще можно сказать про светоотражающие элементы для детей? Как только фликеры стали использоваться повсеместно, количество ДТП с участием детей сократилось в шесть раз.

Приобретите несколько комплектов фликеров и никогда (ни днем, ни ночью) не снимайте ее с верхней одежды ребенка.

Светоотражающие элементы на одежде детей могут быть трех оптимальных, с точки зрения безопасности цветов:

  • лимонного;

  • белого;

  • светло-серого.

Светоотражающие элементы для детей своими руками

Беспокоитесь за безопасность детей и хотите быть уверены, что дети не снимут фликеры или светоотражающие элементы для одежды? Изготовьте светоотражающие элементы для детей своими руками и привлеките к этому процессу вашего ребенка.

Обсудите с ребенком, как будет выглядеть фликер, который он хотел бы получить. Определитесь, что это будет – брелок, значок или наклейка. Внешние формы фликеров вы можете найти в интернете.

Распечатайте выбранную картинку. Для изготовления светоотражающего элемента на одежду детей потребуется картон, клей и светоотражающая лента.

Вырежьте по контуру выбранную картинку, перенесите ее на кусок картона (его плотность зависит от того, какой фликер вы изготавливаете). Вырежьте переведенный на картон рисунок.

Эту же картинку по контуру переведите на светоотражающую ленту (напоминаем, что оптимальными считаются белый, лимонный и светло-серый цвета). Если вы предполагаете загнуть края светоотражающей ленты на тыльную сторону фликера, то контур рисунка должен быть немного больше, чем для картона.

Наклейте обычным клеем ПВА вырезанную светоотражающую ленту на форму из картона. В зависимости от того, какой фликер вы делали прикрепите к нему булавку или шнурок (который также может быть светоотражающим). Готово, изготовление светоотражающих элементов для детей займет совсем немного времени.

Помните, наличие у вашего ребенка светоотражающих элементов может спасти ему жизнь.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть