Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
14 июня 21 в 14:30  

Законопроект о запрете суррогатного материнства для иностранцев внесен в Госдуму

Новость

Законопроект, запрещающий иностранцам и лицам без гражданства РФ пользоваться услугами суррогатных матерей в России, внесен в нижнюю палату парламента депутатами Госдумы во главе с вице-спикером Петром Толстым и сенатором Маргаритой Павловой.

Текст документа опубликовали в думской базе данных. Подробности приводит РИА «Новости».

«Данный запрет — вынужденная мера, обусловленная невозможностью отследить судьбу ребенка и защитить его права после вывоза за рубеж, так как по факту своего рождения в нашей стране он не приобретает российского гражданства», — заявил глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

В случае вступления документа в силу воспользоваться услугами суррогатной матери смогут либо состоящие в браке граждане России, либо одинокие женщины с гражданством РФ, которые по медицинским показаниям не могут выносить и родить ребенка.

Ранее мы писали о том, что патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал ограничить масштабы суррогатного материнства для россиян и полностью запретить его для иностранных граждан.

«Безнравственно использование материнства на экспорт, безнравственно продавать за рубеж родительский потенциал женщин, когда мы видим сокращение численности населения нашей страны. <...> Я призываю Госдуму положить предел использованию услуг суррогатного материнства для иностранцев, а также задуматься об ограничении этого явления в России, ведь и в нашей стране оно разрушает семейное единство и становится формой эксплуатации нуждающихся женщин», — заявил патриарх Кирилл, выступая на IX Парламентских встречах в рамках Международных образовательных чтений.

Все новости
Внимание!

Закрыть