Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Образование

Мама, я поступил!

Автор
Лина Белых
Лина Белых
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
17 апреля 23 в 13:00
Мама, я поступил!

Источник фото: benzoix на Freepik

Кем ты станешь, когда вырастешь? Этот вопрос начинают задавать ребенку чуть ли не с первых дней школьной скамьи. Практика заранее думать о профессиональном будущем своего ребенка стала нормой современного мира. В некоторых школах уже с начальных классов идут разделения: химбио, соцгум, физмат, соцэконом. Очень хорошо, когда старшеклассник еще в детстве нашел свое призвание и знает, кем хочет стать. И в то же время абсолютно нормально, когда подросток еще не определился с выбором своей профессии и ему еще только предстоит ее открыть.

Школа – это не только пора учебы, но и процесс поиска себя: своих увлечений, своих людей, своих талантов. И все бы ничего, но на приятный процесс «нахождения себя» начинают давить старшие классы. Перейдя из девятого класса в десятый, подросток становится старшеклассником, и подготовка к экзаменам становится у него более углубленной. Ведь это теперь экзамены по профилю, которые помогут ему поступить в вуз его мечты. И именно в старших классах школьник сталкивается с вопросами от взрослых: «Уже определился? Выбрал? Куда будешь поступать?» И если ребенок еще не знает ответы на эти вопросы, от такого чрезмерного давления взрослых хочется не искать себя, а сбежать. 

Поиски себя – это хорошо и нормально, и очень важно не спешить с решением такого важного выбора, который потом повлияет на возможное будущее подростка. Жизнь – это не поезд, у каждого свое время, и вы все успеете. И все же есть полезные практические методы, которые помогают школьнику узнать себя быстрее. В этой статье мы поделимся четырьмя базовыми и самыми эффективными советами психологов, как правильно помочь своему ребенку с выбором профессии.

Совет 1

«Займись тем, что тебе нравится, и ты не будешь работать ни дня в своей жизни».

Выбор профессии – это не просто способ нахождения, как зарабатывать деньги. Прежде всего это еще и дело, на которое будет уходить большая часть времени и энергии. Поэтому очень важно дать понять ребенку, что нужно выбрать профессию, которая будет откликаться у него в душе. Подросток должен понять, что деньги и перспективы выбранной им профессии очень важны, но не менее важно и то, чтобы ему нравилось его дело. 

Работа по нелюбимой профессии ведет человека к стрессу, болезням, депрессии, и даже большие деньги не приведут к удовлетворению, если это дело не нравится. И наоборот, профессия по душе зажигает огонь в глазах самого человека, стимулирует больше энергии и поднимает желание отдаваться работе и создавать новые проекты. С человеком, который горит своим делом, хочется работать всегда. 

Мама, я поступил!

Источник фото: Freepik

Совет 2

Поговорите с ребенком.

И снова возвращаемся к тому, что делать, если подросток не знает, какая ему профессия близка. Тут важно поговорить с ребенком:

  1. Расспросите его, что ему нравится делать в свободное время? Какие у него хобби? Что у него хорошо получается и это замечают окружающие? Может быть, его будущая профессия скрыта в его хобби?

  2. Найдите список разных профессий и выпишите вместе с ребенком именно те, которые ему нравятся и в которых он хотел бы себя попробовать.

  3. Сходите на мастер-классы и лекции для старшеклассников по выбору профессии. Можно обратиться за помощью к отдельному психологу по профориентации. Он также может помочь ребенку приблизиться к себе и своему пониманию.

Совет 3

Расскажите ребенку, что он не обязан выбирать одну профессию на всю жизнь – если он захочет, он может ее потом сменить. Так вы снизите уровень стресса у ребенка и дадите ему понять, что меняться нормально.

Бывает так, что перед выбором профессии стоит дополнительный страх, который складывается из-за стереотипа, что нужно остановиться на одной профессии на всю жизнь и развиваться только в ней. Но это не так. Современный мир стал другим: он требует постоянной адаптации, смены, учения, переквалификации. Не нужно бояться выбирать профессию и не нужно бояться ее менять. 

В некоторых странах даже существует традиция менять работу каждые семь лет. И это относится как к смене рабочего места, так и полностью к роду деятельности. Все зависит от желания самого человека.

Совет 4

Gap year

Иногда отличным решением может стать год перерыва между школой и высшим учебным заведением. За это время подросток может попробовать поработать в разных направлениях, которые ему интересны. Так он сможет разобраться в своих желаниях, взглядах, ценностях и понять, в каком направлении ему хочется двигаться и развиваться. Договоритесь с ним о времени его «проб», объясните важность соблюдения вашей договоренности, чтобы не получилось так, что он останется «вечным абитуриентом». 

И вот отсюда возникает следующий вопрос: а важно ли вообще иметь высшее образование в современном мире? Сейчас при приеме на работу работодатели все реже заглядывают в диплом выпускника и все чаще смотрят на скиллы (навыки и опыт). Некоторые компании, если видят в сотруднике те необходимые навыки, которые принесут фирме пользу, готовы взять его даже с дипломом совершенно другого профиля, а то и вовсе без него. На конференции Open Education, организованной Университетом ИТМО, обсудили вопрос: «Какую роль играет "корочка" о высшем образовании, если сейчас есть более быстрые альтернативы, чтобы получить профессию?»

Александр Сафонов, старший вице-президент по развитию «Сколтеха», поделился своим мнением: 

«Короткие курсы могут стать заменой магистерскому образованию и его главным конкурентом, но учиться на них, не получив до этого фундаментального образования в бакалавриате или специалитете, почти невозможно. "Корочка" однозначно нужна, остальное можно рассматривать только как дополнительные форматы, и хотя сейчас между двумя форматами происходит интеграция, одно не заменяет другого».

Александр Крайнов, директор по развитию технологий искусственного интеллекта «Яндекса», тоже отметил ценность фундаментального, системного образования: 

«Мощная фундаментальная подготовка, которую дает вуз, незаменима. Если первые пару лет концентрироваться на фундаментальных знаниях, то точно не потеряешь в университете время зря. А более конкретные навыки и компетенции, которые нужны работодателю, потом легко нарастить на эту базу».

По словам Крайнова, диплом вуза просто-напросто демонстрирует работодателю, что получивший его человек в течение долгого времени делал не только то, что ему нравилось, но и то, что не нравилось, ставил перед собой долгосрочные цели и достигал их. Получение «корочки» – это хороший признак того, что человек может выполнять долгосрочные задачи, завершать проекты.

Сооснователь платформы «Лекториум» Яков Сомов выделил еще один ценный факт в получении высшего образования: вузы, в отличие от онлайн-курсов, своих будущих студентов отбирают. И для работодателя наличие диплома – сигнал, что человек прошел такой отбор.

Мама, я поступил!

Источник фото: Freepik

Все эти факторы очень важны! Ведь высшее образование не просто дает «корочку», но и учит студента жизни: анализировать, думать, находить информацию, преодолевать препятствия, доводить дело до конца (получить диплом).

Важно еще понимать, что пока человек получает базовые фундаментальные знания, у него складывается понимание, что ему интересно и чем он хочет заниматься в будущем. Возможно, это окажется не та специальность, которой он сейчас обучается. Но ему будет легко научиться чему-то новому, имея базовое высшее образование.

В завершение хочется дать дополнительные советы – как родителям, так и детям:

Несмотря на то, что современный мир – век технологий, онлайн-обучения и практических навыков, не стоит пренебрегать классическим образованием в вузе, поскольку это фундамент, который дает понимание себя, понимание мира и учит коммуникации с обществом и презентации себя.

  • Стремитесь выбирать профессию не только на перспективу, но и по душе. 

  • Не поступайте по принципу «лишь бы что-нибудь окончить». Поберегите свои силы, нервы и деньги. Лучше возьмите gap year и разберитесь в себе: попробуйте поработать в разных направлениях, попутешествуйте, пообщайтесь с разными людьми на эту тему – и вы обязательно найдете то направление, на которое вам захочется поступить. 

  • Помните, что ваша профессия складывается не только из того, что вам нравится, но и из ваших талантов. Подумайте, что у вас хорошо получается, что не получается у других.

  • И самый главный совет: доверяйте себе и своему внутреннему голосу! И вы не ошибетесь.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть