Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
4 октября 23 в 11:00  

Чем опасно недержание мочи у женщин?

Новость

Источник фото: Freepik

Многие женщины приходят в кабинет врача с жалобами на недержание мочи. По словам гинеколога Камиля Бахтиярова, эта проблема становится особенно распространенной после родов, в  частности, если речь идет о первом ребенке или беременности крупным плодом. Связана она с ослаблением и растяжением мышц тазового дна. Подробнее об этом специалист рассказал в своем Telegram-канале.

«Нарушения мочеиспускания могут существовать сами по себе или быть одним из признаков других патологий, ведь репродуктивная и мочеполовая системы у женщин взаимосвязаны. Если ничего не предпринимать, то чем старше женщина, тем сильнее проблема усугубляется. А это значительное снижение качества жизни, невозможность чихнуть, кашлянуть, заниматься спортом или поднять тяжелую сумку без того, чтобы не подтекала моча. Это не только физически неприятно, но мучительно психологически, и может произойти в самый неподходящий момент, застать врасплох».

Бахтияров отмечает, что часто женщины стесняются этого недуга и не рассказывают о нем даже врачу. Так, стыд становится главной ошибкой на пути решения проблемы. И первое, что следует сделать, – это рассказать специалисту о своей ситуации.

«Это не стыдно, это забота о себе. Доктор предложит тот способ коррекции недержания, который показан именно вам. Все зависит от степени проблемы: при совсем легких формах помогут консервативные методики – регулярные упражнения, введение филлера с гиалуроновой кислотой в уретру или установка специальной петли, а при более тяжелых случаях выполняется операция».

В зависимости от тяжести проблемы и наличия сопутствующих нарушений, как объясняет эксперт, вмешательство может быть как малоинвазивным, так и обширным. В любом случае его результат будет надежным и избавит женщину от проблемы на долгие годы.

Все новости
Внимание!

Закрыть