Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
8 февраля 24 в 13:00  

Как снизить риск возникновения рака шейки матки?

Новость

Источник фото: Freepik

Рак шейки матки лидирует по распространенности онкологических заболеваний у женщин. Так, по данным ВОЗ, этот тип болезни считается четвертым по частоте в мире. В России за 2018 год он был на 2-м месте среди женщин в возрасте от 30 до 59 лет.

Несмотря на то, что число заболевающих уменьшается, число случаев диагностики заболевания на поздних стадиях возрастает. Это во многом связано с неосведомленностью населения. Как снизить риск возникновения рака шейки матки, рассказали врачи в своем телеграм-канале «Блог акушеров».

Во-первых, по мнению экспертов, необходимо ежегодно проходить плановое обследование у гинеколога.

«Женщинам от 21 до 29 лет осуществлять цитологический анализ клеток шейки матки каждые 3 года; от 30 до 65 лет рекомендуется проводить цитологический анализ и тест на ВПЧ каждые 5 лет; после 65 лет скрининг прекращается, если в предыдущие годы не были выявлены никакие патологические процессы».

Также эксперты советуют родителям осуществлять детям-подросткам вакцинацию против ВПЧ. В России на данный момент доступны «Гардасил» и «Церварикс». С новыми и непостоянными партнерами следует всегда использовать презервативы, кроме того, следует уменьшить или исключить потребление табачных изделий, а также проявлять физическую активность хотя бы 20 минут в день.

«Цитологический анализ, или Пап-тест, он же мазок Папаниколау, проводится для выявления изменения морфологии клеток (аномалии ядер или цитоплазмы) слизистой оболочки шейки матки. Классификация при этом включает классы от 1 до 5, где 1-й класс — отрицательный».

Все новости
Внимание!

Закрыть