Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Безопасность детей зимой

29 декабря 17 в 00:49
Безопасность детей зимой

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Детство – это время познаний, когда интерес толкает маленького человека вперед, к новым впечатлениям и пусть маленьким, но победам. Детская любознательность и неуемное желание все знать уживается с почти полным отсутствием осторожности.  

Сейчас в период новогодних праздников и школьных каникул будет совсем не лишним вспомнить родителям, какие опасности могут подстерегать ребенка в зимний период. Так что прочтите прежде чем с головой окунетесь в атмосферу праздника. 

Оглавление

1. О чем должен знать и помнить ребенок

⦁ Безопасность на дорогах

⦁ Лыжные прогулки

⦁ Коньки

⦁ Санки (ледянки)

⦁ Игры во дворе

⦁ Открытые водоемы

2. О чем надо помнить родителям

⦁ Погодные условия

⦁ Один дома

⦁ Одежда  

О чем должен знать и помнить ребенок

Понимание того, что за безопасность своих детей, то есть за их защищенность и обеспечение низкого уровня риска, отвечают родители, ни у кого не вызывает сомнений. Проблемы начинают возникать при попытке реализовать меры безопасности в отношении своего ребенка. Как обезопасить любимое чадо, когда родители на работе? Ведь ребенок ходит в школу, кружки, встречается с друзьями.  Сколько переживаний родителям приносят зимние школьные каникулы, да и все зимнее время с лыжами, санками, коньками, гололедом и сосульками. 

На самом деле, все не так страшно. Своевременное обсуждение и заучивание простых и понятных правил безопасности зимой для детей способно существенно снизить возможные риски.

Безопасность на дорогах

Дети – полноправные и самые непредсказуемые участники дорожного движения. Для детей зима – это захватывающие дух ледяные горки, снежки и санки. Чтобы впечатления ребенка не были омрачены, обратите его внимание на технику безопасности зимой для детей на дорогах:

  • Объясните ребенку, что такое тормозной путь, почему не всегда водитель может вовремя остановиться. 

  • Покажите, как изменяется видимость в зимние сумерки. Еще раз повторите правила поведения при пересечении проезжей части и при игре на придомовой территории.  

  • Ребенок должен знать, что категорически запрещено кататься с горок, расположенных вблизи проезжей части.

Лыжные прогулки

Заранее пройдите с ребенком лыжный маршрут. Убедитесь, что на пути отсутствуют крутые или льдистые горки, пересечения проезжей части, овраги и любые другие препятствия, которые могут быть опасны. Место прогулок должно быть многолюдным, хорошо освещенным и находиться недалеко от дома.

Коньки 

Так же, как лыжная прогулка, первый поход на каток должен быть совместным. 

  • Лучше выбирать специально оборудованные катки, а не открытые водоемы.

  • Каток должен быть хорошо освещен.

  • Убедитесь, что на катке есть место, где ребенок может переодеться.

  • Одежда малыша должна быть достаточно плотной, так как вряд ли удастся избежать падений.

  • Отпуская ребенка на каток, следите за температурой воздуха.

  • Если ребенок неуверенно чувствует себя на коньках, на каток лучше ходить в менее людное время.

  • Покажите, почему коньки при неправильном с ними обращении могут привести к серьезной травме. Как избежать ее самому и уберечь от этого окружающих. 

Санки (ледянки)

Безопасность детей зимой

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Покажите ребенку на примерах, почему санки в определенные моменты могут представлять опасность как для самого ребенка, так и для окружающих.

  • Посмотрите на горку, на которой ребенок планирует кататься. Вблизи не должно быть проезжих частей, оград, заборов, деревьев. Горка не должна иметь резких спусков или трамплинов, быть обледенелой. 

  • Территория должны быть освещена.

  • Объясните ребенку, почему нельзя связывать санки друг с другом и как важно соблюдать последовательность поездок.

  • Особое внимание уделите безопасности спуска. Разбитый нос или выбитые зубы могут доставить массу неприятных хлопот. Научите ребенка группироваться при падении и защищать лицо.

  • Расскажите вашему ребенку, как действовать, если неприятность все же произошла. Часто от испуга или страха ребенок теряется. Поэтому положите ему в карман карточку с ФИО, адресом и номером вашего телефона. 

Игры во дворе

  • Предостерегите ребенка от игр под окнами домов. Покажите ему лед и снег, который свисает с края крыши. Расскажите, чем он опасен и почему нельзя заходить на специально огражденные территории. 

  • Объясните, что прыжки в сугроб с возвышений может таить в себе массу опасностей – разбитые бутылки, камни, проволока, доски и т.д.

  • Постройка снежных тоннелей, особенно при влажном снеге, может закончиться их обрушением.

  • Уделите внимание поведению ребенка в случае гололеда. Расскажите, что передвигаться в такой ситуации необходимо медленно, маленькими шагами, обязательно опираясь на все стопу. Центр тяжести лучше чуть переместить вперед.

Открытые водоемы

Если на открытом водоеме не организован официальный и оборудованный каток, то это место, где ребенку запрещено находиться! Этот запрет должен быть категорическим и не иметь допущений. Убедите ребенка, что от этого зависит не только его здоровье, но и жизнь. 

Безопасность детей зимой

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

О чем надо помнить родителям

Погодные условия

Отпуская детей на улицу, помните о переменчивости зимней погоды. Утренняя солнечная погода с небольшим морозцем после обеда может смениться резким похолоданием. Строго следите за одеждой ребенка. Хуже всего бывают защищены пальцы рук и ног, именно они первыми подвергаются обморожению.

Один дома

Постарайтесь не оставлять детей дома без присмотра взрослых. Если несмотря на все ваши усилия ребенок остался один дома, обсудите и заучите с ним правила безопасности, которые актуальные в любое время года, в том числе и зимой:

  • Ребенок должен хорошо знать: свой адрес и номер телефона, ФИО своих родителей и номер телефона хотя бы одного из родителей.

  • Электроприборы, спички и зажигалки, бытовая химия, горючие жидкости и лекарства – это то, к чему ребенок не должен приближаться. А задача родителей сделать так, чтобы все перечисленное находилось вне его досягаемости. Костёр зимой может быть не менее опасным, чем летом.

  • Ребенок ни в коем случае не должен беседовать с незнакомцами, соглашаться на походы с ними куда-либо.

Одежда 

Одежда ребенка в зимний период не должна сковывать движений, быть теплой и максимально яркой. По возможности она должна иметь светоотражающие вставки. Если таковых нет, позаботьтесь о покупке фликеров – светоотражающих элементов для детей любых форм и размеров.

Обувь ребенка должна иметь нескользящую подошву. Это поможет уберечь его от возможных травм при гололедице.  

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть