Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

7 признаков беременности

Автор
Инна Ваганова
Инна Ваганова
Перинатальный психолог
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
30 марта 19 в 00:00
7 признаков беременности

Источник фото: :// https://www.shutterstock.com/

Вот так живешь-живешь, ходишь на работу или учебу, встречаешься с друзьями, делаешь дела по дому, все в жизни привычно и размеренно. Но в один момент ты как будто останавливаешься и вслушиваешься в свое тело, мы вообще в жизни нечасто это делаем, но тут просто нет вариантов, потому что тело начинает говорить с нами особенными сигналами, медленно подводя к мысли: «А может быть, я беременна?!».

Что-то в тебе изменилось

Мои двое детей заявляли о себе в моем теле совершенно разными способами, у знакомых и подруг первые неясные проявления беременности тоже были особенными, но что нас объединяло – так это стойкое чувство, что что-то внутри изменилось, что-то стало другим. Кто-то это называет особым ощущением беременности и блаженно гладит себя по еще плоскому животу, а кто-то встречается в этот момент со страхом неизвестности и опасливо вслушивается внутрь себя.

 У кого-то из женщин начинает болеть грудь, кто-то жалуется на сонливость, а, например, тошнота (которую так связывают с этим состоянием), может совсем не проявляться или проявиться сильно позже.

Вообще, в Интернете гуляет огромное количество всевозможных способов распознать беременность на самых ранних сроках, начиная с цивилизованного применения аптечного теста на беременность и заканчивая кипячением собственной мочи. Но прежде чем начать пользоваться всеми этими способами, женщина должна заподозрить у себя беременность, обратить внимание на какое-то изменение в своем привычном состоянии. Вот с этого сомнения и начинается беготня по аптекам в поисках самых точных тестов.

7 признаков беременности

Источник фото: :// https://www.shutterstock.com/

Каждая беременность – это совершенно индивидуальный набор ощущений: у кого-то из женщин начинает болеть грудь, кто-то жалуется на сонливость, а, например, тошнота (которую так связывают с этим состоянием), может совсем не проявляться или проявиться сильно позже. Но все-таки есть ряд признаков, которые могут натолкнуть нас на мысль, что наше тело начало меняться.

7 причин задуматься о том, что ты, возможно, беременна

  1. Болезненность и нагрубание молочных желез. Причем грудь может значительно отекать, что даже привычное белье оказывается тесным и неудобным, любое прикосновение может быть неприятным. В общем, появляется стойкое ощущение, что у вас есть грудь и вы ее чувствуете.

  2. Частое мочеиспускание. Мочевой пузырь без объявления войны начинает гонять вас в туалет, хотя пьете вы, как обычно. Причем нет никаких болевых ощущений или высокой температуры, как это бывает при болезнях почек.

  3. Сонливость, усталость, подавленное настроение, головокружение. То, что мы часто списываем на ПМС или общую усталость, может быть признаком беременности из-за того, что меняется гормональный фон и в кровь выделяется огромное количество гормона прогестерона, который угнетает психические процессы.

  4. Повышенное слюноотделение/изменение вкуса/отсутствие аппетита. Это не похоже на тошноту, но напоминает временное несварение желудка, когда есть совсем не хочется, а привычные продукты имеют странный привкус. Помню, что я в этот период перестала на дух переносить курицу в любом виде, ее запах мне просто казался невкусным.

  5. Необычная менструация или ее отсутствие. Каждая женщина знает особенности своей менструации, а в начале беременности не всегда бывает явная задержка, может просто измениться характер менструального кровотечения – скудные коричневатые выделения или очень короткая менструация (1 день). Это связано с процессом имплантации (прикрепления) зародыша внутри матки и носит название имплантационного кровотечения.

  6. Запоры, когда при обычном своем питании появляются трудности с опорожнением кишечника. Это также связано с действием прогестерона на гладкую мускулатуру всех внутренних органов.

  7. Ощущение тяжести внизу живота и в пояснице. Такие ощущения часто предшествуют началу менструации, но при беременности ощущения есть, а менструации может не быть или она может быть необычной.

Все это относится к субъективным признакам беременности, эти ощущения непостоянны и могут быть плохо выражены. Иногда кажется, что они то есть, то нет, и по ним невозможно со 100% уверенностью сказать, что вы беременны, но их наличие чаще всего ведет женщину к этой мысли.

Куда бежать

7 признаков беременности

Источник фото: :// https://www.shutterstock.com/

Дальше нам на выбор предоставляется огромное количество тестов на беременность. Цены у них разные, а вот принцип один: определение в моче хорионического гонадотропина человека (ХГЧ) – это особый гормон, который выделяется при беременности. И без разницы, какой тест вы опустите в баночку с мочой – за 100 рублей или за 1 500 рублей, он все равно выдаст вам результат, хотя и тут мы не застрахованы от бракованных или просроченных тестов, которые могут соврать.

 Более точный метод, по сравнению с домашним тестом на беременность, – это анализ крови в лаборатории на наличие того самого гормона беременности (ХГЧ).

Более точный метод, по сравнению с домашним тестом на беременность, – это анализ крови в лаборатории на наличие того самого гормона беременности (ХГЧ). Результат точный, только придется подождать день или два в зависимости от работы лаборатории. Многие считают, что самый надежный способ определить беременность – это провести ультразвуковое исследование. Хотя тут тоже много подводных камней, и все зависит от уровня компетентности специалиста (есть такие, что не могут разглядеть плодное яйцо в матке или могут спутать его с опухолью) и надежности аппарата (не везде, к сожалению, у нас современные аппараты УЗИ стоят), ну и требуется специальная подготовка пациентки.

То, что мы ощущаем в самом начале беременности, многие называют предчувствием, интуицией и даже началом материнского инстинкта. Для меня это язык тела, это наша возможность выявить беременность на раннем сроке, обратиться к врачу и принять взвешенное решение о том, что будет дальше. И это правда важно, потому что от способности чувствовать свое тело, распознавать свои ощущения зависит то, насколько бережно и ответственно мы относимся к себе, к своей жизни и жизни наших возможных детей.




Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть