Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
15 ноября 21 в 18:30  

Психолог: как улучшить успеваемость ребенка в школе?

Новость

Источник фото: Photo by Vitolda Klein on Unsplash

Не все дети одинаковые. И это нормально. Кому-то школьное обучение дается очень легко, а у кого-то с ним ежедневные проблемы. Однако стоит помнить, оценки – это далеко не критерий ума и знаний. Что именно влияет на успеваемость и как ее улучшить, рассказала психолог «Школы Тропарево» Илона Альфиренко. Подробности приводит портал «На Западе Москвы».

Для начала поговорите с ребенком о том, почему так происходит. По мнению специалиста, за неуспеваемостью в школе порой стоят более глубокие проблемы.

«Никаких обвинений, только дружеское участие, искренняя заинтересованность, понимание. Важно выяснить, есть ли у вашего чада контакт с учителями, каковы его отношения с одноклассниками, дать понять, что дома ребенку всегда окажут помощь», – советует психолог.

Делайте вместе домашнее задание. При этом не упрекайте ребенка в том, что он чего-то не понимает или выполняет уроки слишком медленно. Наберитесь терпения и шаг за шагом вместе преодолейте то, что на первый взгляд кажется невыполнимой миссией. Ваш интерес к предмету должен помочь заинтересоваться им и ребенку.

Оцените загруженность вашего чада. Иногда она прямым образом влияет на школьную успеваемость. Возможно, стоит отказаться от каких-то секций или кружков.

Определите те предметы, которые особенно интересны вашему ребенку. И делайте упор на них! Выучить все и знать все на отлично практически невозможно. Развивайте те таланты, к которым у малыша изначально лежит душа.

Научите школьника концентрации внимания.

«Попросите учителя пересадить непоседу за первую парту, давать ему больше заданий, чтобы не было времени отвлекаться. Повысить усидчивость помогут сбор пазлов, мозаики, конструкторы, чтение вслух интересных и длинных книг, занятия кулинарией», – рекомендует специалист.

Не стоит мотивировать ребенка деньгами или подарками. Хвалите его за хорошие оценки на словах, прививайте интерес к знаниям.

«Не сравнивайте успехи в учебе вашего ребенка и его одноклассников или знакомых. Это не повысит успеваемость, а вот серьезно навредить может», – резюмирует эксперт.

Все новости
Внимание!

Закрыть