Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Исследование: избыток натрия в крови ведет к ускоренному старению организма

Автор
Камила Тухтарова
Камила Тухтарова
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
5 февраля 24 в 11:00
Исследование: избыток натрия в крови ведет к ускоренному старению организма

Источник фото: gpointstudio на Freepik

Высокий уровень натрия в крови у людей среднего возраста может стать причиной повышенной смертности, возникновения хронических заболеваний, а также причиной биологического старения. Так, в одном из новейших исследований ученые пришли к выводу, что плохая гидратация организма может не только ускорить его старение и вызвать риск болезней, но и приблизить наступление смерти.

Продолжительность жизни людей растет, а старение планеты ускоряется

Люди стали жить дольше. Это факт, который не может не радовать. Однако вместе с тем, что продолжительность жизни растет, стремительно стареет и население планеты. Этот фактор, по словам экспертов, приводит к настоящей эпидемии возрастных хронических заболеваний. Поиск способов замедления старения и предотвращения подобных ситуаций стал актуальной задачей ряда медицинских исследований.

Так, исследования на мышах показали, что ограничение потребления воды значительно сокращает продолжительность жизни животных и приводит к дегенерации органов. Это говорит о том, что поддержание достаточного количества жидкости может помочь замедлить процесс старения и у людей.

Исследовательская группа Национального института сердца, легких и крови США (NHLBI) под руководством доктора Натальи Дмитриевой подробно изучила связь гидратации организма с процессами старения. Первые результаты исследования появились в eBioMedicine 2 января 2023 года. В январе этого года выводы из работы ученых также были опубликованы в авторитетном медицинском журнале The Lancet.

Ход исследования

Команда врачей искала связь между старением организма и гидратацией, изучив в исследовании, которое длилось 25 лет, данные более 15 000 участников из США. На момент начала исследования всем людям, принявшим в нем участие, было 45–66 лет.

Пить следует, придерживаясь специальной формулы: 35–40 мл на 1 кг массы тела. При этом речь идет не об идеальном весе. Так, людям с ожирением стоит вычесть из этой формулы килограммы жира и жидкости. Получится примерная норма в сутки — 3 л.

Уровень натрия в сыворотке крови американцев измеряли в течение трех лет. Так, было обнаружено, что микроэлемент повышался в организме по мере того, как люди сокращали потребление объемов жидкости. Иными словами, именно эта модель измерения стала служить индикатором гидратации организма.

Ученые тщательно изучили данные участников исследования с нормальным уровнем натрия в сыворотке крови — от 135 до 146 ммоль/л — и обнаружили, что даже в этом диапазоне различия в уровнях микроэлемента были связаны с различными показателями смертности.

У людей с уровнем натрия в сыворотке, близким к середине нормального диапазона — от 137 ммоль/л до 142 ммоль/л, — был самый низкий уровень смертности. У лиц с уровнем натрия в сыворотке выше 144 ммоль/л риск умереть в более раннем возрасте был превышен на 21%.

Гидратация организма — залог долголетия

Исследователи пришли к выводу о том, что чем выше уровень натрия в сыворотке у лиц среднего возраста, тем выше риск хронических заболеваний, включая сердечную недостаточность и деменцию, а также заболевания легких и инсульт.

Эксперты рассчитали биологический возраст участников на основе различных биомаркеров. Они резюмировали, что риски преждевременной смерти и хронических заболеваний увеличиваются с биологическим, а не хронологическим возрастом. Так, люди с уровнем натрия в сыворотке выше 144 ммоль/л на 50% чаще имели несоответствующие их реальному возрасту показатели.

Снижение потребления жидкости является наиболее распространенной причиной повышения уровня натрия в сыворотке крови. Таким образом, как считает Наталья Дмитриева, «правильная гидратация может не только замедлить старение, но и защитить человека от болезней, предотвратив ранний летальный исход. Иными словами, правильный водный баланс продлевает жизнь в среднем на 15 лет».

Ученые также представили эксперимент, протестировав диеты с высоким и низким содержанием соли на сотнях пациентов с синдромом повышенного систолического артериального давления, и выяснили, что если с каждым днем в рационе людей с гипертензией будет становиться на одну чайную ложку меньше соли, то уже через неделю они заметят положительный эффект. Давление снизится на 6% от обычного, и с каждой неделей состояние будет улучшаться. Эффект сопоставим с приемом тиазидного диуретика, популярного лекарства от повышенного артериального давления.

Водный баланс в холодное время года

Кроме того, врачи обратили внимание на то, что в холодное время года заработать обезвоживание проще, чем в теплое. Дело в том, что зимой хочется пить гораздо реже, чем в жаркие дни.

Пить следует, придерживаясь специальной формулы: 35–40 мл на 1 кг массы тела. При этом речь идет не об идеальном весе. Так, людям с ожирением стоит вычесть из этой формулы килограммы жира и жидкости. Получится примерная норма в сутки — 3 л.

Врачи рекомендуют начинать день со стакана простой теплой воды. Для вкуса в нее можно добавлять немного лимонного сока.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть