Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
13 апреля 21 в 18:00  

Врач рассказала, как возраст отцов может влиять на аутизм у детей

Новость

Источник фото: Photo by Caleb Woods on Unsplash

Аутизм – это генетическое нарушение, которое передается из поколения в поколение. Согласно словам медика, если у пары родился ребенок с аутизмом, то с 20%-ной вероятностью можно сказать, что заболевание разовьется и у следующего в семье ребенка.

Сегодня известно, что с этим недугом связаны сотни генов. Однако повлиять на формирование этой болезни у плода могут лишь некоторые из них и их мутации. По мнению врачей, возраст родителей играет в данном вопросе принципиальную роль, так как генетические мутации в клетках, в том числе и в половых, накапливаются в процессе всей жизни.

«Если отцу больше 55 лет, то риск аутизма у ребенка значительно выше, чем если отцу меньше 30. А возраст мамы имеет меньшее значение», – рассказала в интервью «РГ» научный сотрудник Гётеборгского университета Елена Орехова.

Врач добавила, что аутизм по-прежнему считается заболеванием, чаще присущим мальчикам, чем девочкам. Интересный факт заключается еще и в том, что изменения в генах в случае девочек защищены особым механизмом, так и не разгаданным учеными.


Все новости
Внимание!

Закрыть