Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Виды обезболивания в родах

2 ноября 17 в 00:00
Виды обезболивания в родах

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Рождение ребенка – процесс, конечно, абсолютно естественный, но для некоторых мам, увы, непосильный. Не все может пойти по классическому сценарию, и, возможно, потребуется медицинская помощь для облегчения боли. Так что будущая мама должна быть в курсе того, каким образом ей могут уменьшить боль при схватках.

Опытные врачи – не сторонники обезболивания в родах, так как при использовании дополнительных медикаментов нарушается естественный процесс появления малыша на свет. Однако длительные и очень болезненные для женщины схватки, гипоксия плода, слабая родовая деятельность, наличие крупного плода, многоплодие, преждевременные роды. Необходимость хирургического вмешательства и некоторые другие обстоятельства являются прямыми показаниями к применению обезболивания. Препараты вводят маме внутримышечно, внутривенно или через ингаляции. Вот наиболее частые процедуры, которые используются в родах:

  1. Местное обезболивание – это знакомый многим пациентам укол, который лишает чувствительности определенный участок тела. Используется, например, при зашивании разрывов непосредственно после рождения малыша. К такому виду относится и эпидуральная анестезия, только анестетик вводится через катетер и действует на всю нижнюю часть тела, так что роженица ее практически не чувствует.

  2. Наркоз-ингаляция. Анестезирующий препарат роженица вдыхает через маску. Используют такое обезболивание во время первого этапа родов или при проведении операции кесарева сечения.
  3. Эндотрахеальный наркоз – искусственная вентиляция легких. Применяется во время операции кесарева сечения и в ряде экстренных случаев.
  4. Внутривенный наркоз. Анестезирующее средство вводится через вену, и пациентка ненадолго засыпает. Используется при небольших операциях вроде наложения щипцов или удаления последа.

Стоит отметить, что специалисты признают и психологические методы, когда реально снять боль при схватках помогают правильная дыхательная техника (ознакомиться с ней можно на специальных курсах для беременных) и умение женщины расслабиться. Существенно снизить боль может и самомассаж. Например, стимуляция области копчика и крестца, а также теплая ванна или душ. Любой врач согласится и с тем, что сделать роды менее болезненными сможет позитивный настрой мамы и уверенность в том, что процесс пройдет по самому лучшему сценарию. 

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть