Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Во Франции уже в детском саду дети получают оценки

Автор
Сева Соловьёв
Сева Соловьёв
Постоянный автор proaist.ru
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
21 февраля 17 в 22:00
Во Франции уже в детском саду дети получают оценки

Об особенностях декретного отпуска во Франции, системе дошкольного образования и о том, какая зарплата у воспитателей детских садов в стране, рассказывает постоянный автор prоaist.ru Сева Соловьев.

В шкале ценностей Франции образование, в том числе дошкольное, идет одним из первых пунктов. Достаточно сказать, что бюджет министерства образования – второй после министерства обороны в Пятой республике. Система здесь выстроена уже давно и хорошо отработана. Поэтому достаточно удобна для семей с маленькими детьми.

Система поддержки семей с малолетними детьми является одним из приоритетов французского правительства. Родители получают от государства посильную помощь как в вопросах финансов, так и непосредственно в вопросах воспитания малыша. Как известно, не так давно французы расширили понятие декретного отпуска, разрешив родителям самим выбирать, кто – мама или папа – останется на время дома с новорожденным. Не обязательно делать выбор в пользу одного родителя на весь срок декрета, месяцы можно поделить. Но многие молодые родители все равно предпочитают возвращаться к работе уже через два-три месяца после рождения ребенка. И тогда им приходится искать либо няню, либо место в яслях.

Государственных яслей во Франции не так много, поэтому места может не хватить. Чаще отказывают семьям, где хотя бы один из родителей не работает. В качестве альтернативы могут быть ясли неполного дня (там ребенок может находиться несколько часов один-два раза в неделю), либо частная няня. Как правило, няни работают на дому, имея лицензию от государства. Законодательно их группы ограничены – одна няня может работать максимум с четырьмя малышами. В яслях, как правило, на группу из 20 детей приходится четыре нянечки.

Ясли и государственные, и частные – платные. Но в государственных фиксированной цены нет. Их стоимость высчитывается индивидуально для каждой семьи исходя из доходов родителей. Часто получается, что хорошо обеспеченным семьям дешевле нанять частную няню для ребенка.

Совсем иначе дело обстоит с детскими садами, куда принимают детей от двух лет. Их во Франции вполне достаточно. Государство отлично их спонсирует. Поэтому для родителей это не будет стоить практически ничего. Цена, так же как и в случае с яслями, рассчитывается исходя из дохода родителей. Например, если мама и папа малыша вместе зарабатывают 30 тысяч евро в месяц, за детский сад им придется заплатить менее 200 евро.

Некоторое время назад страна даже пережила настоящий бум: желающих работать воспитателем в детском садике было так много, что на каждое место приходилось около 10 претендентов. Что неудивительно: зарабатывают воспитатели совсем неплохо – около двух тысяч евро, поэтому среди персонала дошкольных заведений – и мужчины, и женщины.

Отдавать ребенка в детский сад необязательно. При этом, если семья все же принимает такое решение, государство обязано предоставить ребенку место. Поэтому количество детских садов высчитывается исходя из статистики рождаемости детей в регионе. Если в администрации города наблюдают беби-бум, то пишут заявку в министерство на строительство дополнительного садика.

Места распределяются весной в мэрии. Городская администрация собирает все заявки и потом распределяет детей по садикам – строго по месту их жительства. Исключений практически не бывает.

Группы в детских садах большие – до 35 человек. И разновозрастные. При этом во время занятий их делят на меньшие группки. Самые маленькие в садике только играют, спят, гуляют. Те, кто постарше, учатся считать, читать, писать. Особое внимание уделяется их физическому и эстетическому воспитанию. Отдельная строка – язык. Если малыш из семьи мигрантов или билинг – ему сначала дадут переводчика, а потом направят в специальную группу, где преподаватель французского будет учить его верно изъясняться на языке и грассировать «р».

Расписание занятий в детском саду такое же, как в школе. То есть четыре дня в неделю (среда – выходной) с 8:30 до 11:30 и с 13:30 до 16:30. В перерыве дети кушают, гуляют и спят.

Можно на перерыв забрать ребенка домой. Если такой возможности нет и он остается в садике, то надо будет заплатить за обед. Как и в случае со стоимостью яслей, цена варьируется примерно от 50 центов до 5 евро. При этом кухонь при каждом детском садике нет. Как правило, в городе или в районе (если речь идет о большом городе) есть центральная кухня, которая готовит на все дошкольные заведения, находящиеся в ее юрисдикции. Меню на неделю можно посмотреть на сайте города или на дверях учебного заведения. Стандартный обед состоит из закуски, основного блюда (мясо или рыба с салатом), сыра и десерта. Можно от готовых обедов отказаться и давать ребенку еду с собой. Это даже приветствуется, особенно если малыш – аллергик.

Для особо занятых родителей есть возможность привести ребенка еще до начала «учебного дня» и забрать попозже. Это некий аналог группы продленного дня, где с детьми занимаются не воспитатели, а специальные социальные работники. Эта услуга платная и встречается далеко не везде.

Большинство детских садов, помимо штатного персонала, привлекает к работе с детьми специалистов по отдельным предметам: преподавателей музыки, танцев, рисования. Все это осуществляется за счет бюджета и родителям не стоит ничего. Несколько раз в год устраиваются праздники. Каникулы в садиках совпадают со школьными каникулами.

Кстати, во Франции уже в детском саду дети получают оценки. Правда, по трехбалльной шкале и в упрощенном виде. Оцениваются такие аспекты, как социализация, владение языком, физическое развитие, память. Получить ребенок может три разных оценки: «Умеет», «Не умеет», «Осваивает».

Конечно, на практике родители во Франции сталкиваются с разными проблемами. Самая распространенная – постоянные болезни малыша, особенно в первый год в садике. Поскольку группы большие, кто-нибудь постоянно хлюпает носом и заражает остальных детей. Спать в обеденный перерыв, как правило, детям приходится на раскладушках: далеко не везде видят необходимость в нормальных кроватях. Тем более что переодеваться для сна тут не принято. Опять же, из-за больших размеров групп, особенно домашние дети часто сталкиваются с проблемой социализации и даже приобретают проблемы с психикой, становятся нервными и быстро утомляются.

Однако всех этих проблем, естественно, можно избежать. В том числе отправив ребенка в частный детский сад за деньги. Как правило, это дошкольные учебные заведения совсем другого уровня, с более маленькими группами и более персонализированным отношением к ребенку. Но за это удовольствие придется платить – минимум 500 евро в месяц. Если, конечно, вы трудитесь в большой богатой корпорации, которая (а эта практика во Франции тоже достаточно распространена) сама выкупает места в частных детских садах для малышей своих сотрудников.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть