Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Семья и общество

Тихая «неделя тишины»

Автор
Татьяна Зеленина
Татьяна Зеленина
Журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
21 февраля 17 в 00:00
Тихая «неделя тишины»

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

В 2011 году была введена «неделя тишины» для женщин, решившихся на аборт. Это время, которое дают женщине на размышление, прежде чем окончательно решиться на эту неприятную и опасную процедуру.

В эти семь дней, по задумке авторов, с женщиной должны работать. Объяснять, чем она рискует в плане собственного здоровья, попытаться убедить сохранить жизнь ребёнку. Опять же, по благой задумке авторов, этим должны заниматься профессионалы: социальные работники и специалисты – психологи. В последнее время заговорили и о необходимости привлечения религиозных деятелей. Что логично: для глубоко верующей женщины слово батюшки, например, может оказаться куда весомее, чем психолога.

Но что происходит на самом деле? По факту обязанность вести такие, в прямом смысле душеспасительные беседы сейчас возложена на самих акушеров-гинекологов, работающих в женских консультациях. Конечно, нельзя утверждать, что доктора этого не делают совсем. Но наивно рассчитывать на то, что гинекологи смогут уделять достаточно времени, чтобы вникнуть, почему женщиной принято такое решение, что её может убедить не идти на такой кардинальный шаг. Врачи женской консультации, в общем, и так без дела не сидят. На приём каждой пациентки им отводится строго регламентированное время. Тут с основной бы задачей справиться, а не то чтобы отговаривать кого-то от аборта.

Что же касается социальных работников, то их просто нет в таком количестве, которое необходимо, чтобы поговорить с каждой пришедшей на аборт женщиной. А деятельность так называемых медицинских психологов в России до сих пор не лицензируется. Следовательно, их услуги трудно включать в список медицинской помощи. Остаются всё те же батюшки. Но об их участии пока тоже только одни разговоры.

Вот и получается, что благая, полезная инициатива пока что почти не работает. А жаль, ведь в нашей демографической ситуации каждая спасённая жизнь на особом счету.

Татьяна Зеленина, журналист


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Внимание!

Закрыть