Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
16 декабря 21 в 11:00  

Как избежать токсичных отношений и изначально выстроить личные границы?

Новость

Все мы хотим любить и быть любимыми, но далеко не все мы способны почувствовать разницу между здоровыми отношениями и отношениями, которые приносят… вред. Иными словами, токсичными отношениями. Как правильно расставить личные границы, на что следует обращать внимание с первых дней? Объясняет психолог Надежда Ястребова. Подробности приводит Glamour.ru.

Если после общения с потенциальным избранником у вас наблюдается хоть один симптом  из перечисленных ниже, стоит задуматься:

  • вы чувствуете себя уставшими и опустошенными;

  • вам хочется оправдываться;

  • вы прокручиваете диалог снова и снова;

  • вы чувствуете себя маленькими и жалкими;

  • вы испытываете чувство вины;

  • вы чувствуете себя менее уверенными, ваша самооценка снижается;

  • вы чувствуете сомнения и тревогу.

Однако и здесь есть тонкости. Так, ваш избранник может стать токсичным не потому, что он «плохой человек», а потому, что в данный отрезок времени он переживает сложности. Это и стресс, и недосып, и усталость, и проблемы личного характера. То есть важно понимать, стал он неприятным в общении из-за того, что он по жизни склонен к абьюзу, или потому что конкретно здесь и сейчас его нужно оставить в покое.

Если вы имеете дело с первым вариантом, то знайте, как правило, во всем будете «виноваты вы». Любителям созависимых отношений больше всего на свете нравится играть в жертву. Они развивают в вас чувство вины, наслаждаются своим превосходством – «я хороший, ты плохая», заставляют вас чувствовать себя плохо.

В начале отношений, как говорит Надежда Ястребова, никто никому не должен что-либо советовать и уже тем более навязывать свое мнение. Так, человек не вправе решать, как вам жить и какой выбор делать. Здоровые отношения любят воздух и пространство для действий.

Стоит обращать внимание и на его оценки относительно вас. Точнее, даже наоборот: если партнер позволяет себе обесценивать ваши действия, поступки, внешний вид, работу, друзей и т. п., то это значит, что рядом с вами, скорее всего, закомплексованный и неуравновешенный человек.

Контроль и ревность в начале отношений тоже являются большим показателем токсичности. Навязчивые «Где ты?», «С кем ты?», «Что ты делаешь в данную минуту?» – очень опасные звоночки.

Токсичным людям также присуща неконструктивная критика, недовольство собой и окружающими, негативное видение мира и эмоциональные качели: сегодня он признается вам в безграничной любви, а завтра устраивает скандал из-за того, что вы не сняли трубку с первого раза.

Как решить эту проблему и выстроить личные границы? Сразу же. Не нужно ничего бояться и откладывать в долгий ящик. Как и все сложности, здесь все тоже решается при помощи разговора. Сначала попытайтесь выяснить, почему подобное происходит, а затем, если диалог не помог, скажите, что не потерпите к себе такого отношения.

На третий раз предупредите человека о последствиях. Например: «Если ты сделаешь так еще раз, я сделаю вот так: перестану с тобой общаться/прерву любую связь/съеду». И самое главное, вы так и сделайте. Угрозы, которые не несут за собой никакой ответственности, превращаются в слова и разрушают ваши же границы.

Все новости
Внимание!

Закрыть