Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Детские страхи

24 апреля 17 в 00:00
Детские страхи

В трехлетнем - пятилетнем возрасте начинает проявлять себя главная триада страхов: одиночество, темнота и замкнутое пространство. Ребенок не может один заснуть, в его комнате должен гореть тусклый свет, а дверь должна быть и вовсе открыта. Если что-то из этих условий не выполняется – сон не наступает, а беспокойство нарастает и часто проявляется в кошмарных снах.

Случается так, что малыш заглядывает под кроватку, с опаской смотрит на дверцы шкафа, перед тем как лечь спать. Он просит родных побыть с ним рядом, пока не уснет. В этих страхах есть вывод, что кроху что-то беспокоит и тревожит. Проанализируйте его поведение, домашнюю обстановку, окружающее кроху общество.

Часто понять, что тревожит малыша – не просто. Потому как ребенок не может объяснить, чего конкретно он боится. В его сознании грани между реальным миром и миром вымысла часто стерты.

Не ругайте его за его боязнь чего-то, ведь можно усугубить ситуацию и превратить малыша в замкнутого и неуверенного в себе человека. А бояться при этом он меньше не станет.

Бороться со страхами – это, прежде всего, разговаривать о них, и наделять «страшные» объекты положительными качествами. Например, превратите страшного прикроватного монстра в веселого домового. А героев сказок, которые пугают человечка, наделяйте положительными чертами, приписывая им юмористические ситуации. Пусть злодей в сказке боится птичек или дождика.

Помогайте малышу побороть свои страхи. Самостоятельно он еще этого не сможет. Не высмеивайте испуг. От этого переживаний будет только больше.

Если фантазия ребенка богатая, лучше уберите в сторону книги и мультфильмы с плохими персонажами. Учитесь отвечать крохе на все его вопросы, поскольку что-то неизвестное может вызвать боязнь. И никогда не запугивайте своих детей.

Усиленная опека, предупреждение каждого самостоятельного шага ребенка способны также вызывать трепет и ужас. Родители тем самым подчеркивают малышу его беззащитность, слабость перед этим опасным миром. И слишком уступчивое и нерешительное поведение родных тоже не дает сформировать у ребенка защиту от страхов.

Поэтому, следите за собой и не дайте детским страхам превратиться во взрослые трагедии.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть