Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
16 июня 23 в 13:00  

Гинекологи о пользе и вреде лактобацилл для женской микрофлоры

Новость

Источник фото: Freepik

В медицинских кругах принято считать, что лактобациллы – это залог здоровой микрофлоры влагалища. Авторы Telegram-канала «Блог акушеров» при этом отмечают, что и в этом вопросе не все так просто.

«Чаще всего в репродуктивном периоде во влагалище доминируют L. crispatus, L. iners, L. gasseri и L. jensenii. L. Iners заслуживают особого внимания из-за своего двойственного поведения: эти лактобациллы уличены в «дружбе» с патогенными микроорганизмами», – объясняют врачи.

Так, по словам экспертов, L. iners можно обнаружить как у здоровых женщин, так и у пациенток с бактериальным вагинозом. По данным исследований, хламидиоз и кандидозный вульвовагинит ассоциированы с заменой популяции L. crispatus на L. iners и размножением анаэробных родов Gardnerella, Prevotella, Megasphaera, Roseburia и Atopobium. В частности, представители рода Lactobacillus были неоднократно описаны в исследованиях как грамотрицательный.

«Этот вид обладает особыми способностями. Благодаря связи с фибронектином на поверхности эпителиальных клеток, этим лактобациллам удается «прилипнуть» к эпителиоцитам и отчасти сохраниться даже при наличии БВ-ассоциированных микроорганизмов. Также они имеют уникальные σ-факторы – регуляторы транскрипции, что дает им определенные адаптивные преимущества в изменяющихся условиях вагинального биотопа. При этом, несмотря на свою суперустойчивость, L. iners не вытесняют патогенные микроорганизмы, а, наоборот, обладают способностью «работать в команде» с зачинщиками дисбиоза, усиливая их адгезию. Все для выживания!»

Эксперты предупреждают, что доминирование в микробиоте влагалища L. iners ассоциировано с повышением вероятности папилломавирусной инфекции в 3–5 раз, а риски инфицирования онкогенными типами ВПЧ, развития цервикальной дисплазии или рака возрастают в 2–3 раза по сравнению с преобладанием L. crispatus.

Все новости
Внимание!

Закрыть