Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
8 июня 23 в 13:00  

Врач рассказала о смертельной опасности аллергии для младенцев

Новость

Источник фото: Freepik

Аллергия у новорожденных может привести к самым опасным последствиям. По мнению педиатра, аллерголога-иммунолога Ольги Поповой, ситуацию необходимо брать под контроль на самых ранних стадиях. Подробности приводят «Известия».

«Чаще всего аллергия у детей связана с незрелостью иммунного ответа в первые месяцы и годы жизни. Кожа и желудочно-кишечный тракт новорожденного также находятся в стадии созревания, а значит, могут неадекватно реагировать на пищу, моющие средства, острые респираторные заболевания и кишечные инфекции», — рассказала Попова.

Эксперт подчеркивает, что если один из родителей страдает аллергией, то риск ее развития у ребенка составляют до 30–40%. Если оба родителя — то 80%.

Аллергия у младенцев обычно проявляется в виде сыпи, отечности, покраснения и опрелости кожи. Она вызывает у ребенка тревогу и сильный плач. Также возможны колики и запоры, обильные срыгивания, которые могут стать причиной дефицита набора массы тела. В критических ситуациях, например, после укуса насекомого возможны более тяжелые реакции — резкое ухудшение состояния, вплоть до летального исхода.

«Любой вид аллергии одинаково опасен для детей, так как аллергические реакции могут быть тяжелыми, а последствия для здоровья — непредсказуемыми и очень серьезными. Поэтому при появлении первых симптомов необходимо сразу обратиться к врачу», — резюмировала врач.

Все новости
Внимание!

Закрыть