Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Что такое мужское либидо? И типичные проблемы

Эксперт
Олег Дубленников
Олег Дубленников
Акушер-гинеколог
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
22 марта 23 в 14:18
Что такое мужское либидо? И типичные проблемы

Источник фото: Изображение от gpointstudio на Freepik

Либидо, или сексуальное желание физической близости с противоположным полом, – явление, имеющее эволюционное происхождение. Так природой заложено, что всем млекопитающим, включая человека, необходимо размножаться, продолжать свой род. Неудивительно, что для мужчин, какими бы современными они ни были, этот вопрос особенно важен. И о проблемах в этом плане, как правило, говорить не принято. А мы обсудим.

Уйдем в историю

Согласно представлениям Зигмунда Фрейда, под термином «либидо» понимается психическая основа сексуальности, некий тип энергии, который определяет сексуальное желание, его силу и направленность. А ее источник, по мнению Фрейда, в бессознательном влечении. В общем-то, эти представления и лежат в основе современной сексологии.

А вот Карл Густав Юнг под тем же термином понимал полную психическую энергию человека, а сексуальность – лишь как одно из ее проявлений. Юнг не отрицал значения сексуальности, но делал акцент на духовных чертах сексуального поведения человека. Мол, сама по себе душа человека свободна от сексуальных инстинктов.

Что такое мужское либидо? И типичные проблемы

Источник фото: Изображение от cookie_studio на Freepik

Куда уходит либидо?

Сексуальное влечение – процесс сложный и психосоматический. Отсюда огромное количество возможных причин, вызывающих его нарушение. Любой сбой у мужчины, который прежде, скорее всего, уделял своему либидо внимания не больше, чем другим естественным процессам своего организма, ведет к беспокойству и тревоге и, как следствие, к снижению уровня самооценки, неудовлетворенности собственной жизнью и состоянию подавленности. Все-таки нормальная потенция мужчины – один из основных критериев его полноценности.

Столкнувшись с угасанием либидо, представитель сильного пола может и вовсе потерять интерес к сексу – появляется страх половой активности и даже боязнь думать о ней. Именно поэтому так важно решить проблему, как только она дала о себе знать. Ведь все можно исправить. 

Главное, выяснить причины расстройства половой функции. Их может быть множество:

  • заболевания вроде эндокринных нарушений или проблемы по урологической части;

  • невротические расстройства;

  • прием ряда лекарственных препаратов;

  • естественное уменьшение количества тестостерона, связанное с возрастными изменениями;

  • переутомление, стресс;

  • неуверенность в себе;

  • «не та» обстановка во время полового акта (думали, только у женщин такое бывает?);

  • отсутствие полного доверия и взаимопонимания между партнерами;

  • отсутствие чувств к партнерше.

Как это исправить?

Как видите, женщина играет немалую роль в формировании либидо у представителя сильного пола. По мнению сексологов, своим поведением партнерша может нормализовать сниженное либидо у своего мужчины. И начать специалисты рекомендуют с простого человеческого общения: обоим нужно понять, что секс – пусть и немаловажная, но лишь часть их отношений. Понять друг друга лучше поможет обсуждение проблем, событий, беспокойств. И только потом сексологи советуют парам переходить к взаимному «разогреву» – например, совместному чтению эротической литературы. Почему бы нет? По мнению ученых, книги и фильмы пикантного содержания нередко помогают мужчине восстановить свое сексуальное желание.

Что такое мужское либидо? И типичные проблемы

Источник фото: Изображение от drobotdean на Freepik

Но если подобные методы не помогают, пора обращаться к врачам. Как минимум нужна консультация сексолога (и в этом нет ничего такого!), как максимум – полное гормональное обследование. Специалист посоветует сдать анализы для определения уровня тестостерона, пролактина и глобулинов. На основании результатов врач уже сможет назначить лечение. Чаще всего это препараты, повышающие уровень мужских гормонов. Однако схема возвращения либидо в каждом случае разрабатывается индивидуально.

Бьет через край

Бывает и такое, что представитель сильного пола страдает от чрезмерного полового влечения. Это так называемая гиперсексуальность, или повышенное либидо. Когда человек чувствует чрезмерно сильную потребность в половых контактах, это тоже доставляет ему немало проблем.

Только представьте: человек, который привык считать себя адекватным членом общества, ни о чем другом, кроме как о сексе, думать не может. Патологическая гиперсексуальность – это самое настоящее расстройство, которое негативно влияет и на работу мужчины, и на его личную жизнь, и на социальную. Человек в этом случае даже не успевает жить в нормальном понимании этого слова.

Повышенное либидо, как и многие другие патологии, может быть первичным, то есть врожденным, и вторичным, приобретенным. В первом случае это влияние наследственности. Во втором – один из симптомов других отклонений: поражения центральной нервной системы, деменции, болезни Альцгеймера и даже шизофрении. Таким образом, на либидо могут повлиять и новообразования в головном или спинном мозге.

Что такое мужское либидо? И типичные проблемы

Источник фото: Изображение от cookie_studio на Freepik

Справиться с проблемой самостоятельно крайне сложно. Но специалисты в силах помочь: психолог, психотерапевт и сексолог помогут вернуться к нормальной жизни. Впрочем, даже после лечения врачи не отрицают возможности рецидивов. Для профилактики подобной проблемы важно начинать заниматься своим психологическим здоровьем сразу, как только проявились первые симптомы. Также поможет своевременная диагностика и лечение психических заболеваний, болезней мозга и эндокринных патологий.

Для диагностики повышенного либидо врач на первом этапе проводит клиническую беседу: оценивает информацию о возрасте и семейном положении пациента, об уровне его образования и профессиональной деятельности. Интенсивность сексуального влечения оценивается в соотношении с уровнем здоровья и образом жизни мужчины. Исследуя эмоционально-личностную сферу, специалисты используют психометрию. Эта область медицины изучает теорию и методы психологических измерений на основе тестов, опросов и методик для оценки личности.

Что такое мужское либидо? И типичные проблемы

Источник фото: Изображение от pressfoto на Freepik

О патологии врачи говорят в случае, если уровень либидо действительно мешает пациенту реализовывать себя в других жизненных сферах, явно ограничивает его спектр занятий и мыслей. Стратегия лечения зависит от причин возникновения отклонений. Пациенту может понадобиться помощь разных специалистов: сексопатологов, психотерапевтов, психиатров, андрологов и эндокринологов. Комплексный подход включает в себя психотерапию и медикаментозное лечение. 


Подведем итоги:

  • Мужское либидо в основном контролируется тестостероном. Уровень этого гормона у мужчины и, следовательно, его либидо с возрастом постепенно снижаются. Это нормальный физиологический процесс. Помимо гормонов, на сексуальное влечение влияют также нейромедиаторы – дофамин и окситоцин.

  • Повышенное или пониженное либидо – понятия относительные и индивидуальные. Не существует единых показателей для определения нормальности мужского либидо.

  • Снижение либидо может быть связано со стрессом, гормональным дисбалансом, вредными привычками, приемом некоторых лекарственных препаратов.

  • Повышенное либидо может быть симптомом гиперсексуального расстройства. Оно может появиться после приема некоторых препаратов, травм и поражений мозга, а также дисбаланса нейромедиаторов.

  • При обнаружении описанных симптомов мужчине необходимо проконсультироваться у врача. Не следует отмахиваться от возникающих проблем или заниматься самолечением. Как и в случае любых других заболеваний, это опасно для здоровья. Кроме того, нормальное либидо в большинстве случаев ассоциируется у мужчины с качеством жизни и является показателем хорошего самочувствия.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть