Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
5 марта 24 в 11:00  

Семейная ипотека будет продлена до 2030 года

Новость

Источник фото: ТАСС/Алексей Павлишак

По информации Министерства финансов, для семей с детьми до 6 лет будут действовать текущие условия и ставка 6%. При этом базовые параметры программы будут сохранены.

«Ипотека является одним из основных инструментов для улучшения жилищных условий граждан. В условиях существенного роста цен наша задача — поддержать граждан, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, обеспечить доступность жилья в первую очередь для многодетных семей и семей с маленькими детьми. При этом важно не допустить дальнейших перекосов на рынке ипотеки. Для этого мы сконцентрируем наши усилия именно на адресной и социальной направленности мер поддержки», — отметил министр финансов Антон Силуанов.

По предварительным расчетам, в текущем году дополнительные расходы федерального бюджета на программу составят примерно 260 млрд рублей.

Данная мера направлена прежде всего на развитие демографической ситуации и помощь тем семьям, которые действительно в этом нуждаются. Одновременно необходимо снижать общее влияние льготных программ на ипотечный рынок. По итогам 2023 года объем ипотечных займов на первичном рынке за счет льготных программ достигал порядка 90%.

Кроме того, по поручению президента продолжится реализация программы поддержки многодетных семей, позволяющей полностью или частично погасить ипотеку. Выплаты в размере 450 тысяч рублей можно использовать для покрытия кредита на покупку жилья или его строительство, а также на приобретение земельного участка для индивидуального строительства. Напомним, что программа распространяется на семьи, где третий ребенок родился после 1 января 2019 года. На 2024 год, по предварительным расчетам, на эти цели потребуется дополнительно около 50 млрд рублей.


Все новости
Внимание!

Закрыть