Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
16 мая 21 в 16:00  

Точное время родов можно определить с помощью анализа крови

Новость

Источник фото: Photo by Obi Onyeador on Unsplash

Ученые из Стэнфордского университета заявили, что предсказание времени родов можно сузить с пяти недель до двух с помощью анализа крови. Материал со ссылкой на исследование был опубликован в журнале Science Translational Medicine.

В исследовании приняли участие несколько десятков женщин, которым оставалось до родов не более ста дней. В течение этого времени у них брали кровь один, два или три раза. Это позволяло оценить уровень таких биомаркеров, как белки, небольшие молекулы, появляющиеся в результате обмена веществ, и др. Биохимические показатели сопоставляли с днем, когда участницы исследования начали рожать.

В итоге ученым удалось найти 45 молекул, которые достаточно достоверно указывали на время родов. Для точности их проанализировали у десяти будущих мам, что позволило сузить диапазон времени родов с пяти недель до двух.

Стэнфордские ученые уже заявили, что в перспективе точность прогноза может увеличиться еще в несколько раз. В частности, это зависит от расширения набора диагностических параметров.

Все новости
Внимание!

Закрыть