Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
2 июня 23 в 19:00  

Перечислены факторы риска синдрома внезапной детской смерти

Новость

Источник фото: Freepik

Синдром внезапной детской смерти (СДВС) — это страшное явление, которое беспрерывно обсуждается в научном сообществе. Главный вопрос остается прежним: точная причина, ведущая к трагедии, так и не установлена. Существуют лишь версии.

При СДВС младенцы до года умирают во сне без каких-либо предпосылок для этого. Существует несколько вероятных биологических причин, способных в теории привести к внезапной смерти ребенка, и почти все они связаны с аномалиями в центральной нервной системе.

Ранее ученые обнаружили, что в мозгу умерших от СВДС младенцев наблюдается аномальная сигнализация в некоторых рецепторах серотонина — 5-HT2A/C и 5-HT1A. Исследования на мышах показали, что эти рецепторы играют роль в процессах пробуждения и защиты мозга от гипоксии во время сна. Скрининговых методов для выявления у младенцев биологических аномалий в серотонинергической системе сегодня, к огромному сожалению, не существует.

Врачи, авторы Telegram-канала «Блог акушеров», перечислили факторы риска СВДС, которые необходимо полностью исключить родителям:

  • положение ребенка на животе во сне;
  • курение и употребление алкоголя родителями;
  • небезопасно организованный совместный сон;
  • перегрев;
  • переохлаждение;
  • мягкие постельные принадлежности и посторонние предметы в кроватке.

Все новости
Внимание!

Закрыть