Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Семья и общество

Безопасность детей в общественном транспорте

19 сентября 17 в 00:00
Безопасность детей в общественном транспорте
Оглавление
Безопасное поведение детей в общественном транспорте

Ребенок в метро
Ребенок в автобусе и троллейбусе
Как действовать в случае пожара и ДТП
Итог

Когда человек заходит в автобус, трамвай или метро, он становится пассажиром. С этого момента наступает ответственность, которая сопровождается соблюдением определенного перечня правил. Ответственность перед кем? В первую очередь перед собой для обеспечения безопасности.

Дети должны учитывать ряд важных моментов, как и взрослые. Если человек сопровождает малолетнего ребенка, есть определенные особенности его перевозки, за соблюдение которых в ответе взрослый. Дети, пользующиеся транспортом самостоятельно, должны быть ознакомлены с правилами пользования общественным транспортом.

Оглавление:

Безопасное поведение детей в общественном транспорте

Родителям на заметку: если ребенку что-то не объяснить, он попросту этого не будет знать. Многие очевидные постулаты, актуальные для взрослых, для детей не такие уж незыблемые. Выход простой – перед тем, как отправить ребенка куда-то без сопровождения родителей, с ним нужно поговорить о том, какие существуют правила безопасности в транспорте для детей.

Среди них следующие:

  • Нельзя подходить слишком близко к дороге. Становиться на бордюр тоже не рекомендуется, особенно в гололед.

  • Нужно оценивать траекторию движения транспортного средства, следить за его направлением во время снижения скорости и подъезда к остановке.

  • В общественный транспорт заходят, держась за поручень.

  • Если ребенок младше 7 лет, родитель должен держать его за руку. Второй рукой малыш держится за поручень.

  • Нельзя останавливаться возле дверей.

  • Нужно держаться за один из имеющихся поручней, пока не появится возможность присесть.

  • Запрещается высовывать руки и голову из открытых окон транспорта.

Обратите внимание на то, что ребенка можно посадить в общественный транспорт без сопровождения взрослого в случае, если он достиг возраста 7 лет. Раньше этого делать не рекомендуется. Заранее подготовьте малыша к такому ответственному процессу.

Проезд после наступления семилетнего возраста оплачивается в полной мере. В зависимости от особенностей тарификации в регионе цена может отличаться. Также в некоторых населенных пунктах и по ряду маршрутов действуют отдельные правила, предусматривающие возможность проезда ребенком по неполной цене (со скидкой), например, в учебное время.

Примерно с 3-4 лет родители должны объяснять детям, как они добираются до определенных мест. Обучение детей правилам безопасности осуществляется с этого же возраста. Ребенок должен четко осознавать, что он вместе с мамой, папой или другим взрослым куда-то едет. Цель этого – попасть в расположенную на большом расстоянии от текущего местоположения точку города, региона, страны в целом.

На коротких маршрутах нужно акцентировать особое внимание. Рассказывайте малышу, почему маршрутка, автобус или троллейбус останавливаются. Перечисляйте названия улиц, объясняйте, по какой причине сейчас мы едем по улице Пушкина, а через пару минут это уже будет проспект Свободы. Учите различать «лево» и «право», понимать суть поворотов. Дети к 6 годам должны четко представлять в воображении самые частые пути следования, ориентируясь по названиям остановок и опознавательным знакам, местам, которые запомнили.

Безопасность детей в общественном транспорте

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Ребенок в метро

В метро для детей младше 7 лет проезд бесплатный. При этом отдельное место не предоставляется – малыш находится на руках у взрослого, который его сопровождает.

Безопасность детей в общественном транспорте на эскалаторе:

  • держаться за поручень;

  • находиться по правую сторону;

  • стоять лицом по направлению движения;

  • не прикасаться к недвижимым частям.

Детей до 7 лет для перемещения на эскалаторе рекомендуется брать на руки.

На платформе действуют следующие правила:

  • запрещено заходить за ограничительную линию (нужно показать ребенку, как она выглядит);

  • необходимо освободить место, чтобы пассажиры могли выйти;

  • заходить в вагон разрешается после того, как желающие покинуть вагон пассажиры это сделают (при разъяснении ребенку нужно сделать на это акцент).

Если ребенок младше 7 лет, на платформе его нужно держать за руку.

Правила безопасности детей для родителей в вагонах метро:

  • нельзя прислоняться к двери вагона;

  • нужно держаться за поручень;

  • заранее готовиться к выходу;

  • после объявления о закрытии двери следует прекратить высадку и посадку.

Объясните детям, где находятся удобные для них поручни. Также нужно показать устройство «пассажир-машинист», которое можно активировать для обеспечения связи при появлении экстренной ситуации.

Ребенок в автобусе и троллейбусе

Правила поведения безопасности детей на общественном транспорте (автобус, троллейбус) можно объединить в такое нехитрое руководство:

  • Перед посадкой нужно подождать, пока желающие покинуть транспорт люди выйдут. Для этого освобождается проход.

  • Задерживаться у дверей не нужно – сзади идут люди, и ребенок должен помнить об этом.

  • Нельзя вымазывать ногами сидение и другие предметы – ноги держатся всегда под наклоном вниз.

  • В транспорте не едят. Особенно это касается пирожного, мороженого, пирожков и др. Ограничьте потребление напитков – во время поездки можно нанести вред здоровью.

  • Шум – не лучший спутник поездки. Объясните ребенку, что кричать и громко разговаривать нельзя.

  • Покажите, как держаться за поручни, чтобы не упасть. Опора должна быть до тех пор, пока транспортное средство не остановится. Тогда можно отпустить поручень, чтобы выйти. Во время выхода рекомендуется тоже держаться.

Как уже было отмечено, в возрасте до 7 в транспорте родитель держит ребенка на руках. Таких мест в троллейбусах и автобусах несколько. Количество может зависеть от вместимости транспорта. Как правило, первые два предназначены для инвалидов, пассажиров с детьми, пожилых людей и беременных женщин. Располагаются они за водителем.

Не забывайте учить малыша вежливо обращаться с другими людьми, уступать место представителям перечисленных выше категорий граждан.

Где должны быть ремни безопасности? Все автобусы, которые занимаются перевозкой пассажиров в междугородном направлении, оборудуются ремнями безопасности.

Должно ли предоставляться детское кресло для малышей? Аналогично описанному выше правилу введено в действие сопутствующее. В соответствии с ним в автобусах, которые предоставляют услуги междугородных перевозок (таковыми считают путь следования более 50 км), должны размещаться отдельные места для перевозки пассажиров в возрасте от 0 до 12 лет. Детские удерживающие устройства выглядят, как специальные кресла, оснащенные ремнями безопасности.

Безопасность детей в общественном транспорте

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Как действовать в случае пожара и ДТП

Чтобы безопасность детей на транспорте сохранялась даже в сложных экстренных условиях, нужно ознакомить их со сводом основных правил, среди которых следующие:

  • Находиться нужно посредине салона – это увеличивает шанс избежать повреждения в случае ДТП.

  • Сидячие места наиболее безопасные. Если ребенок заметил, что в салоне есть предметы, которые находятся под напряжением, ничего нельзя касаться руками и другими частями тела. Нужно как можно быстрее выйти на улицу, сохраняя спокойствие.

  • Если из-за аварии или пожара пассажиры начали паниковать, возможна давка. Решение проблемы – воспользоваться аварийным выходом, вырвав шнур и выдавив стекло (иногда вместо шнура устанавливается кнопка).

  • При возникновении пожара нужно покинуть салон. Если это невозможно сделать, следует оценить своё местонахождение. Когда огнетушительнаходится рядом, оборудование снимается и применяется для тушения огня.

  • Если автобус или троллейбус падает в воду, нужно дождаться, когда он наполнится водой наполовину. Далее ребенок ныряет и плывет к выходу, пересекает его, выплывает наружу.

  • При пожаре нужно позвонить по номеру 112, а также оповестить водителя, если ранее это не было сделано.

  • В любой сложной ситуации можно воспользоваться кнопкой для аварийного открывания двери и обеспечения свободного доступа к выходу.

Объясните ребенку, что в случае ДТП или при пожаре нужно сохранять спокойствие. Паника и медлительность крайне нежелательны. Решения и действия должны быть последовательными, взвешенными – в таком случае можно доверить ребенку использовать самостоятельно общественный транспорт. Безопасность, перевозка детей регламентируются основными правилами, и это касается не только метро, но и троллейбусов. Расскажите детям о возможных последствиях их нарушений, дайте дельные советы на практике, находясь вместе с ними в салоне автобуса.

Итог

Очень важно ознакомить детей с правилами проезда в общественном транспорте заранее, еще задолго до момента, когда родители могут отпускать малыша «путешествовать» по городу самостоятельно.

Взрослым тоже не нужно забывать о правилах перевозки маленьких детей, держать их за руку, следить за безопасностью. Особенно это касается поездок в метро и пересечения междугородных сообщений. Обратите внимание, что от того, насколько вы осторожны, как емко и понятно сможете преподнести информацию малышу, зависит его поведение в транспорте.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть