Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
10 февраля 23 в 17:00  

Чей IQ выше: у детей, родившихся естественным путем или в результате ЭКО?

Новость

Источник фото: Изображение 1035352 с сайта Pixabay

Процедура экстракорпорального оплодотворения стала уже совершенно обычным и хорошо изученным методом появления детей на свет. По оценкам экспертов, сегодня на планете живут свыше 8 миллионов человек, родившихся с помощью ЭКО. Исследователи задались вопросом, чем отличается их интеллект от интеллекта тех, кого родители зачали традиционным образом.

По данным австралийских ученых из университета Мельбурна, дети, появившиеся на свет с помощью ЭКО, ничем не отличаются по интеллекту от детей, зачатых естественным путем. Научный труд на эту тему был опубликован в журнале PLOS Medicine.

В частности, исследователи обращали внимание и на такие факторы, как интеллект и эрудиция родителей. Например, если женщина с высшим образованием в возрасте 35–40 лет решилась на ЭКО, скорее всего, ее ребенок будет преуспевать в школе, так как родители окажут ему всю необходимую поддержку.

Всего были проанализированы данные 2 614 детей, которые появились на свет с помощью ЭКО, и данные 100 184 детей, зачатых естественным путем. В ходе исследования ученые установили, что родители первых были старше, чаще имели хорошее образование и реже имели большое количество детей. Проживали они в благополучных районах и были материально обеспечены.

Так, показатели, полученные учеными, еще раз продемонстрировали, что интеллектуальные способности и когнитивные навыки детей в обоих исследуемых группах были примерно одинаковые.

В 2023 году Россия не покидает пятерку стран, которые лидируют в области применения экстракорпорального оплодотворения. В нее также входят Испания, Германия, Франция и Великобритания. В 2020 году 2,4% новорожденных в нашей стране появились на свет с помощью ЭКО.


Все новости
Внимание!

Закрыть