Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Веселые конкурсы на Новый год для детей

16 декабря 17 в 00:00
Веселые конкурсы на Новый год для детей

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Новый год – это семейный праздник, который каждый вспоминает на протяжении всего последующего года. Грустно видеть картину скучающего ребёнка в новогоднюю ночь, поэтому многие родители нанимают аниматоров или пытаются компенсировать недостаток детских эмоций  хотя бы утренниками.

Однако можно провести интересные конкурсы на Новый год для детей самостоятельно, без обращения за посторонней помощью. Мы расскажем о семейных забавах, организация которых не потребует особого труда.

Конкурсы для тех, кто помладше (детский садик)

Несмотря на то, что умения и навыки малышей ещё несколько ограничены, не все умеют читать и выполнять сложные движения, у них есть огромное желание веселиться и минимум смущения, которому подвержены взрослые. Поэтому смешные конкурсы для детей на Новый год не отличаются сложностью.

Выбираем Деда Мороза и Снегурку

Это своеобразный конкурс-лотерея. Для него нужно подготовить свёрнутые бумажки, на двух из которых будут нарисованы «Дед Мороз» и «Снегурочка», а на остальных  сказочные персонажи «зайчик», «волчок», «котик» и т.д.

Приготовленные бумажки нужно сложить во вместительную ёмкость: банку, коробку или шляпу. После этого маленькие гости будут доставать бумажки и определять, какую роль они будут играть на празднике.

Можно как написать простой игровой сценарий заранее, так и импровизировать, дети наверняка в этом вам помогут.

Новогодний символ

Очень простой и весёлый конкурс на Новый год для детей. Маленькие гости праздника должны соревноваться, кто из них лучше всех покажет животное, являющееся символом года. В виде поощрения можно выбрать сладкий приз.

Ёлочка-красавица

Ни один новогодний праздник не может обойтись без ёлки. Это символ Нового года, и дети так любят его украшать. Вам необходимо разбить игроков на две команды, а затем выбрать среди них двух участников, которые выступят в роли ёлки. Это отличный творческий конкурс для детей на новый год.

Подберите для конкурса безопасные и небьющиеся украшения: мишура, гирлянды из бумаги, дождик и многое другое. Участники должны за ограниченное время нарядить ёлку. Кто лучше постарается – тот и победитель.

Веселые конкурсы на Новый год для детей

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Хватайка

Это вариация известной игры со стульями. В центре зала нужно поместить стул, разложить на нём новогодние аксессуары. Вещей обязательно должно быть меньше, чем участников. А правила стандартные: играет музыка, дети бегают вокруг стула, а по окончанию звучания трека пытаются схватить украшение и надеть на себя. Тот, кто остался без аксессуара, выбывает из игры.

Здесь важно наблюдать за настроением детей и ни в коем случае не допускать, чтобы выбывшие дети расстраивались, для них могут быть придуманы утешительные призы.

Выбор ёлочки

В роли ёлочек будут выступать дети. Необходимо определить роль Деда Мороза и Снегурочки. Сначала участники игры при помощи движений покажут, какими могут быть ёлочки (высокими, низкими, узкими, широкими).

После этого Дед Мороз подходит к каждой из ёлочек, показывать, какая должна быть форма ёлки и спрашивать «Как высока/низка/широка эта ёлочка?». Ребёнок, на которого укажет взрослый, должен повторить движение. Под конец игры взрослый будет сознательно путать детей: называть одну ёлочку, а показывать совершенно другое.

Конкурсы для детей-школьников

Для детей постарше конкурсы должны быть посерьёзнее, таких ребят уже сложнее увлечь и подтолкнуть к действию. Ниже мы приведём примеры  детских конкурсов на Новый год для детей-школьников.

Что таит чёрный ящик?

Конкурс простой, но очень увлекательный. В середину комнаты необходимо поместить большую обувную коробку и положить в неё сюрприз. После этого предложите детям при помощи наводящих вопросов, ответы на которые могут быть да или нет, угадать, что же находится в секретной коробке. Тот, кто угадает содержимое ящика, заберёт его себе в подарок.

Не кладите в коробку такие вещи, которые было бы сложно угадать, это может затянуть конкурс и снизить детский энтузиазм.

Веселые конкурсы на Новый год для детей

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Лепим снеговика

Главное преимущество этого конкурса в том, что в нём могут участвовать и взрослые, и дети. При этом, для участия в нём не нужно выходить на улицу: достаточно запастись пластилином. Может показаться, что слепить снеговика из пластилина очень просто. Однако по правилам лепить его предстоит вдвоём, взявшись за руки, свободной рукой: один участник лепит снеговика только левой, а второй – только правой. В конце выбирается пара победителей.

Перед использованием пластилин необходимо сделать мягким. Пары определяются при помощи жеребьевки. 

Срежь Приз

Необходимо выбрать призы с  небольшим весом и привязать их к ниточкам, закрепленным на потолке. Детям по очереди завязывают глаза и предлагают ножницами  срезать для себя приз.

В этом конкурсе крайне важно соблюдать правила безопасности, площадка, над которой висят призы должна быть огорожена, чтобы очередной участник мог двигаться только в её пределах и не мог задеть других ребят.

Фотокастинг

Это отличный конкурс для детей на Новый год дома. В фотопробах могут принять участие и взрослые ребята, и маленькие дети. Новогодний вечер можно отметить кастингом на роль самого грозного, но справедливого Деда Мороза, злобного Лешего или красивой Снегурки. Для проведения конкурса нужно немного: реквизит, фотоаппарат и конкурсанты.

Отгадай персонаж

Конкурс, посвящённый новогодним персонажам. Нужно приклеить на лоб участников  специальные карточки/стикеры с персонажами, чтобы свой стикер не был виден,  и попросить их отгадать, какой им достался. Отгадывающий может задавать наводящие вопросы, ответами на которые являются «Да» и «Нет». Если задан вопрос, ответом на который будет «нет», то право задавать вопросы и угадывать переходит к следующему участнику. Одного победителя в конкурсе нет, в него играют до тех пор, пока не отгаданы все персонажи.

Итог

Существует масса увлекательных конкурсов на Новый год для детей, вы можете придумывать собственные развлечения, соединять условия разных конкурсов, импровизировать. Главное, чтобы в доме жил дух праздника!

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть