Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Тренируемся вместе: с малышом трех лет

31 октября 17 в 00:00
Тренируемся вместе: с малышом трех лет

Источник фото: https://www.pexels.com/

Если вашему ребенку уже три года, но раньше вы не занимались физкультурой вместе – самое время начинать! Если же вы давно уже спортивная парочка – поздравляем! Прибавьте к нашим упражнениям небольшие бутылочки с водой или гантели – и тренируйтесь вместе. Утяжелителями в зарядке для крохи могут быть игрушечные гантели либо обычные яблоки, бананы или груши, которые он с радостью сможет съесть после занятия.

1. Разминка. Пошагайте на месте, немного попрыгайте, понаклоняйтесь в разные стороны, чтобы разогреть мышцы.

2. Выпрыгивания на месте. Исходное положение – стоя друг напротив друга. На вдохе – садимся в положение «присед» (пятки на полу, таз ниже параллели с полом, колени смотрят туда же, куда и носочки), на выдохе – выпрыгиваем вверх и снова садимся в исходное положение. Делаем без перерыва 15 раз, затем – перерыв минута, и так три раза. Пусть малыш при этом представляет, что он играет в кузнечика, но вы-то почувствуете, как начали гореть бедра и ягодицы. Значит, работают!

3. Выпады. Если вы занимаетесь на свежем воздухе – ходим выпадами вперед. Если дома – делаем выпады на месте сначала на одну ногу, потом на другую. Возьмите в руки небольшие гантели, а крохе предложите при каждом выпаде хлопать в ладоши над головой. Напомним, углы в согнутых коленях обеих ног должны быть прямыми. Делаем 3 подхода по 12 повторений на каждую ногу. Упражнение направлено на проработку мышц ног и ягодиц  у вас и развитие чувства равновесия у ребенка.

4. Приподнимания на кончиках пальцев. 3 подхода по 20 повторений с гантелями – и ваши икры будут в тонусе! Малышу будет достаточно повторять за вами по 10 раз и выполнять упражнение медленнее, при этом тянуться вверх «до неба» и тренировать чувство равновесия.

5. Наклоны вперед. Возьмите длинную прямую палку, положите ее на плечи. Исходное положение – стоя на слегка согнутых ногах, при этом ноги  - чуть уже ширины плеч. Придерживая руками палку, наклоняемся вперед до параллели с полом. Следите, чтобы спина была прямая. Должно чувствоваться напряжение в мышцах задней поверхности ног. 3 подхода по 12 повторений. Ребенок же в это время пусть тоже наклоняется, но пытаясь достать ладошками пола.

6. Подъем мяча вперед. Ваш маленький партнер по тренировке берет в руки мяч, вы – гантели. Исходное положение – стоя, ноги на ширине плеч. На выдохе поднимаем прямые руки перед собой до параллели с полом (то есть до уровня плеч), на выдохе – опускаем. Напряжение должно чувствоваться в плечах. 3 подхода по 15 повторений.

7. «Силач». Исходное положение – стоя, ноги на ширине плеч, в руках – гантели или фрукты. Поднимаем руки так, как будто в них штанга, которую надо поднимать над головой (то есть гантели оказываются на уровне ушей). На выдохе – выпрямляем руки над головой, на вдохе – возвращаем гантели обратно, к ушкам. 3 подхода по 12 повторений.

8. Скручивания с мячиком. Упражнение, которое очень любят малыши, но так не любят мамы! Исходное положение – лежа друг напротив друга, ноги согнуты и стоят на полу. На «раз» поднимаем корпус, мама кидает мячик ребенку в руки, на «два» опускаем корпус на пол. В общем-то обычные скручивания для работы пресса, но с элементом игры.

Крохе должно понравиться! А вам обязательно понравится результат, если такие тренировки станут регулярными! 

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть