Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Защита прав детей в сфере образования

20 сентября 17 в 00:00
Защита прав детей в сфере образования

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Школа для ребёнка – это первый значимый социальный опыт. Несмотря на то, что перед этим дитя посещало детский сад, в школе оно вовлекается в более сложные общественные отношения, начинает играть свою роль в коллективе. Важно обеспечить школьнику максимальную защищённость.

Именно в школе происходит процесс формирования личности ребёнка. То, кем он будет в жизни – лидером или серой мышкой – зависит от свободы выражения мыслей и возможности отстаивать свою точку зрения. Поэтому защита прав детей в сфере образования в последнее время приобрела наибольшую актуальность.

Оглавление

Какие права имеет ребёнок?

Важный вопрос для понимания темы. Ведь без знания прав нельзя обеспечить их защиту. Не зная собственных возможностей, можно постоянно быть под незаконным давлением и даже не знать, что нарушаются твои права.

Ребёнок обладает внушительным списком прав в школе.

  • Главное право – это предоставленная государством возможность получить бесплатное образование. Также ребёнок может полностью развивать свои таланты, способности, проявлять качества личности.

  • Право, не менее важное, чем предыдущее – это право на обучение. Помните, что образовательный процесс должен проходить в рамках определённых стандартов.

  • Право на мнение. Никто не может заглушить свободу самовыражения у ребёнка, запретить ему высказывать свою точку зрения. Однако стоит помнить о том, что дитя должно это делать в максимально корректной форме.

  • Еще одно право ученика – быть выслушанным. Учителя попросту не могут оставить просьбу вашего ребёнка без внимания.

  • Право на получение информации в полном объёме. Важным является то, что информация должна соответствовать возрасту ребёнка.

  • Право на исповедание религии. Никто в не в праве запретить ребёнку придерживаться определённых религиозных взглядов.

  • Право на уважение. Достоинство ребёнка – это такой же неотъемлемый параметр личности, как таланты и способности. Никто не в праве унижать школьника.

  • Право на посещение допзанятий. Если ребёнок хочет получше понять предмет, ему не могут запретить это делать. Кроме того, он может расширять кругозор на платных занятиях.

  • Право на справедливую оценку. Учитель, выставляя отметку, должен объяснить ученику, почему он ставит 4, а не 5.

  • Право на грамотное проведение контрольных работ. Это значит, что ребёнок должен быть заблаговременно уведомлен о проведении проверочной, он имеет право знать, как много контрольных у него будет в течение дня.

  • Право на участие в общественной жизни. Ребёнок имеет право участвовать в конкурсах, концертах и прочих массовых мероприятиях и развивать таким образом свои способности.

  • Право на переход в другое учреждение образования. Да-да, родители, с вашей помощью ребёнок может перейти в другую школу или гимназию.

Защита прав детей в сфере образования

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Права ребёнка нарушены: куда обращаться и кто защитит?

Ниже мы приведём конкретные примеры нарушений прав с детальным объяснением ситуации – это важно для понимания защиты прав ребёнка в сфере образования.

Половая дискриминация

Половая дискриминация — очень тонкий вопрос, к которому нельзя относиться формально.

Например, девочек освободили от занятий, а мальчиков заставили носить тяжёлые парты. Если подойти к этому с формальной точки зрения, то это явный показатель дискриминации, запрещённой международным и отечественным правом. Однако, с точки зрения здравого смысла, мы понимаем, что такое разделение помогает вырабатывать правильные установки у детей, растить из мальчиков мужчин.

Если же говорить о ситуациях, которые мы действительно можем признать половой дискриминацией, например, девочки начинают драться, потому что мальчикам запрещено поднимать на них руку, а учительница никак с этим не борется, то их ни в коем случае нельзя оставлять без внимания.

Способ решения: поговорите с классным руководителем. Попросите его обращать внимание на такие ситуации и устанавливать одинаковые нормы поведения для всех учеников. В случае, если ваша просьба не будет услышана, то сначала вам необходимо обратиться в администрацию или управление образования. Это один из важных показателей защиты прав ребёнка.

Нарушение религиозного равенства

Представим, что согласно школьному плану учащиеся должны в рамках экскурсии посетить православный монастырь. Однако может оказаться так, что в классе есть мусульмане, католики и дети, исповедующие другие религии.

Способ решения: напомнить школьной администрации о законах «О свободе совести» и «О светском характере образования». Никто не может диктовать человеку, какую религию ему исповедовать и заставлять его посещать религиозные места. Если ребёнка заставляют ехать на подобную экскурсию, то нужно обратиться к директору, вышестоящие органы или к уполномоченному по правам ребёнка.

Унижение чести и достоинства

Учитель разбирает личность ученика при всём классе или выносит его убеждения на суд других учеников.

Способ решения: обратиться к Закону «Об образовании». В нём ясно и понятно сказано, что никто не может заставить ученика думать так или иначе, заставить отказаться его от своих взглядов. Сначала, уважаемые родители, вам нужно подойти к учителю и разобраться в конфликте. Если ваша попытка не привела к консенсусу, обращайтесь к директору школы или в суд.

Факультатив, который обязательно нужно посещать

Оксюморон отечественной системы образования. Помните, посещение секция может быть только добровольным. Однако в некоторых школах учащихся заставляют посещать факультативы.

Способ решения: поговорить с учителем-предметником. Не забывайте о том, что он, как специалист, может лучше владеть ситуацией по предмету и иметь объективные причины требовать посещения дополнительных занятий. Если же вы уверены, что посещение этих занятий приносит скорее вред, чем пользу вашему ребенку, но опасаетесь предвзятого отношения учителя, то стоит обсудить ситуацию с администрацией.

Общественно полезный труд

Ребёнка могут заставить дежурить по классу, школе, убирать пришкольную территорию. Однако школа должна получить разрешение на подобные действия не только от учеников, но и их родителей.

Помните, что такие работы приучают ребенка к труду и не стоит от них отказываться. Однако если есть объективные причины, по которым ваш ребенок не может их выполнять, например, слабое здоровье, а его всё равно обязывают это делать, вам необходимо вмешаться в ситуацию.

Способ решения: поговорить с администрацией, указать ей на соответствующие положения нормативно-правовых актов. В противном случае, обращайтесь с жалобой в суд.

Итог

Правовая защищённость начинается со школы. Именно в школьные годы важно научить ученика знать свои права и понимать обязанности. Это поможет ему грамотно отстаивать свои интересы в любом споре.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть