Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
20 октября 23 в 19:00  

Каждый десятый россиянин страдает ожирением

Новость

Источник фото: Freepik

Практически каждый десятый россиянин страдает ожирением. Такие данные представил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко. Подробности приводит ТАСС.

«У нас сейчас еще одно такое направление борьбы — это ожирение. Уже 11% населения страдает этим», — отметил министр здравоохранения.

По мнению главы ведомства, в России необходимо упростить получение медицинского доступа к занятиям физкультурой и спортом. Мурашко отметил, что справки должны выдаваться в электронном виде при условии, что человек на регулярной основе проходит диспансеризацию.

Ожирение является расстройством пищевого поведения, которое не только ведет к ухудшению качества жизни и внешнего вида человека, но и во многом провоцирует риск серьезных заболеваний. Не исключением в этом вопросе является и бесплодие.

В частности, ожирение у молодых женщин может способствовать повышению уровня мужских гормонов, называемых андрогенами. Их дисбаланс может вызывать аномальные менструальные циклы и блокировать овуляцию, что приводит к потере возможности зачать ребенка.

Ранее ООН выступила с заявлением относительно связи пандемии коронавируса и ожирения. Так, COVID-19 негативно сказался на питании и образе жизни миллионов человек по всему миру.

Все новости
Внимание!

Закрыть