Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Учимся анализировать и мыслить

10 июня 17 в 00:00
Учимся анализировать и мыслить

Логическое мышление и умение анализировать, как и память, нужно тренировать в любом возрасте.

Вот несколько игр для детей, с помощью которых они будут постепенно постигать эти «взрослые» навыки:

0+: Какая это игрушка?

Малышу выдаются карточки с изображениями разных игрушек, а рядом лежат сами игрушки. Задача ребенка – разложить карточки в соответствии с предметами: изображение пирамидки положить рядом с настоящей пирамидкой, картинку с мячиком – к настоящему мячу и так далее. Сначала, конечно же, за малыша будет выполнять задание мама, однако уже к году ребенок сможет справляться с этой игрой самостоятельно.

1+: Кто что любит?

Для игры понадобятся мягкие игрушки и игрушечные фрукты и овощи, или же карточки с изображением того и другого. Предложите малышу сопоставить животных и то, что они употребляют в пищу. Так, медведя нужно «накормить» медом, зайчика – капустой, а собачку – мясом.

2+: Где малыш?

Приготовьте карточки с изображениями взрослых животных и их детенышей и предложите ребенку сопоставить «родителей» и «малышей». Уделите внимание правильным названиям зверей, чтобы кроха запомнил, что маленькую собачку, например, зовут «щенок», котика – «котенок», а рыбку – «малек».

3+: Лишняя картинка.

Пора развивать мыслительные процессы обобщения. Предложите ребенку ряд картинок, объединенных по какому-либо признаку, среди которых есть одна лишняя. Малыш должен будет найти ее. Например, если на карточках будут изображены грузовик, автобус, самосвал и белочка, кроха без труда укажет на белочку, а затем, пока не без помощи мамы, объяснит, почему среди видов транспорта лишнее – пушистое животное.

4+: Разноцветные бусы.

Игра с постепенным усложнением. Положите перед ребенком множество разноцветных бусин и попросите нанизывать их на веревочку в строго определенном порядке. Сначала пусть он чередует бусины двух цветов, потом усложните задачу и добавьте еще один цвет, и так далее. Эта игра – отличная возможность не только развить у ребенка логическое мышление, но и оценить возможности его детской памяти.

5+: Слова наоборот.

Поиграем в антонимы: вы произносите слово, а ребенок повторяет его «наоборот». Например, холодный – горячий, веселый – грустный, быстрый – медленный и так далее. Также можно поиграть и в синонимы.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть